27 марта 2023 г. 19:29

1.5

Мы привыкли считать Рапунцель жертвой, которую обрекли на вечное заточение в башне. Но если всё было наоборот? Что, если злом была именно Рапунцель, а её заточение - единственный способ оградить людей от зла? Перед нами ретеллинг, который позволит посмотреть на знакомую сказку совершенно под другим углом. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
В очередной раз убеждаюсь, что стоит плохую историю снабдить красивой обложкой, добавить несколько приятных иллюстраций - поздравляю, продано!⁣⁣⠀⁣⁣⠀
В данном случае винегрет получился знатный! Здесь мешанина всего подряд: Рапунцель, Красной Шапочки, Белоснежки, тут даже жар-птица есть, ёкаи и бог весть что ещё.⁣⁣⠀
Получилось ли это хорошо? Совершенно точно нет. ⁣⁣⁣⁣⠀
Повествование ведётся от лица сестры Рапунцель, именуемую Ведьмой.⁣⁣⠀
И тут автор решила воспользоваться известной всем схемой, где герой двигается к своей цели, на пути преодолевая различные препятствия. Однако «препятствия» с которым сталкиваются наши персонажи - это слишком громко сказано. Тут не разворачиваются жестокие битвы, нет серьезных потерь и сложного выбора. Герои просто куда-то ходят, вроде что-то делают, а кпд 0.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Нам навязывают образ жестокой королевы, зла во плоти. Но я не прочувствовала этого её чёрного нутра. Слишком неубедительно. Никакой мотивационной составляющей у данного персонажа нет. Чего хотела Рапунцель? Власти? Могущества? Нет, она злая просто потому что автору так надо. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Отношения между принцем и ведьмой тоже занятные. Вот они вроде как идут вместе куда-то. Соответственно, зарождаются приятельские отношения. И вдруг посреди книги случается поцелуй. «Как мы вообще к этому пришли?», спросите вы. А никак. ⁣⁣⠀
Вообще книга напоминает решето - сплошные сюжетные дыры.⁣⁣⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Никакими сложными сестринскими отношениями я тоже не прониклась. По все той же причине - никакой глубины и сложности здесь нет.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Ну и финалочка с победой над злой сестрой. Это вот серьезно было? А как же сражения между героинями, всплесками магии и всеми прилагающими. Просто тык и все? И ради этого я читала столько страниц?
⁣⁣⠀
Книга абсолютно сырая и поверхностная. Годится разве что как черновик или набросок.⁣⁣
картинка _Teufel_