vetyk

26 марта 2019 г. 16:32

Глупо писать отзыв на книгу, которая относится не просто к середине цикла, а к середине третьего из циклов про одного и того же героя. Те, кто дошел до этой книги, уже любят вселенную. А те, кто ее не читал, не захотят читать с середины. Но в любви следует быть нерасчетливым и беззащитным, и это кстати цитата из этого самого тома.

В книгах Макса Фрая есть своя магия. Начинаешь читать с чувством скепсиса и лёгкого раздражения. Ну да, герой - типичный Мери Сью, и казалось бы весь сюжет укладывается в простенький диалог:

Главный герой: Смотрите как я могу!

Восхищённый хор: Ты великолепен!

Главный герой: А ещё так!

Восхищённый хор: Ты невероятен!

Главный герой (скромно): Ну может я не совсем совершенство… смотрите, вот тут что-то не получилось.

Все остальные: Ах, мы погибли!

Главный герой: А не, получилось ещё лучше.

Все в счастливом обмороке, включая главного героя.

Эти увлекательные события изредка прерываются описанием экзотических кушаний да философскими размышлениями, вот вроде и все. Однако почему к концу книги ты находишь себя полным безмерного счастья и такой же тоски? Я очень много раз проверяла - каждая книга из серии про Ехо даёт такой эффект, если тут же не начать читать следующую. Неудивительно, что у них столько поклонников. Макс Фрай неоднократно описывал свое счастье от того, что он живёт в Ехо и свой ужас, когда ему казалось, что этот мир им потерян. И эти чувства - влюбленность и тоска - именно то, чем ему удалось заразить читателя в полной мере. Вот почему у серии столько поклонников, каким бы ни был сюжет.

А, что? Сюжет? О чем вообще эта книжка? Ну конечно о том, что сэр Макс мог потерять мир Ехо. И на что он готов, чтобы этого не произошло. На все, собственно.