29 августа 2022 г. 16:38

Я поняла! Наконец-то, я поняла, какие книги доставляют мне удовольствие. Те, в которых не только интересный сюжет и не только приятный слог автора, но и книги, которые позволяют мне узнать что-то новое. Моё озарение, конечно, банально. Но пришло оно ко мне именно сейчас, после прочтения романа Мишеля Бюсси "Под опасным солнцем".

А ведь это же просто детектив. Книга, написанная в жанре, который принято считать несерьезным. Но (еще одна банальность) детектив детективу рознь. Мишель Бюсси, французский писатель, автор "романов-тайн", всегда меня удивлял. И всегда радовал. И роман "Под опасным солнцем" не стал исключением, а, наоборот, занял одно из самых высоких мест в моем топе книг автора.

На одном из островов Полинезии, посреди Тихого океана, проходит литературный семинар, проводимый известным писателем. Из более тридцати тысяч желающих, подавших заявку на участие, было выбрано пять счастливиц. Их участие полностью оплачено издательством, с которым работает писатель. И перелет, и жилье, и питание, и мастер-классы. От участниц требуется лишь одно - выдать к концу семинара "литературный шедевр".

Но все на этом прекрасном острове пошло не так. Гуру - писатель исчез, а потом появился труп. И всем понятно, что убийца кто-то свой. 10 подозреваемых = 5 участниц + 3 обслуживающий персонал + 2 гостя. И отрывки текста, представляющие дневник событий. А еще у каждого героя романа своя тайна.

В общем, все как я люблю. В духе Агаты Кристи, с неоднократными отсылками к её "Десяти негритятам". Но сразу скажу, что ни в коем случае при чтении нельзя словить спойлер. Потому что сразу исчезнет вся прелесть детектива. А еще лучше вообще ни о чем не знать, начиная читать роман. Ведь вся его фишка именно в неожиданности и непредсказуемости.

Я так и начинала его читать. Ничего о нем не зная. И сразу он меня захватил и не отпускал до последней строчки. Несмотря на убийства, на тяжелые отсылки при раскрытии тайн участниц семинара, на общую тревожную атмосферу, мне было уютно в нем.

Ведь автор помог мне побывать на прекрасных Маркизских островах, где солнце, жара, океан и горы. Не один раз открывала в интернете картинки с изображением этого "рая на земле", как называли эти места герои книги. Буйство красок, буйство запахов, экзотическая природа, экзотическая кухня. Для тех, кто лишен возможности увидеть море и в этом году (это я про себя), настоящее наслаждение.

Действие романа происходит на острове Хива-Оа, одном из Маркизских островов. Этот остров особый. На нем находятся могилы двух известных людей, которым посвящено много внимания в романе.

Одного я знала раньше, с другим познакомилась только при чтении книги. И сейчас я их люблю почти одинаково. Так что Мишель Бюсси позволил соединить две любви - старую и новую. На Хива-Оа похоронены художник Поль Гоген и поэт и певец Жак Брель.

Так что во время чтения я любовалась картинами одного и слушала песни другого. И от этого чтение романа приобрело для меня особое значение. Может быть поэтому он так мне и понравился. Потому что я не только его читала, но и получала от него эстетическое удовольствие.