8 июня 2023 г. 21:37

3 Темнее темного, а свет там тоже был

Ох и тяжело далась мне эта книга, но обо все по порядку.
Обложка, иллюстрации, аннотация, бонусный рассказ - все такое вкусное и манящее. Но моим ожиданиям суждено было разбиться о заковыристый авторский слог. Вроде и слова знаю, а не мое. Слишком витиевато, замудрено и усложнено. Не мое ваще.
Сюжет интересный. Правда! Тем не менее, мы так и не узнали как зовут главную героиню (предполагаю, что это такой ход писателя, но мне не зашло), не впечатлил меня скомканный конец, где все порешали на коленке за 5 минут без объяснения откуда чары, что дальше, почему пророчество было изменено, что стало с Каменной Девой. Короче, не знаю как вы, но я ненавижу нелогичные открытые концовки. Меня раздражает, что автор поленился нормально завершить историю и ответить на все вопросы читателя. Пффф
Относител…

20 июня 2023 г. 23:58

3 Спойлер Она всегда будет рядом

Как же долго я ждала этой новинки, как же давно я хотела окунуться в эту историю, после прочтения аннотации. И как же я была разочарована

Я обожаю читать альтернативные истории про известные сказки, особенно те, в которых раскрывают реальные истории злодеев или истинную сущность героев. И эта книга заявляла на таинственное дополнение о любимой сказке, про девушку, с золотыми волосами, запертую в башне, которую мы зовём Рапунцель.

Однако от оригинальной истории тут только пара строчек. Автор полностью создал свой мир со своим правилами и даже не пытается подстроить их под историю, которую он взял за основу. В книге нарушены все законы логики, а сюжет держится лишь на интриге, что дальше будет лучше. И, в принципе, если б писатель не поленился создать свой мир, не приплетая сказку, то на…

5 июля 2023 г. 09:58

3 Нудно...

Я люблю оригинальную историю Рапунцель, поэтому не могла пройти мимо данного произведения. История является ретеллингом,который рассказывает читателю уже совсем другую сказку... Рапунцель - злая ирасчетливая королева, которая не жалеет никого. Повествование ведется от лица сводной сестры Рапунцель, у которой лишь одна миссия: избавить мир от златовласого зла. По пути она встречает слепого юношу, в котором узнает своего несостоявшегося убийцу. Произведение, к сожалению, оказалось достаточно скучным... Герои постоянно куда-то идут, кого-то встречают, проходят испытания и идут дальше. Видно, что у автора есть потенциал, поэтому я жду новых её произведений, но в данной книге мне не хватило динамики сюжета и более живых диалогов.

26 февраля 2023 г. 09:44

4 Спойлер

Возможно, когда-то, нас перестанут обманывать в аннотациях. "Книга понравится поклонникам реттелингов, темного фэнтези, читателям Джеральда Брома". Давайте честно, с Бромом эта история даже близко не стояла, даже приблизительно не напоминает. Но реттелинг, да, даже с натяжкой темной фэнтези.

Кстати, как реттелинг, сказка получилась хорошей. Рапунцель - исчадие ада, злая магичка, одержимая властью. Ведьма, державшая деву в заточении, на самом деле, охраняла мир от зла. Принц, спасший Рапунцель совершил самую большую ошибку в своей жизни. Красиво, мрачно, интересно. Еще и слог у автора прекрасный. Цветистый, тягучий, как раз для сказок. Даже повествование от первого лица получилось неплохим, что редко кому удается. Но печаль в том, что эмоционально эта история вообще не отзывается.

Я долго…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

24 февраля 2023 г. 13:11

3 «Да, языки людей длинны, а ноги слухов ещё длиннее, но как не бывает дыма без огня, так не бывает и вымысла без истины».

Всем нам известна сказка о несчастной девушке с длинными волосами, запертой в башне. Возможно, кто-то из вас смотрел Диснеевский фильм «Рапунцель». Уверена, на её основе написано много реттелингов и сегодня я хочу рассказать об одном из них.

Начнём...с хорошего:

- Прекрасный слог,

- Начало книги многообещающее,

- Есть мрачные моменты,

- Читается/слушается легко,

- В бумажной книге есть красивые иллюстрации.

Едем дальше. Для этого я возьму выдержку из аннотации:

«Книга понравится поклонникам реттелингов, тёмного фэнтези, читателям Джеральда Брома, Сюзанны Кларк, Наоми Новак, Мариссы Майер».

Её я уже нашла после прослушивания книги, и мягко говоря, в ауте. Кто написал эту аннотацию? Он вообще читал книги Джеральда Брома?

«Моя тёмная королева» чем-то похожа на книги Мариссы Майер, однако лишь…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

24 февраля 2023 г. 13:34

5 В восторге

Вы знаете ощущение вкусной книги? Как будто берешь мороженое и большой ложкой черпаешь, и наслаждаешься вкусом данной книги. "Моя темная королева" вызвала у меня те самые ощущения, и я уже вижу, как эта книга будет смотреться на моей полочке.

Когда открываешь книгу - падаешь в объятия вкусного текста, и словно ступаешь на тропинки и дорожки сказки. То чувствуешь ветер с пристани, то слизываешь соль моря с губ, то вдыхаешь аромат леса или пыли заброшенных помещений. И шутки забавные, их не так много, зато качественные. Одна трактовка сказки про трех поросят чего стоит. Книга для меня оказалась очень атмосферной.

Мне понравился поворот с неназыванием имен. Кому нужны имена, если есть суть? А суть тут демонстрируется отлично - будь это Принц со своими кулстори и язвительными шутками, будь это…

8 мая 2023 г. 10:27

4 А кто здесь истинный злодей?

Книга захватывает с первых строк. Больше не сюжетом (ибо пока еще "ничего не понятно, но очень интересно", копим вопросы и ждем ответы), сколько слогом. У Кристины Тэ  вкусный слог, красивый, несколько сказочный, тягучий - подходящий истории.

Нам сразу показывают мрачноватую, темную атмосферу мира, потихоньку раскрывая причины происходящего, добавляют новые пазлы к имеющейся картине.

Что мне понравилось, помимо слога и атмосферы:

• Очаровательная сова. Тут даже добавлять ничего не надо, Кайо прекрасен.

• Лес и нечисть, населяющая его (рифмующая в том числе, да-да). Именно в лесу было достаточно жутковатых сцен, одна из которых иллюстрирована;

• Каменная дева и ее история - хотелось большего, чем просто бонусный рассказ. Это включилась внутренняя жадина, но факт такой: хочу ещё.

• Помимо борьбы…

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

5 февраля 2023 г. 21:31

4 А в башне была ты

Главная проблема книги - завышенные ожидания. Когда брала книгу, то надеялась на мрачный пересказ Рапунцель, но мрачных моментов преступно мало.

Сюжет книги прост, как и сюжет любой сказки: главная героиня Ведьма отправляется в путешествие, чтобы найти способ побороть Королеву - свою могущественную сестру. По пути она встречает товарищей, любовь и раскрывает старые тайны.

Книга маленькая и самой динамичной частью является середина, приключения на острове отверженных. Эта локация местами действительно наводила жуть и стала самым атмосферным и запоминающимся местом книги. Концовка скомкана и ты в нее не веришь, все вышло слишком просто.

Персонажи тоже не совсем раскрыты, мы все проживаем в моменте и знаем о них только то, что помогает свержению Королевы. Удивительно что самым интересным и…

true_face

14 февраля 2023 г. 18:00

Отличная фэнтези-история по мотивам сказки Рапунцель. Мне нравится, что автора уложилась в одну книгу, а не как большинство современных писателей растянула её на бесконечный цикл, где пока дождёшься финала забудешь зачин. Мне нравится, что история у неё выстроилась логичная, с чётким построением сюжета, без лишних головоломок, но с присутствием интересных неожиданных поворотов. Мне нравится, что герои в истории вполне живые, со своими слабостями и силой. Они не хотят быть супергероями. Они просто живут ту жизнь, которую получили при рождении и отыгрывают те карты, что им выпали (даже если заранее известно, что почти все они крапленные). Мне нравится, что история рассказана обычным языком без стилистических и лексических излишеств. Пожалуй, только один момент меня напряг - попытка обелить…

27 марта 2023 г. 19:29

1.5

Мы привыкли считать Рапунцель жертвой, которую обрекли на вечное заточение в башне. Но если всё было наоборот? Что, если злом была именно Рапунцель, а её заточение - единственный способ оградить людей от зла? Перед нами ретеллинг, который позволит посмотреть на знакомую сказку совершенно под другим углом. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ В очередной раз убеждаюсь, что стоит плохую историю снабдить красивой обложкой, добавить несколько приятных иллюстраций - поздравляю, продано!⁣⁣⠀⁣⁣⠀ В данном случае винегрет получился знатный! Здесь мешанина всего подряд: Рапунцель, Красной Шапочки, Белоснежки, тут даже жар-птица есть, ёкаи и бог весть что ещё.⁣⁣⠀ Получилось ли это хорошо? Совершенно точно нет. ⁣⁣⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Повествование ведётся от лица сестры Рапунцель, именуемую Ведьмой.⁣⁣⠀ И тут автор решила воспользоваться…