Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

16 июля 2021 г. 13:00

5 любимая классика

Тот самый детектив, который стабильно могу читать раз в год и готова буду перечитывать еще. Истинная классика, какая она есть! Пожалуй, мои слова излишне, так как всю любовь через текст выразить невозможно, но что возможно, так это то, что я приобрела эту историю в аудиоформате, печатке и электронке! И если бы была возможность приобрести эту историю в какой-нибудь иной форме, то удерживать меня бесполезно! Моя любовь к "Собаке Баскервилей" безгранична! :)

4 мая 2021 г. 23:32

5 Спойлер Elementary, my dear Watson.

Произведение "Собака Баскервилей" я первый раз прочитала в далекой юности. Мне до последнего не верилось, что Шерлок найдет логические объяснение "светящейся собаки" без применения мистики.

Не так давно перечитывая данное произведение, я вспомнила про фосфор.

«Это была собака, огромная, черная как смоль. .. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. »

Знаменитый сыщик разгадал загадку собаки Баскервилей. По версии Артура Конан Дойля, если намазать собаку смесью, содержащей фосфор, она должна светиться в темноте.

Белый фосфор, светящийся в темноте, является сильнейшим ядом. Лизнув состав, содержащий белый фосфор, собака сразу бы умерла. Кроме того, белый фосфор при окислении на воздухе не просто горит, а прожигает кожу.…

OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

13 февраля 2021 г. 14:16

5 "Запутанная история!" "Как это верно, Ватсон!"

Долго же я откладывала знакомство с приключениями знаменитой в детективном мире парочки - Шерлок Холмс (гений дедукции) и доктор Ватсон. После прочтения сразу бросилась смотреть экранизацию. Теперь задумала прочесть серию как полагается! Какое же удовольствие я получила! От слога великого автора, от сюжета (в нем не только классический детектив, но и мистическая страшилка присутсвует), от целостности истории, и естесственно от интриги!!!! Эта книга войдет в топ моих любимых! Рекомендую, не пожалеете! Теперь я жалею, что когда моя бабушка настаивала на прочтении, мне ни в какую не хотелось! Пожалуй, я попрошу ее снова дать рекомендацию)))

Рецензия написана в рамках игры Борцы с долгостроем

varvarra

с синдромом самозванца

5 января 2021 г. 18:02

4 Иногда история создания романа не менее захватывающая, чем сам роман.

"Одним из недостатков Шерлока Холмса – если только это можно назвать недостатком – было то, что он никогда и ни с кем не делился своими планами вплоть до их свершения". На самом деле, наблюдательный читатель мог догадаться о планах Шерлока Холмса. А вот доктору Ватсону не хватало внимательности и проницательности. Опираясь на методы своего кумира, доктор сумел достичь некоторых успехов в расследовании, но как использовать добытые сведения, выстроить на их основании логическую схему, вывести заключение, он не знал. Не появись Шерлок Холмс вовремя, мог бы натворить дел. Да-да, в этой повести доктор Ватсон был отправлен в Баскервиль-холл, сопровождать приехавшего из Америки мистера Генри Баскервиля - наследника поместья, которому угрожала опасность - чтобы приглядывать за ним, собирать…

10 апреля 2021 г. 20:21

4.5 И снова прекрасно!

Вторая весна, когда мне хочется читать о тайнах, виртуозно раскрываемые гениальным Шерлоком Холмсом и его верным другом Уотсоном. Данная история поглотила и увлекла меня в мир Англии, а именно графства Девоншир, в родовое поместье Баскервиль-холл вблизи Гримпенской трясины. Здесь и происходят все загадочные действия, прикрытые старинной легендой о собаке Баскервилей. Таинственные герои, жуткая местность и несравненный Шерлок Холмс сделали эту повесть прекрасным классическим английским детективом, в который приятно нырнуть и поразгадывать загадки.

Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.

mariya_mani

Любитель радостных книг

18 января 2021 г. 16:36

Одна из тех историй про Шерлока Холмса, которая мне не раскрывается полностью (ни в кино, ни в книге). Не то чтобы я не понимала замысла автора и не говорила, что вот мол, жалко сэра Генри, жалко и некоторых других героев. Но нет, не то. Читала не раз, понимала, что всё в "Собаке Баскервилей" отлично и придраться не к чему, но, почему-то, всё время хотелось найти какой-нибудь изъян и сказать, что вот именно этот изъян и не даёт мне получать удовольствие от чтения. А хотя... Вот он изъян - слишком растянутое действие! Слишком много всего, хотя и понятно. что иначе великому сыщику было не разгадать загадку, но блин... доолго. Вот теперь всё встало на свои места.

MagicTouch

10 марта 2021 г. 19:46

5 «Каждому овощу своё время»

Всё-таки, на мой взгляд, Конан Дойл не относится к тем авторам, которых можно перечитывать бесконечно. По счастью, «Собаку Баскервилей» я прочитал вовремя. Как-то, когда мне было лет 10-11, приятель пригласил меня переночевать у них на даче. А что делать ночью, если тебе 11 лет? Не спать же! Среди его дачных книг нашлась «Собака…», и я тут же за неё взялся! Содержание её я к тому времени уже примерно знал, и имел твёрдое убеждение, что книги ужасов надо читать именно по ночам. До пяти утра дело было сделано. Тогда эта повесть произвела на меня огромное впечатление! А вот теперь, увы, ничего похожего при её перечитывании я не испытал. В силу возраста, то, что раньше впечатляло своей новизной и таинственностью, теперь приелось. Авторский слог тоже не вдохновляет. Я вдруг начал видеть,…

12 апреля 2021 г. 16:51

5 первое знакомство

Собака Баскервилей- это мое знакомство с приключениями Шерлока Холмса. И я рада, что оно прошло великолепно. В середине книги начала думать, что возможно и правда существует это загадочное существо. Вообщем было захватывающе

ninia2008

7 февраля 2021 г. 21:20

5 Перечитывая повесть о собаке...

Не смогла удержаться и решила добавить свою каплю меда. Я очень люблю эту книгу. Я перечитываю ее столько раз, что знаю почти наизусть. Она находится на стыке двух любимых мною жанров - классического детектива и классического же жанра ужасов, и если как детектив все-таки проигрывает многим иным произведениям, то как страшная история "Собака" просто прекрасна. В ней имеются все необходимые элементы готического романа - наследственное проклятие, жутковатое заброшенное место действия, медленное развитие сюжета, с каждой новой деталькой нагнетающее непередаваемую ат-мос-фе-ру... И развязка, как выстрел Лестрейда, громоподобная, но... не окончательная. Главный злодей исчезает в болоте, однако... количество пастишей не дает ему спать спокойно. "Приятное ощущение ужаса" читателю обеспечено.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 января 2021 г. 01:01

По-моему, "Собака Баскервилей" -- вершина творчества Конан Дойла. А фильм Игоря Масленникова и того лучше, ей-богу. Как правило, я люблю такие экранизации классики, которые следуют как можно точнее за литературной основой. Отличный тому пример -- "Идиот" Бортко, первую серию которого я в очередной раз посмотрел вечером по "Культиаре". Я бы этому фильму любую премию дал. Создатели "Собаки Баскервилей" выбрали противоположный путь, они подошли к экранизации творчески. Обычно это удручает, но в данном случае вышло как нельзя лучше. Вот, к примеру, короткий диалог Холмса и доктора Уотсона из книги:

[Холмс]— [...] Ну как, вы успели подумать над этим делом? [Д-р]— Оно не выходило у меня из головы весь день. — И к чему же вы пришли? — Запутанная история. — Да, история весьма своеобразная.

А…