26 июня 2023 г. 19:18

5 Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей...

Этот проект - услада для моих ушей! Вторая книга и снова в сердечко. Как же мне нравится этот язык повествования, который передаёт атмосферу детства, когда я читала сказки про богатырей и защиту Руси. Только это уже взрослые сказки. Русь в опасности, Тьма все ближе и ближе. Кольцо скоро сомкнется.

Приключения Садко очень тронули душу. Команда, которая за своего капитана и в огонь и в воду, смелость и отвага. Какие же они все же герои! Может где то и наивно покажется, но это сказка, тут герои могут быть такими правильными, честными и  бесстрашными. Хоть в книге встретить таких мужчин и защитников! В реальности сейчас с этим очень туго.

Общение Алеши со своим конём Буланко по прежнему умиляет. Хорошо показана взаимосвязь дивоконя со своим хозяином. Диалоги наполнены преданностью и капелькой…

24 марта 2023 г. 17:04

Читать было прикольно. Все новеллы дилогии написаны в одном ключе, прекрасным архаичным слогом в стиле «а и сильные, и могучие богатыри на Руси», и всё там как у Пушкина – чудеса, леший бродит, и следы неведомых зверей тоже имеются. И такое всё родное, словно в детство вернулась. Правда, к концу второго тома я начала немного уставать от переизбытка сказочности, захотелось вынырнуть из Белосветья в реальный мир. Но следующие тома я, конечно же, жду и читать обязательно буду. Уж очень хорошо написано. Жаль только, нескоро это будет…

Подробнее - в моем телеграм-канале.

20 февраля 2023 г. 20:41

5 Вот тебе и Ряба

Самый большой минус в этой серии - ждать следующую часть. Но то как аккуратно соавторы относятся к былинам и сказкам заслуживает отдельного почтения, ведь начав знакомиться с этим фэнтези, рука тянется к другим книгам, оживить в памяти имена богатырей и их подвиги, вспомнить легенды о Китеж-граде, пролистать сказки, знакомые с детства каждому.
Тьма продолжает сгущаться над Славией, колдун Огнегор собирает под своим крылом новые войска нечисти и нежити. Все чаще порождения тьмы открывают охоту на людей, одним достаточно насытится физически, нажравшись мяса, а других интересует самое ценное, что может отдать человек - бессмертную душу. Лишь немногим, кто вступил на скользкую дорожку обмена с нечистыми можно помочь, причем авторы покажут все исходы, которые могут ждать несчастных.
Герои…

orlangurus

4 декабря 2022 г. 12:03

5 "Мир-то — он большой, чудес в нём — что звёзд на небе."

Серия, задуманная художником Романом Папсуевым, продолжает радовать! Иллюстрации на высоте, сказки-рассказки разнообразны и интересны. Новые персонажи, если и появляются, то аккуратненько входят в уже обрисованный круг, создавая впечатление, что разрозненные кусочки мозаики сложатся в огромное полотно. Правда в конце ... "Споро дело делается, да не скоро сказка сказывается. Продолжение следует". С одной стороны, я предпочитаю читать законченные циклы, с другой - читательское ожидание иногда не менее приятно, чем само чтение. Ну и к слову впомнились слова, прочитанные в чьём-то комментарии на ЛЛ (извините, что цитирую, не помня автора) - сколько Камшу не читай, всё равно впереди ещё две части)).

Неслучившегося не бывает, существует только то, что произошло, и ещё существует совесть.

Китежск…

Baekho

20 февраля 2023 г. 19:09

5 О том, как начиналась битва за Лукоморье

Прочитала я два тома "Битвы за Лукоморье" из серии "Новые Сказки Старой Руси".Впечатления самые яркие, классные, положительные; я полностью довольна книгами и продолжения хочется "вот-прямо-щас-и-побольше".Это хорошее добротное, приключенческо-боевое славянское фэнтези с интересными персонажами и завораживающим миром. Нереально интересно наблюдать за тем, как постепенно все закручивается. В каждой истории находится нечто, что связывает книги воедино. Оно пока маленькое, для персонажей практически незаметное, но напоминающее волну, которая однажды превратиться в сокрушительное цунами. И я очень надеюсь, что это цунами будет направлено в сторону злодеев, потому что это действительно злодеи и то, что они творят заставляло то замирать с комком в горле, то скрежетать зубами.Книги наполнены не…

2 декабря 2022 г. 08:58

Продолжение сборника рассказов по миру "Сказок старой Руси". И снова перед нами предстают - охотник Алеша, мореплаватель Садко, премудрая царевна Василиса и многие другие герои и злодеи

Первую часть прочитала с удовольствием, а вторая далась тяжело - спотыкалась на слоге и меньше сюжетов захватывали. Вроде в историях всё на месте, чувствуется сквозной сюжет в линиях, герои интересные, но не зацепило. Жаль. Может настроение не то - кто знает? Но ничего плохого о книге сказать не могу. В общем хочется сказать, что проект Папсуева - одно из лучших переосмыслений знакомых сюжетов и героев славянского фольклора. А чего только стоят образы и детальная проработка иллюстраций

Для меня том прошёл незаметно - вроде читал, а вроде нет. Бывает. Думаю, что потом под настроение можно будет…

15 декабря 2022 г. 01:58

Думал я про вторую книгу «Битвы за Лукоморье» написать чуть позже, но тут медиа пишут, что надо побольше про геров русских сказок говорить, про всяких Добрыней и Муромцев. Ну что ж, напишем. Правда, в реальности герои не были такими благородными, как в сказках кажутся.

Первую часть этого цикла я прочитал год назад, тогда же и написал свои мысли о книге.

«Битва за Лукоморье» — это художественный цикл в мире «Сказок Старой Руси», изначально бывшего скорее арт-проектом Романа Папсуева. В прошлый раз я думал, что это роман из двух частей (ибо было известно о планах на вторую книгу). На самом деле оказалось, что вторым томом повествование не заканчивается.

Про мир я уже писал, подробно повторяться не буду. А если коротко, то это мир, построенный по мотивам славянских сказок и фольклора. Книга…

11 сентября 2022 г. 12:06

5 «Слово не стрела, а сердце сквозит. Им и поработать, и убить, и вдохновить, и надеждой одарить можно.»

Перед нами продолжение истории, написанной по вселенной «Сказки старой Руси» Романа Папсуева. Героев ждут новые приключения, а нас новые подробности.

Плюсы:

Сюжет

Некоторые истории встречают нас с того места, где оставили в первом сборнике. Другие же герои предлагают открыть новые горизонты.

Персонажи

Очень здорово было вновь путешествовать с Садко, и узнать как дела у Добрыни, но главная моя любовь -Алёша, которому тоже ой как не скучно живётся. Каждый герой раскрылся более подробно. А кое-кто появился впервые, но уже успел натворить дел.

Иллюстрации

В книге их не очень много, но изображения героев очень помогают влиться в историю. Я иногда подглядываю в сборники «Истоки» и «Диво чудное»

Минусов не обнаружено.

Книге 10 из 10

Буду ждать третью часть и следить за судьбой героев.

10 июня 2022 г. 16:40

Все обратили внимание на последнюю фразу в аннотации к этому тому? "Приключения героев "Сказок Старой Руси" продолжаются!". Ключевое слово "продолжаются". У меня такое ощущение, что либо третья книга будет раза в полтора толще другой (которая, в свою очередь, пообъёмнее первой), либо нас ждут ещё как минимум два тома новых сказок Старой Руси.

Во-первых, Добрыня Никитич со товарищи и Алёша Леонтьевич Попович с товарищем ещё не перевалили высшую точку своих приключений. Причем приключения пока у каждого свои. И вообще между ними кошка пробежала размером с волкодава (или того бабы-ягиного "котейки", который за Алёшей увязался).

Во-вторых, заявленных уже в двух приключениях Садко со товарищи с командой своего живого (!) корабля тоже ещё где-то болтается, до Руси пока не доплыл.

В-третьих, в…