28 октября 2022 г. 19:45

3.5 Спойлер

Приятная сказка про родственные отношения любви - ненависти.

Очень понравилась зацикленность героини на сестре. Хорошо видно, что несмотря на то, что героиня осознает необходимость уничтожения королевы, она все равно испытывает к ней нежные светлые чувства, и печалится, что все пошло так, а не иначе.

Понравилось наблюдать за путешествием героев. Однако мне не хватило моментов, которые бы подводили к романтической линии.  Создается ощущение, что она взялась из ниоткуда, только потому, что герои вместе многое преодолели. Их отношения не сильно выходят за рамки дружбы.

Хорошая легкая книга с интересными рассуждениями о том, является ли судьба предопределенной и ее можно предсказать, или это, напротив, предсказания формируют поведение людей, что приводит к предсказанному итогу.

Не менее…

17 мая 2022 г. 13:13

5 Старая, старая сказка

Шикарная мрачная сказка, благодаря которой я справилась с апатией. Так что спасибо автору за возможность раннего прочтения и за желание вновь писать отзывы, возникшее впервые за эти месяцы.

Итак, перед нами ретеллинг «Рапунцель», в котором добро и зло поменялись местами. Фантазия на тему «а что, если длинноволосую принцессу заперли в башне не просто так, и героические спасители совершили огромную ошибку, когда открыли ту дверь». Еще и ведьму, сдерживавшую зло, убили. Хорошо хоть у нее осталась юная дочь, и вот она-то и станет героиней этой истории и единственной, кто в силах одолеть темную Рапунцель.

Я мнил себя великим воином и спасителем и не мешкал ни секунды, когда выпал шанс сразить чудовище и вызволить принцессу. Но, кажется, все перепутал.

Начинается все через три года после…

7 августа 2022 г. 16:18

4 Если бы сказку о Рапунцель писали в наше время, то она выглядела именно так.

Моя тёмная королева • Кристина Тэ

Если бы сказку о Рапунцель писали в наше время, то она выглядела именно так. Красивая картинка и чёрное сердце, кровожадное, высокомерное существо.

А что, если на самом деле история про девушку с длинными волосами не такая, какой мы её знаем?

Злое чудовище, которое завоевало престол. Своими волосами способное рассекать как лезвие, а чарами питать страх.

Омрачив жизни многих жителей, все желают ей отомстить. Найти что-то такое, что сможет её прогнать из царства, погубить.

Только в конце мы знакомимся с самой королевой. Повествование ведётся от девушки, которая определённым образом с ней связана. Присутствует ненавязчивая, приятная любовная линия.

Дух морского путешествия, подводные монстры, лабиринты, чудовища, испытания,  меч, единые цели, предсказывание…

6 августа 2022 г. 17:22

3.5 Динамичные зарисовки

Мне они правда понравились, динамичный сюжет и наброски персонажей, если б добавили к книге страниц 80-100 - это вышло бы действительно на 10 баллов, и даже не побоюсь этого слова - на книгу года, соперничая с "Жизнью Мальчишки" Маккаммона. Просто потому что я утонула  в атмосфере, которую нагнетала автор, и прочитала почти залпом все 300 страничек.

На середине книге, когда мы встречаем Каменную деву, у меня встал ком в горле, я очень близко восприняла ее историю (а в доп.рассказе так тем более). Это действительно крутой и продуманный мир, со своей историей, но черт возьми, все персонажи как обрубки... Такое ощущение, что редакторы или сам автор выбросили 100 страниц непонятно зачем. Ну вот прям не хватало еще взаимодействий между героями, не хватало более прописанного финала, чтоб эта…

9 августа 2022 г. 20:09

3 Атмосферно, но недостаточно мрачно

Очень понравился визуал истории. Почему-то ловила себя на мысли, что по антуражу похоже на 'Ходячий замок' Дианы Уинн Джонс, но я давно его читала и вообще не поняла, откуда такие ассоциации. Разве что из-за сказочности только, которая автору удалась. В голове очень красивые образы рисовались.

Самыми яркими и запоминающимися показались события на острове Отверженных. Я бы в повествование плеснула больше мрачнины. Её тут не так много, как ожидала.

В книге нет никаких 'вау', многое понятно с самого начала, но это не минус, и она явно не ради плот-твистов писалась, а ради атмосферы. Под конец истории стало немного уныло, да.

Зацепило, что всех персонажей зовут по их прозвищам, а имёна не называются. Ничего необычного, но понравился такой приём.

26 августа 2022 г. 17:55

4 Имена для Слабаков!

Только к 100 странице я осознала, что имён тут 0) Кому-то это прям зайдет, кому-то нет, лично для меня это было необычно.  Сама история неплохая, не скажу что прям вау, но... мне прям очень нравились эти флешбеки в начале каждой главы. Спасибо автору.Ещё спасибо что героиня не "мери сью", что она живая, в чем-то обычная.

Что не совсем понравилось в верстке книги, так это иллюстрации изображающие моменты в книге находятся не в тех моментах.

Историю почитать советую, она хорошая и нет чувства зря потраченных времени и денег)

22 мая 2022 г. 19:28

5 Рапунцель вышла из башни, и привычный мир рухнул

Эту рецензию я планировала давно, но все никак не доходили руки, и слова не строились в предложения. Слишком живыми казались впечатления, настолько часто я перечитывала книгу. Любой мой отзыв больше бы напомнил всплески слюнявого восторга какой-то фанючки, а не рассуждений взрослого человека о том, почему историю «Моя темная королева» стоит прочесть всем.

Жила была прекрасная девица, чье золото волос ковром стелилось по земле безвинной...

История тёмной Рапунцель началась вовсе не с принца, который храбро пробирался сквозь невзгоды к своей любви. И не со злой колдуньи, что украла невинное дитя из отчего дома. Все произошло раньше, когда впервые пролилась кровь ее родных, а дым от огня поднимался так высоко, что полностью скрыл солнце и небо. Десятки раз я вчитывалась в первые строки, снова…

21 мая 2022 г. 19:43

Во времена, когда оригинальных сюжетов становится все меньше, а авторы порой предпочитают идти по проторенным дорожкам и писать о том, что популярно, находятся смельчаки, которые возвращаются к сказкам и задают себе вопрос: «А что, если…».
Ретеллинг, или переосмысление, по сути своей можно считать фанфиком на известную нам с детства историю. У фанфикшена много поклонников, но есть и те, кто считает это злом, потому что: «Оставьте уже в покое золушку/белоснежку/спящую красавицу и т. д.». Кому-то не нравится, что их любимые сказки переписывают, добавляют в сюжет новых деталей и персонажей. А кто-то находит идею взглянуть на знакомую историю под другим углом завораживающей.
«Моя темная королева» написана на основе сказки о девушке с длинными волосами, которую заперли в высокой башне.…

9 сентября 2022 г. 18:48

А что, если перевернуть сказку "Рапунцель"? И вот уже ведьма не зло, а добрый и заботливый страж, защищающий мир от спрятанной в замке. Принц не упал с вершины башни и не угодил в куст терновника, где потерял глаза, а лишился их по велению той, что томилась под замком. Да и росла принцесса не одна, а с другой девочкой, которая любила старшую сестрёнку до тех пор, пока та не убила их мать и не оставила её умирать у каменных стен. Звучит интересно, согласитесь

И вот перед нами сказка для взрослых, которая пестрит отсылками на "Рапунцель", но всё же не является ретеллингом в чистом виде. Уберите элементы - ведьма, башня, девушка с длинными волосами и будет самостоятельная история, написанная в духе классических сказок, где герои из пункта А идут в пункт Б, чтобы победить зло. Гг - сестра…

6 сентября 2022 г. 19:27

2.5

Сначала книга меня привлекла довольно необычным слогом и то, как автор ввела читателя в историю. Т.е. повествование ведется от лица девушки, которая преследует некую цель. Пока мы не знаем ничего, ни кто такая эта девушка, ни что собственно произошло, ни мотивацию главной героини. Хочется получить ответы на эти вопросы? Безусловно! Главная героиня находит путников, которые следуют за ней. Ну как находит? Они сами к ней привязываются. Зачем им это? Предназначение, пророчество. Этим всё сказано. В книге вообще много предназначения. Попал в ловушку - предназначение, пришли в какое-то место - предназначение, смерть персонажа - предназначение. А что, разве нужны какие-то подробности, все ж ясно? Ну мне хотелось какого-то логического обоснования. Потенциал-то у истории был хороший. Надо…