28 января 2021 г. 11:14

1 Чем дальше в лес - тем больше дров

Цикл "Сновидения Ехо" успел здорово меня разочаровать. Постоянные самоповторы, разжевывания очевидных вещей, пересказы предыдущих книг (для сравнения - раньше автор просто делал ссылку, в которой указывал соответствующее произведение).

Занудные брожения по городу, возлежания и возлияния на крыше (место обжорств из Дома у Моста постепенно перенеслось сюда), домашний василиск-девушка с извечными однородными проблемами, домашний быт...

И на этом фоне Макс Фрай (пользуюсь псевдонимом, раз автор предпочитает ставить его) излишне увлеклась эзотерикой. Какие там чудесные миры или персонажи - пострадали и те, и другие, став картонными, и даже Тёмная сторона, некогда так блиставшая на фоне Ехо, потускнела. Остался лишь псевдонаучный эзотерический трёп и псевдофилософские идеи.

Самое страшное, что я…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

7 июля 2020 г. 14:00

4 Волшебство закончилось

Несравнимо лучше "Так берегись" - при чтении последней не покидало чувство испанского стыда, как на концерте когда-то известной, а нынче состарившейся, прокуренной и пропитой, но все еще молодящейся певицы.

И все-таки никакого сравнения с первыми книгами цикла. Ну хотя бы первыми десятью даже :) Видно, что тема себя исчерпала давным-давно, но народ хавает и просит еще, и надо разрабатывать эту золотую жилу, пока не иссякла.

Прочитать один раз и забыть навсегда. Даже ничего не упало в цитаты.

3 июня 2020 г. 20:42

Очередная хорошая книжка. На этот раз всё динамичненько, меньше философствования, больше приключений - всё как я люблю. Дальше не знаю, что писать, потому буду спойлерить. Куча молодых амбициозных колдунов, творят невероятные вещи. Невероятно, косячат. А сэр Макс, как курочка с яичками с ними носится, ну и, как всегда, заодно спасает Мир и всех и вся. Ну и напоследок, напишу что Фрай всегда хорошо. И что у него радость бежит по компьютерным проводам, вместо электрического тока. Ну или он пишет какими-нибудь, счастье придающими, чернилами из другого мира. Вот и спасибо за хорошую книгу, сэр Макс.

AnaRayne

5 августа 2019 г. 17:26

И опять сновидения идут рука об руку с искусством, на этот раз — с музыкой. А началась новая история в жизни сэра Макса с того, что на улицах Ехо он столкнулся с Айсой, предводительницей группки юных, талантливых, но очень уж заигравшихся колдунов; да, тех самых, из Клуба Дубовых Листьев. Макс проводил Айсу и Ко в изгнание и тут же благополучно о них позабыл — не потому, что легкомысленный и совсем не дорожит людьми, а потому, что голова дырявая и жизнь слишком насыщенная: то в переделку какую попадёт, то и вовсе из Мира исчезнет... Айса, конечно, разобиделась на него. А вот другие ребята не столь злопамятны и вообще довольно неплохо устроились, когда срок изгнания подошёл к концу. Жизнь — штука непредсказуемая. Никогда не узнаешь заранее, какой стороной она повернётся к тебе. Кто-то из…

23 июня 2019 г. 18:42

Сэр Макс снова идет искать источник ужасных беспорядков, приключившихся в Ехо. Как это - на его территории и вдруг нельзя колдовать?! Да еще и ученик, любимый коллега и образец жихнерадостности сэр Нумминорих полностью утратил смысл жизни?! А сэр Джуффин коварно исчез по своим лисьим делам. Столько дел, что голова идет кругом. А тут еще и старые знакомые объявились. Книга в лучших традициях цикла о Ехо. Разве что чуть менее смешная, а чуть более философская. Довольно много разговоров о любви к жизни и чудесам, особенно в начале, но не сказала бы, что это можно поставить в «минус».

Ptica_Alkonost

25 февраля 2019 г. 17:28

3.5 Ехо: место встречи изменить нельзя, снитесь друг другу долго и счастливо

Снилось мне: по притихшему городу Проплывало медленное облако. Облако покоя в светлом городе. Жаль, но это только снилось мне. И теперь, наяву я живу и не живу, Сохранить пытаясь тишину. Но приходит за мной сумасшедший день земной И меня уводит за собой Феникс - Сон

С сэром Максом я знакома давно и прочно, беззаботный, беззлобный и всегда восторженный и позитивный герой не мог не позволить в себя влюбиться. Конечно самой любимой была и остается оранжевая серия; зеленая как новая встреча со старыми героями, но уже с оговорками -ибо фантазия автора иногда заносила в дремучие дебри. Эта кремовая серия уже идет у меня со скрипом, прочитав первые три книги я как-то расстроилась и забросила, и вот пришел черед к ней вернуться. "Я иду искать" - четвертая книга подцикла, но в ней мы…

Rosio

по анти фэн-шую

28 января 2019 г. 16:28

4.5 Оживающий Ехо

А я уже нашла. Первые книги из этого цикла про Ехо были на удивление нудные и скучные. Положение несколько исправилось в третьей части. Четвертая ещё лучше, хотя Фрай всё равно периодически расплёскивает воду по тексту и ударяется в излишне подробные и длительные размышлизмы. Но здесь всё это не ощущается туманным нагромождением премудростей жизненных, которыми так любит делиться автор со своими читателями в этом подцикле, не напрягает. Кое-где даже развлекает. Позитивно тут. Атмосфера у книги располагает к легкости и улыбкам. Тут никаких злых умыслов, всё получается случайно и чисто из лучших побуждений. Как оно зачастую и случается с лучшими побуждениями.

Наконец-то тут сюжет, в котором появляется какая-никакая динамика. И Тайный сыск снова действует сообща, раскрывая происшествие…

vetyk

26 марта 2019 г. 16:32

Глупо писать отзыв на книгу, которая относится не просто к середине цикла, а к середине третьего из циклов про одного и того же героя. Те, кто дошел до этой книги, уже любят вселенную. А те, кто ее не читал, не захотят читать с середины. Но в любви следует быть нерасчетливым и беззащитным, и это кстати цитата из этого самого тома.

В книгах Макса Фрая есть своя магия. Начинаешь читать с чувством скепсиса и лёгкого раздражения. Ну да, герой - типичный Мери Сью, и казалось бы весь сюжет укладывается в простенький диалог:

Главный герой: Смотрите как я могу!

Восхищённый хор: Ты великолепен!

Главный герой: А ещё так!

Восхищённый хор: Ты невероятен!

Главный герой (скромно): Ну может я не совсем совершенство… смотрите, вот тут что-то не получилось.

Все остальные: Ах, мы погибли!

Главный герой: А не,…

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

10 марта 2019 г. 21:50

0.5

Я подумала и решила, что, имея огромный список книг, которые я хочу прочитать и ограниченное время, я вправе не дочитывать то, что не идёт совершенно! Обычно я старалась дочитать, через силу, через «не могу, не хочу», но в этот раз я не смогла даже так.

Я искренне не могу понять людей, которые в восторге от этого цикла и читали многие книги автора. Для меня же с этого момента Макс Фрай - табу и я даже не буду пытаться реабилитировать ее в собственных глазах и давать ей второй шанс. Можете уже начинать кидать в меня всем, что вам подвернётся под руку.

Что же мне так не понравилось? Во-первых, книга начинается как будто с середины. Да, возможно, моя вина, что я начала не с первой книги цикла и теперь ничего не понимаю, но, прочитав несколько рецензий, я пришла к выводу, что до этой книги…

13 января 2019 г. 22:07

Никогда не знаешь, где тебе повезёт что писать в рецензии на 55-ую часть цикла. Наверное, в сюжетном плане это самая сильная часть сновидений из тех, до которых я пока добралась (четырёх). Действие, связанное с основным расследованием начинается с самого начала, а не как в первых 2 книгах Макс 200 первых страниц ел, а потом суматошно бегал и что-то решал. Здесь он побежал в самом начале, да всё никак не мог добежать. Мне понравилось, как все ружья выстрелили, все сотрапезники принесли пользу и не было пустых разговоров не касающихся дела. Можно бесконечно любить эти пустые разговоры, но к основному детективному сюжету они имеют весьма условное отношение, что превращает романы в кашу. Всё-таки и камру пить, и дела расследовать в одной тарелке - не самый сильный драматургический ход.…