20 июня 2023 г. 23:51

Повелась на обложку, когда увидела эту книгу в магазине. Так хотелось прочитать книгу о лете, летом.  Но получила разочарование. Сама история не плохая, местами скучная, местами нудная, местами интересная. История  женской части семьи : их переживания, проблемы, любовь. Собиралась поставить 3 звезды, но к концу книги передумала. Не понравилось, что было невероятно скудное описание местности. Ожидала летнего вайба и колорита местности, но в итоге не получила, ни того, ни того. Пришлось гуглить , что это за остров такой Нантакет, который оказался невероятно красивым на фотографиях. Очень жаль что автор не передала его описания более подробно.
В общем, ставлю 4 звезды, за обложку , интересные моменты и неплохой сюжет

21 августа 2023 г. 13:52

5 Прекрасное летнее чтиво

Покупая книгу, я не ожидала ничего серьёзного, и очень зря.
Рассказ ведётся от лица многих людей, и автор делает это чрезвычайно умело. В момент повествования от лица Джесси, я действительно понимаю эту 13-летнюю девчонку, вспоминая свои собственные проблемы в том возрасте. Все герои прописаны очень хорошо. Читая книгу, ты действительно сопереживаешь героям.
Мне очень понравилась атмосфера книги, такая спокойная, в моменты не очень. Я ни разу не пожелала о прочтении.

12 июня 2023 г. 15:32

Лето 1969. Элин Хильдебранд

Качественная легкая летняя проза. Умиротворяющий, убаюкивающий, практически не петляющий сюжет в духе семейной саги.

Семейство Левин каждый год проводит лето у бабушки в Нантакете, но события 1969 года изменили сложившийся порядок. Тигр, старший Левин, на войне, Блэр, беременная двойней, привязана к мужу-астронавту, Кирби бунтует и уезжает работать на другой остров и только младшую Джесс ждёт красивый дом неуживчивой бабушки Экзальты.

Вопреки ощущениям, громкие американские события здесь второ - и третьестепенны. А в книге есть и высадка на Луну, и скандал с Кеннеди и война во Вьетнаме. Фокус книги же на внутреннем мире семейства Левин: материнская тоска по сыну-солдату звучит громче новостей с фронта, а борьба за права женщин на митингах оказывается ничтожной…

18 июля 2023 г. 20:54

3 Спойлер На один раз

В начале мне было скучно. Обычная семья: 3 сестры, 1 брат, родители и бабушка приезжают на лето в островной домик, дальше нас постепенно знакомят с прошлым некоторых героев, в основном матери, Кейт, и 3-х сестер: старшей - Блэр, средней - Кирби и младшей - Джесси. Брата отправляют на войну во Вьетнам, про него написано мало, только в нескольких письмах и редких воспоминаниях. Интересно становится, когда заходит речь о том, что у Кейт есть тайна, Кирби пытается спасти подругу от жестокого парня, а Блэр узнает, что у мужа какие-то отношения с неизвестной Трикси. В целом мне понравилось, но перечитывать вряд ли буду.

6 июля 2023 г. 20:17

5 Женская книга

Наверное это первая книга, которую я читаю, где главные герои девушки.Три сестры и один брат, у каждого своя история, своя жизнь и мы наблюдаем как каждый её проживает.

Блэр - старшая сестра, которая вышла замуж и ждёт рождения детей.
Кирби - как по мне в душе всё ещё бушующий подросток, достаточно самостоятельная
Джесс - Тринадцатилетняя девочка, самая младшая, которой ещё только предстоит окунуться в эту взрослую жизнь.
Есть ещё брат Тигр, но о нём мало что известно.

Действия книги происходят в 1969 году, когда в Америке происходило много разных событий. Вот этим мне книга понравилась ещё больше, поскольку гармонично вплетенные исторические события в книгу это прям то что надо. И все эти события достаточно значимые не только для наших героинь, но и для мира в целом.

Ещё мне очень…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

11 февраля 2023 г. 16:59

4 "Вероятно, самый женский роман, который мне попадался в руки, за последнее время..." (с)

Надеюсь, что многие воспримут заголовок моей небольшой рецензии без осуждений. Я ни в коем случае не делю мир на мужское и женское, как в быту, так и выборе профессии. Женщина может работать хоть среди ряда строителей панельных домов. Если выдержит физические нагрузки и научится четко произносить: "Михалыч, у нас опять растворитель украли!", вставляя в каждое свободное место между словами короткие матерные выражения. Пожалуйста. Я буду только рад успехам в череде подобных профессий и достижения определенных степеней успеха. Без толики предрассудков и гендерных ограничений. Без дани моды и понятиям "Добра и зла" на уровне вселенских весов. Я просто всё это считаю нормальным.

Но надеюсь, что никто не будет спорить, что самое основное в выборе профессий и предпочтений — это предрасположенност…

1 июня 2023 г. 16:15

4 Лето это маленькая жизнь

«Лето 1969» Элин Хильдебранд – согласитесь, когда читать книгу с таким названием, как ни летом!

Вот и я прочитала её в первых числах июня. И это было верное решение – роман просто пропитан
летним солнцем,
тёплым морем,
солёным бризом,
освежающим лимонадом...

Книга разбита на главы, и каждая начинается с названия песни, популярной в 60-е в Америке. Я не ленилась, искала каждую композицию и читала под эте песни – получилось очень атмосферно, полное погружение в ту эпоху и историю.

Речь в романе идёт про семью Левин, которая каждый год на всё лето уезжает в Нантакет к бабушке. Так было и в 1969 году.

Автор не случайно выбрала его для истории - то был один из самых насыщенных событиями год в XX веке в Америке. Это
•и xunnu,
•и разгар фeмuнuзмa,
•и pacoвые предрассудки,
•и зanycк paкemы на Лyнy…

27 апреля 2023 г. 03:25

Эта книга слетала со мной в 2 страны, побывала и в поезде, и в самолете, но все никак не заканчивалась. В итоге мучала я ее (и она меня) месяца 2.
Я-то думала это «летнее лето» - веселая семейная история, легкая пляжная книга. Но это оказался какой-то пыльный семейный альбом. Все страдают, события тянутся, тянутся, в конце хэппи энд. Книга НЕ уютная - в чужих драмах мне неуютно.
Это было похоже на то, как дальний родственник рассказывает истории про еще более дальних родственников, а тебе не интересно кто там с кем кому изменял.
Но, дух того времени автору удалось описать очень неплохо: какую музыку слушали, что носили, какие настроения царили в обществе: слышны антивоенные лозунги, запах марихуаны и песни Битлз, а по улицам гуляют девушки в мини и хиппи. Вообще 60-е были богаты на…

19 мая 2023 г. 08:15

4 ощутить лето в мае - вместе с этой книгой.

Так много из того, что сию секунду кажется мучительно важным, впоследствии исчезает из памяти.

Сюжет В этой книге рассказывается о жизни семьи на острове Нантакет летом 1969 года. Это был важный год для всего народа: шла война во Вьетнаме, вместе с ней по всей стране проходили антивоенные митинги, по городу гуляли хиппи, Джимми Хендрикс выступал на Вудстоке, а космический корабль Аполлон-11 совершил высадку на Луну. У меня были флэшбеки фильма «Форрест Гамп», (https://www.youtube.com/watch?v=zWc0Bog4884) поскольку действия фильма разворачивалось примерно в то же время. Но вместе с тем, история семьи Левин проживала это время в немного летнем и размеренном ритме.

Старшая сестра - Блэр - променяла карьеру на замужество теперь застряла в Бостоне в ожидании двойни. Средняя сестра - Кирби -…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

22 ноября 2022 г. 08:21

3.5 Образцово-показательная мелодрама

I can still recall our last summer ABBA Что-то меня тянуло к этой книге. Люблю я такие семейные истории, американские... Только главный мой страх - что я отхвачу что-то вроде Каваи Стронг Уошбёрн - Акулы во дни спасателей : хроники распада одной семьи. Все оказалось... хуже. Получила я Эмма Берсталл - Тремарнок . Курортный ситком и женские судьбы... Может, чуть более серьезно и надрывно, но в целом... Что-то совсем не могу определиться со своими ощущениями к книге. Я признаю ее существование и что ее можно читать с удовольствием. Но - мне не понравилось и было очень скучно и местами... Да-да - истории простых людей (в основном - женские), с щепоткой реалий. 1969й год, единственный сын уехал во Вьетнам. И - девочки развлекаются как могут. Маманя глушит водочку с утра. Она вообще это…