4,2

Apenas 180.000 habitantes, un premio Nobel de Literatura, una base militar estadounidense, dos aerolíneas transatlánticas: esto es Islandia en 1963. Hekla siempre ha querido ser escritora. En un…
Издательство: Alfaguara

bastanall

Литературный диктатор

9 апреля 2024 г. 01:23

5 «Выдержит ли лёд женщину с рукописью в коробке из-под обуви?»

► Я знаю про Исландию всего два факта: она закупает лёд в соседних странах, а ещё однажды все исландки вышли на забастовку, и жизнь в стране буквально парализовало. Только после этого мужчины согласились дать женщинам равные с собой права и установить равную заработную плату. За 12 лет до этого и происходят основные события романа «Мисс Исландия».

Наверное, сразу стоит начать с конца — с чувств, которые я испытала, дочитав роман. Это нежность и тревога с капелькой удовлетворения. Я восхищаюсь Геклой.

— Ты веришь в себя, даже если больше никто в тебя не верит. И это восхищает меня в тебе, Гекла.

Гекла — она как остров, она существует сама по себе, и ничто не способно её разрушить. Или заставить её «примкнуть к суше», т.е. принять судьбу обычной женщины. Хотя изредка её могут поколебать…

ISBN: 9788420454412

Год издания: 2021

Язык: Испанский

Лауреат: 2019 г.Премия Медичи (Лучший зарубежный роман)

bastanall

Литературный диктатор

9 апреля 2024 г. 01:23

5 «Выдержит ли лёд женщину с рукописью в коробке из-под обуви?»

ElfaElfovna

14 апреля 2024 г. 20:41

Почему-то долго откладывалось моё знакомство с автором и, конечно, зря. Я очень люблю скандинавскую современную литературу: никто не сравнится с северянами в умении создать сложную, будоражащую атмосферу с помощью простых фраз и слов. Такая литература понятна читателю больше на интуитивном уровне, воздействуя, скорее, на его чувства, нежели на разум.

Гекла — моя героиня. Редко бывает, что я настолько симпатизирую женскому персонажу. Она сама по себе. Девушка-личность, идущая в самостоятельную жизнь с восьмисотстраничным "Улиссом" Джеймса Джойса под мышкой и огромным желанием писать. Она не распыляется на второстепенное, не заискивает, не просит, не огорчается скромному быту и неинтересной работе… Она живёт любовью к писательству и настоящей дружбой с Йоном Джоном и Исэй.

Проза у…

Подборки