19 сентября 2023 г. 20:36

4.5 Несмотря ни на что, я все еще верю, что в душе люди действительно добры.

Чем же знаменателен 1969 год в США? Ричард Никсон стал президентом, война во Вьетнаме, Вудсток (один из крупнейших рок-фестивалей), экипаж «Аполлон-11» совершил первую в истории человечества высадку на Луну, расцвет хиппи и феминизма… Да много всего происходило, в том числе шла своим чередом жизнь одной семьи…

Кейт — мать четырех детей, потерявшая первого мужа и вышедшая вторично замуж.

Блэр — старшая дочь, ожидающая близнецов, попрощавшаяся с высшим образованием и работой.

Кирби — бунтарка, участвующая в протестах, но так и не понявшая, а нужно ли это ей.

Тигр — единственный сын, который только начал жить настоящую жизнь, но был призван в армию…

Ну и малютка Джесси, которая только-только вступает в подростковую жизнь, полную как разочарований, так и замечательных вещей.

Каждый герой…

skasperov

16 июня 2023 г. 20:14

4.5 Лета разные нужны, лета разные важны.

Никогда бы не подумала, что у меня с героями этой книги будет столько общего. Где я, а где американцы из семидесятых...

Но вот каждый персонаж зацепил меня чем-то.

Итак, по порядку.

Тринадцатилетняя Джесси. Чувствительная девочка. Влюблённость, первое чувство к мальчику. Ах, ну что там, мы все через это прошли.

Средняя сестра Кирби. Юность - время максимализма и протеста против несовершенства и несправедливости общества. Девушка старается выйти из под опеки родителей и устраивается на работу на соседнем острове. Столкновение с реальной жизнью и её проблемами.

Старшая сестра Блэр. Выбрала мужа по схожести литературных вкусов, в частности Эдит Уортон. До брака у Блэр были амбиции, которые, после замужества, были тщательно выкорчеваны мужем. Думаю, что 90% женщин в…

31 августа 2023 г. 10:01

Лето 1969. Излом времени.

Сеттинг этой истории многогранный.

Война во Вьетнаме, запуск американской ракеты на Луну, расовые протесты, феминизм, расцвет своенравных хиппи и сексуальная революция.

На фоне этих событий развернулась и лихо поменялась жизнь одной семьи. Семьи из разных поколений, из разных ценностей, но с большой любовью к близким.

На протяжении всего сюжета автор показывает, как взрослеют персонажи. Не только подростки и юные студенты, но и взрослые матери выросших детей. Оказывается, так тоже бывает.

Рассказывать о персонажах не буду. О них легко узнать из аннотации.

Скажу лишь, что личные тайны, проблемы и рефлексия превратили каждого из них в мужественных, местами напуганных и вместе с тем сильно живых персонажей.

В каждом можно узнать частички себя, своих друзей и родных. И в…

30 августа 2023 г. 13:06

5 "У каждого человека своя история".️

1969 год. Знаковый год для США.
Семья, когда-то бывшая в полном составе, а сейчас только мама Кейт, бабушка Экзальта и тринадцатилетняя Джесси приезжают на Нантакет на летние каникулы. Лето, море, замечательные пейзажи, вкусная еда, а также война во Вьетнаме, куда недавно отправился сын Кейт, запуск Аполлон-11, в подготовке которого участвует муж Блэр, дтп с участием Эдварда Кеннеди, фестиваль в Вудстоке, отношения между белыми и чернокожими, первая любовь и семейные тайны. Всё это не даёт покоя в большей или в меньшей степени членам семьи Фоли Уэйлен и Николс Левин.
Мне понравилось как автор через призму одной семьи показывает нам жизнь целой страны в это непростое время, какие настроения ходили в разных слоях общества, как женщины поддерживали феминистские идеи, какая пропасть осталась…

30 июля 2023 г. 11:12

3.5 Через десять или двадцать лет, вспоминая лето шестьдесят девятого года, Джесси подумает: «Именно тогда я стала настоящей. Самой собой.»

В каждой стране есть некие знаковые года, к которым любят обращаться писатели, потому как это благодатная почва для построения сюжета. Запуск на Луну, Вудсток, ДТП с участием Кеннеди (не президентом, которого убили, а его родственнике-сенаторе). Не всегда из подобного материала получаются «большие» книги, но для писателя это гораздо больший шанс, что книгу заметят, издадут и прочитают. Не стоит ожидать многого от этой истории – она слишком американская, но все же написана она добротно, с вниманием к деталям прошлого, понятными героями, с понятными чувствами и стремлениями. Также меня порадовало обилие женских персонажей, причем с разной индивидуальностью, хоть и членов одной большой семьи.

Много лет семья на летние каникулы отправляется на остров Нантакет в дом властной бабушки. На этом…

3 сентября 2023 г. 00:59

Два месяца из жизни американской семьи на фоне жизни США. Кейт - мать, тревожащаяся за сына, воюющего во Вьетнаме, её старшая дочь Блэр, беременная близнецами, средняя дочь Кирби, ищущая своё место в жизни, младшая дочь от второго брака Джесси, переживающая взросление и первую влюблённость, по очереди предстают перед нами, чтобы рассказать о лете 1969 года. Много событий, личных тайн и переживаний, отношений между героями. Запуск ракеты на Луну, марши протеста, феминизм, фестиваль «Вудсток» тоже упомянуты, но они скорее для декораций и создания определённой атмосферы. Хорошая книга, которая увлекла, и которую было интересно читать.

1 августа 2023 г. 01:04

5 Лето, океан и прекрасная музыка

Только что закончила читать Лето 1969 - успела запрыгнуть в последний вагон, начала читать 24 июля, это мои первые совместные чтения

Книге поставила 5. Да, соглашусь со многими моментами и про слащавую чересчур концовку, и про чрезмерную мягкость Экзальты в конце, и многое другое. Но честно - книга меня очень захватила, читала, не отрываясь, часами подряд. Плюс я почти совсем не читаю романов, современную прозу, это одна из первых книг в таком жанре. И я не думала, что это будет так увлекательно

Ещё книга очень передала атмосферу лета, островов, эпоху хиппи и свободы 60-х. Музыка великолепная! ️

P.S. Хотелось бы всё же прочитать, как Сьюз реализовала свой план мести Гаррисону

5 сентября 2023 г. 07:25

3.5 Срез американского общества 1969 года

Роман передаёт ощущение лета 1969 на острове через историю одной семьи и страны в целом. Три месяца из жизни одной семьи с флешбаками в их прошлое.

С одной стороны не маленький роман, но при этом сложилось впечатление, что автору не хватило объёма, чтобы расскрыть всех героев. Некоторые моменты даны пунктиром, нет финала у некоторых линий.

Героини разные, у них вроде разные проблемы, и ведут они себя все странно, с точки зрения современного человека не знакомого с американскими реалиями середины прошлого века. Все герои подбешивали. Лейтмотивом на протяжении всей книги была идея надо выпить (даже напиться) в любой ситуации (даже когда беременна или кормишь ребенка грудью), особенно когда нужно что-то сделать или решить.

Каждый зациклен только на себе, близкие неважны. Хотя может мы все…

24 августа 2023 г. 10:04

5 Волшебное летнее чтение с глубиной

Роман «лето 1969» - чудесная летняя книга, которая при этом полна смысла.

Действие романа происходит в 1969 году на острове Нантакет, куда главные герои много лет приезжают на лето. В книге много описаний пляжей, ужинов в ресторанчиках и разных летних активностей, от которых тоже хочется отдыха и лимонада. Элин сама живет на Нантакете – возможно, поэтому остров кажется живым.

Я читала книгу на морском отдыхе, и словила себя на детском ощущении игры в сюжет: шла с пляжа и представляла, что я на Нантакете))) Атмосфера - топ.

Но кроме лета, в книге есть война. Брата и сына главных героинь призвали во Вьетнам, и мы наблюдаем за тем, как они - и все вокруг, пытаются вести обычную жизнь, хотя война и страх всегда фоном присутствует в жизни. А еще - попытки уместить все сразу в свой моральный…

5 июля 2023 г. 14:13

3 Американцы - такие американцы

Сначала книга меня поразила в самое сердце злободневностью темы, призыв на войну молодого парня, переживания его матери и его сестер. Я даже подумала, что эта книга совсем не летняя.
Но затем меня влюбили в себя эти 4 женщины/девушки, и даже злобная Экзальта. Я была в восторге от слога, персонажей, их незамысловатых тайн, которые разгадывала почти сразу же. Книга дышала летом, несмотря на все проблемы героев. Честно говоря, у меня за всю жизнь не произошло столько всего, сколько в одно лето у 13летней Джесси))
Итак , книга казалась мне идеальным летним чтение, я проглотила ее за пару дней, и в конце

спойлер

все испортило письмо Тигра, его признание своего призвания военного. Было бы драматично и хорошо для книги, если бы он погиб. Но он выжил и что еще печальнее «продолжал нести мир этой…