Doriana12

6 апреля 2022 г. 16:42

Дочитала до финала только потому, что автор хороший. Но в этом романе он слишком перемудрил. Понятно стремление детективщика запутать читателя, подозревать в преступлении всех, кроме истинного злодея. Но получилось так изощренно, что периодически теряется смысл повествования. Спасает экзотический фон, выбор место действия. Сюда перемещается основной интерес для читателя.

10 июня 2022 г. 23:49

Интересный сюжет. Важно для детектива что до конца не понятно кто прав кто виноват. Не понравилась сама манера автора, но возможно вопросы не к нему, а к переводчику

19 марта 2022 г. 10:05

5 И снова Бюсси

Как же мне нравится как пишет Бюсси. И как он приятно узнаваем. В его историях часто бывает всего один труп или даже просто исчезновение, но и этого хватает на множество загадок.

А ещё он совсем не кровожаден, скорее деликатен. А ещё всегда присутствует своя (географическая) атмосфера и направленность - живопись ли, детские страхи и психология, писательство.

А ещё он очень любит вставки. Где-то это сказки, где легенды, где выдержки из сайта «Ненавижу/хочу убить», а где и рассказы в духе «до того, как умру, мне хотелось бы..»

А что тут. А тут один из Маркизских островов, 5 дев разных возрастов и профессий и каждая хочет стать великой писательницей. И вместе со своим наставником - великим ПИФом они за неделю должны написать роман, который  побьет все рекорды.

И они напишут. Кто буквами, кто…

16 мая 2022 г. 16:36

5 Универсальный рецепт секрета

Слишком незатейливо.

Слишком просто.

Слишком прекрасно.

"Всё гениальное - просто". Следовал ли Бюсси этому принципу? Тем не менее получился атмосферный, лёгкий, увлекательный детектив в пёстрых декорациях солнечной и кровожадной Полинезии.
Автор очевидно отдаёт уже традиционную дань классикам детективного жанра, не раз вставляя в текст отсылки к приснопамятным всем поклонникам детектива "десяти негритятам". И опять же бережно хранит в повествовании каждый ингредиент, предназначенный рецепту идеального герметичного триллера.
Схожесть с классическим  "герметиком" Кристи здесь минимальная, едва ощутимая. Это скорее современный, поэтично написанный, детективный саспенс с уклоном в литературную игру.
Вы соглашаетесь на игру, далее ловите таитянскую волну и настроение иже с ней, затем ныряете в…

sivaja_cobyla

3 июня 2022 г. 09:51

Сюжет на пятерку, это точно. Но вот все время было ощущение, что автору не хватает стилиста, который бы добавил красок. Все-таки место действия обязывает. Да и герои - все сплошь пишущие люди.

Farit1211

6 апреля 2022 г. 11:49

С Бюсси мы знакомы довольно давно, книги у него разные, что-то нравится мне больше, что-то меньше, а что-то совсем не нравится. Поэтому, когда я беру его в руки, то никогда не знаю какой эффект будет в этот раз.

"Под опасным солнцем" - детектив в стиле "Черных кувшинок", только там автор сделал упор на живопись, а тут на атмосферу Маркизских островов.

Пять совершенно разных женщин собрались для того, чтобы проявить в себе талант писателя. Их взялся обучать успешный наставник. Его задание было написать про то, что нужно сделать перед смертью.

У каждой героини свои желания, свои истории, которым суждено переплестись в один клубок. Еще вчера им дали задание написать про исчезновение, а сегодня наставник исчез, а одна из дам найдена убитой.

Повествование очень в стиле Бюсси, мягкое, не…

MaryLiberman

28 мая 2022 г. 23:57

Слушайте, а этот француз прямо мастер, честное слово. Он снова меня удивил, я всю книгу строила предположения, где же будет зарыта собака. И нет, всё равно не угадала. И мне это категорически нравится.

На этот раз дело происходит на Маркизских островах, что находятся в Тихом океане. Относятся они, кстати говоря, к региону Французская Полинезия. Параллельно с чтением детективов расширяем познания в географии, да.

Знаменитый писатель Пьер-Ифф Франсуа (автор сокращает его по тексту как ПИФ) устраивает на одном из островов архипелага школу начинающих писателей, в которую попали пять победительниц конкурса для начинающих авторов. Конкурс проводил издатель ПИФа. И вот ПИФ, пять победительниц и двое их сопровождающих приезжают на остров и заселяются в пансион «Под опасным солнцем». Собственно,…

16 февраля 2022 г. 18:29

5 Молодец Бюсси! Опять обвёл меня вокруг пальца!

⠀ После чёрных кувшинок я и не надеялась, что мой восторг сможет повториться! Но это так! Этот роман ни чуть не уступает кувшинкам, а даже пожалуй в кое-каких моментах выигрывает! По крайней мере его смогут оценить не только фанаты автора и издательства, но и те, кому подавай динамики. ⠀ Сюжет этой книги: Один талантливый писатель приглашает на остров 5 своих поклонниц, которые прошли конкурс на самое оригинальное письмо. Более чем из 30тыс участниц отобрали только 5! И вот они прилетели на этот уединенный островок в надежде научиться писать так же круто как ПИФ (тот самый писатель). ⠀ Но случается странное…начинаются убийства…Под подозрение попадают все! Сам учитель, 5 учениц, 2 сопровождающих и 3 местных жительницы, у которых они все остановились. ⠀ Если вы читали «10 негритят», о…

12 марта 2023 г. 21:51

были большие ожидания от автора, книга показалась несколько сумбурной. Совсем не верилось в происходящее. Книга на один раз.