lightning77

7 ноября 2022 г. 17:40

С Бюсси у меня не получается ровно. Что-то у него мне понравилось, что-то не зашло. «Опасное солнце» из второго. «Литературная мастерская под открытым небом, вокруг шелестят пальмы, шумит прибой, одуряюще пахнет цветами. В самом сердце одного из наиболее изолированных архипелагов мира, на Маркизских островах, собрались пять женщин, которые мечтают стать писательницами.» И казалось бы – прекрасно и атмосферно, но и только. Собственно, всё то, что касается островов, природы, Полинезии с её жителями и верованиями – всё хорошо. Очень насыщено, щедро и ярко. И будь эта книга – туристическим рекламным буклетом – свою роль она бы выполнила на отлично, и я бы восхитилась и не преминула бы приехать и лично убедиться, что всё именно так. Но это не буклет. Литературный ретрит, больше похожий на…

Zarushka

22 октября 2022 г. 14:51

3.5 10 негритят. Переосмысление

Мне показалось, что эта книга - дань памяти великой Агате Кристи. Слишком уж много отсылок и прямых упоминаний ее творчества.

Конечно, на ум сразу приходит история про 10 негритят. Уединенный остров, герои умирают один за другим, неоткуда взять помощь, сгущающаяся атмосфера таинственности и нарастающая интрига: кто же убийца?! Думаете это невозможно в современном мире? Автор вам покажет, как вы неправы.

По моим ощущениям это не самая сильная книга Мишеля Бюсси, она скорее интересно сделана. Этакая шкатулка с секретом. И ее однозначно лучше читать на бумаге, не в аудио, тк очень важно видеть кто что и когда написал. Ой! Надеюсь я сейчас не приоткрыла завесу тайны смерти нескольких начинающих писательниц, собравшихся на далеких Маркизских островах, чтоб написать свою "Бутылку в океане".

Так…

31 октября 2022 г. 09:35

3 Спойлер Детектив, с большим количеством воды

Книга "Под опасным солнцем" была для меня знакомством с автором, на меня книга не произвела никаких впечатлений (прошла ровно для моей нервной системы), когда детектив интересный ты переживаешь за героев, а тут тебя не колышит. Нет ни одного героя за которым бы ты следил или переживал (
В книге я нашла 1 только + все остальное минусы
+ заключается в атмосфере тропиков, экзатического побережья, экзотических статуй, которые даю маны (для каждой из 5 участниц своя статуя которая наделёна маной),
Это даёт ещё 1 плю +
+ знакомство нас с верой обычаеми надодв данного острова через его жителей.

Booksniffer

8 августа 2022 г. 10:57

Что делать, если вроде как и нужно хвалить, но что-то тебя сдерживает? Многие ли авторы рецензий сталкивались с подобной ситуацией? Вот смотрите, как я попытаюсь разрешить это положение с данным романом.

Главную загадку, можно сказать, я разгадал. Как? Очень просто. Автор «показал свою руку»; с его обыкновением подсовывать сразу несколько противоречивых фактов, понимаешь, что он будет до самого конца тебя обдуривать. Заходишь с опережением на шаг дальше – вуаля, ты у цели. Кто быстрее сделает ход, писатель или читатель. Немного технично, правда? А при вглядывании техничности оказывается довольно много. Солидная горстка совпадений, явная и в конце концов реализованная склонность к... как бы сказать поприличнее... «розовым соплям». Осуществления «мечт» в крупных масштабах, да ещё…

24 сентября 2022 г. 21:55

После прочтения "Черных кувшинок" были довольно высокие ожидания. Я понимаю, что несмотря на определение жанра как "детектив", никакого расследования в романах Бюсси нет, скорее это хитросплетение всяческих фактов, тайн и загадок, писатель "дурит" читателя по полной программе, к финалу же вываливает совершенно неожиданную развязку, которую невозможно предугадать. Но...Не в этот раз. Какие то фрагменты судеб, ни одного героя, за которым было бы интересно следить, путаница и не более того. Ни экзотика и местный колорит, ни имя знаменитого художника не добавили роману шарма, да и явная отсылка к "Десяти негритятам" Агаты Кристи сие творение не спасло...Жаль. Тем не менее, дочитала до конца, все таки хотелось знать, чем кончится. Ожидала феерическую развязку - она бы хоть немного скрасила…

4 октября 2022 г. 14:33

5 в стиле Агаты Кристи

Новый детектив французского писателя: от названия веет Агатой Кристи, от текста не оторваться, место действия — мечта.На Маркизских островах открылась литературная мастерская. Конкурс выиграли пять женщин, их привезли на далекий остров, чтобы в окружении полинезийских тиков и шума океана , написать великий роман. Под руководством автора бестселлеров женщины творят, несмотря на загадочные убийства.Мишель Бюсси — пишет детективы по выходным, а в будние дни трудится профессором в Руанском университете. В среднем на создание романа у Мишеля уходит год.Каждый раз, когда закрываю роман Бюсси, завидую тем, у какого знакомство с книгой впереди. Почему? Хочется сказать: «Бюсси бесподобен, или вы его полюбите, или останетесь равнодушной. Но уверена, что вас покорит писатель».Сюжеты, развитие…

Uchilka

9 июня 2022 г. 16:16

4 Остров невезения в океане есть

Когда мне в руки попадает детектив Мишеля Бюсси, на память всегда приходят слова Адриано Челентано в роли обаятельного мошенника из к/ф "Блеф". Присев с невинным видом за покерный стол, он кидает притворно робкое: "Извините, если я путанно двигаю руками, но я хорошо играю только в шары". Почему именно эти слова? Да потому, что читая Бюсси, нужно в первую очередь думать не о том, кто убийца, а о том, как автор спрячет разгадку преступления. "Под опасным солнцем" - четвёртый прочитанный мной роман Бюсси, и каждый раз новый трюк. Мастерски. Практически невозможно догадаться как о личности преступника, так и о способе отвлечь внимание читателя от самого главного - где в рассказанной истории прячется подвох. А он обязательно есть, можете даже не сомневаться. Это визитная карточка автора.

Действ…

ErnestaRun

14 июля 2022 г. 20:06

3.5 Искусственно запутано

Пожалуй главная ценность этой книги - в атмосфере: райский тропический остров, исполнение мечты, творчество, магия маны, и ложкой дегтя - внезапные смерти.
Основная загадка - в том, чтобы угадать, кто пишет тот или иной отрывок книги. Если угадать всех - может и убийцу угадаете. Я вот не смогла и, оправдывая того, кого считала невиновным, запутала сама себя.
А вот интересность истории меня не впечатлила. Нет настоящего триллера, нет изюминки. Сюжет подчинён путанице в повествователях. Интересный опыт, но не впечатляющий

NNNToniK

24 апреля 2022 г. 13:50

5 Не читайте ничьи отзывы, ловите свои эмоции.

Очень понравилось. Но скажу сразу: если эта книга у вас в планах, не читайте ничьи отзывы на неё, и мой в том числе. Это может всё испортить. Ожидание таких же эмоций, как у прочитавшего - неблагодарное занятие. Зато сравнить впечатления после - совсем другое дело.

Персонажами я не особо прониклась, ни за кого не переживала, с каждым из них была готова безболезненно расстаться. А вот сам сюжет, его структура, линии и повороты - меня покорили. Он динамичный, трагичный и одновременно изящный. Множество ложных следов, так похожих на настоящие. Все сюжетные линии доведены до конца, все получили логичное объяснение. Догадаться о причинах произошедшего до авторского объяснения не удалось. Для меня это всё неоспоримые плюсы романа, затмевающие минусы.

Потрясающая авторская задумка, по крайней…

29 августа 2022 г. 16:38

Я поняла! Наконец-то, я поняла, какие книги доставляют мне удовольствие. Те, в которых не только интересный сюжет и не только приятный слог автора, но и книги, которые позволяют мне узнать что-то новое. Моё озарение, конечно, банально. Но пришло оно ко мне именно сейчас, после прочтения романа Мишеля Бюсси "Под опасным солнцем".

А ведь это же просто детектив. Книга, написанная в жанре, который принято считать несерьезным. Но (еще одна банальность) детектив детективу рознь. Мишель Бюсси, французский писатель, автор "романов-тайн", всегда меня удивлял. И всегда радовал. И роман "Под опасным солнцем" не стал исключением, а, наоборот, занял одно из самых высоких мест в моем топе книг автора.

На одном из островов Полинезии, посреди Тихого океана, проходит литературный семинар, проводимый…