3,8

Джорджиана Эллерс вынуждена жить со своими строгими тетей и дядей и посещать скучные светские мероприятия. На особенно занудной вечеринке она сталкивается с загадочной Фрэнсис Кэмпбелл, богатой…
Издательство: Рипол Классик

20 февраля 2024 г. 15:53

Представьте себе фильм "Дрянные девчонки", но в Англии эпохи Регентства... Это и будет "Репутация". По мне исторической достоверности тут кот наплакал, но книга все равно довольно интересная. Потому что в данном случае смешение современности и того времени не бесит, а,словно, завораживает. Этаких хулиганский эксперимент, если не воспринимать его слишком серьезно.

Персонажи. На мой вкус они получились. Потому что ты сопереживаешь Джордиане, хочешь стукнуть Фрэнсис, а от некоторых представителей мужского пола даже воротит. А в конце даже жалеешь почти всех их - этих запутавшихся и не имеющих настоящих целей в жизни героев. При этом еще хорошо получилось прописать различия между старшим поколением и молодежью. в общем, все персонажи имеют свои характеры и легко узнаваемы.

Атмосфера.

ISBN: 978-5-386-14632-0

Год издания: 2022

400 стр

20 февраля 2024 г. 15:53

Атмосфера.

MarinaBay

27 мая 2023 г. 17:56

Главная героиня книги – Джорджиана – приезжает к тете с дядей на время, пока ее родители уехали к морю поправить здоровье. Она молода и стремится к веселью, но все, что может предложить круг ее знакомств – унылые вечера, устроенные по поводу покупки еще более унылой картины. Но все меняется, когда героиня встречает Фрэнсис Кэмпбэлл, которая открывает ей всю прелесть фривольной жизни молодых аристократов.

Основной минус этой книги разве что в излишне осовремененной подаче. Я сомневаюсь, что молодые девушки так кутили в георгианскую эпоху, когда простой чих не в ту сторону мог привести к потере репутации и ссылке куда подальше. Я, разумеется, не утверждаю, что люди тогда не веселились. Веселились и еще как. Но не на ярмарке при всем честном народе, а в закрытых помещениях, где никто не…

Подборки