Elisavetats

14 октября 2023 г. 23:36

5 Прошлое и настоящее

Очередная интересная (и внушительная) книга о Робин и Стройке. На этот раз преступлению 40 лет. Хотя кто сказал, что оно одно? Как всегда в книгах этого автора, в этой книге, кроме расследований, есть ещё и внушительная доля личных отношений. В какой-то момент появился скепсис, связанный с преступлением, произошедшим так давно: возможно ли разобраться? Но от этого книга не стала менее интересной. Сюжетом делиться не буду, скажу только, что здесь полно астрологии и Таро.

Rishik52

11 сентября 2023 г. 00:00

Хм. Противоречиво, противоречиво...
Одно я неизменно буду повторять с железной уверенностью: не устану восхищаться мамой Ро, ее  фантазией и талантом, ее способностью быть такой разной и такой сильной как писатель. Потому что в голове, пожалуй, никогда не уложится, что мама Гарри Поттера и мама Страйка - это одно и то же лицо. Ну серьезно, вы видели более разные литературные вселенные? И сколько сил и энергии надо туда вбухать, как сильно этим жить? То то и оно. За это - преклоняюсь. Но, хотя цикл про угрюмого сыщика и его верную напарницу я люблю нежно, все же последние две книги для меня вышли... Ниже ожиданий, скажем так. Первые три  были и остаются для восприятия  эталонными, задавшими и укрепившими тон серии. Самые яркие, самые хлесткие, покорившие и влюбившие в себя, до сих пор…

1 сентября 2023 г. 10:51

2 Долго, нудно и очень скучно

Очередная часть приключений детективов Кооморана и Робин. И эта часть сильно разочаровывает.
Во-первых она ну очень объемная. В таком объеме к середине книги ты забываешь, что было вначале.
Во-вторых она невероятно скучная. Основной массив сюжета про жизнь героев. Про расследование лишь малая часть. И то все расследование сводится к скучным диалогам.
В-третьих вплетение астрологии, которая не сыграла от слова совсем. Убери ее и сюжет не изменится.
В- четвёртых На фоне предыдущей части эта книга выглядит крайне слабо.
Я разочарован.
P.S. К чему вначале каждой главы вставки из "Королевы фей?"

17 августа 2023 г. 08:49

4.5 "Дурная кровь" Роберт Гэлбрейт

(5 часть цикла о Корморане Страйке)

Вот я и добралась до финальной части цикла. Это не последняя книга задуманная автором, но в России продолжение не выйдет, поэтому мне проще сразу настроиться, что это конец.

Итак, о чем же эта книга? Здесь Страйку и Робин необходимо расследовать таинственное исчезновение женщины. Одна маленькая сложность - пропажа произошла более 30 лет назад. Помимо этого дела, в жизни главных героев происходят серьезные перемены. Я же рассказывала, что в этом цикле мы не только проводим расследования, но и следим за жизнью героев и их взаимоотношениями. Именно поэтому нельзя вырвать книги из цикла и читать в произвольном порядке.

Само разбираемое дело очень интересное и запутанное. Что-то я в этот раз даже не смогла предположить, кто станет виновным. Меня не метало от…

Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

11 июня 2023 г. 20:05

Ох, это лучшая книга в серии о Корморане Страйке. Сюжет проработан до мелочей и невероятно увлекает! Великолепно написано! За последние полгода это лучший детектив, что я читала. Потрясающая задумка и не менее потрясающая развязка.

Постараюсь обойтись без спойлеров: на этот раз Робин и Страйк взялись расследовать исчезновение сорокалетней давности. Их просит об этом дочь пропавшей женщины, и они даже не подозревают, с какими опасностями и сложностями им придется столкнуться на пути к правде. И еще в довершение ко всему тут явно замешан либо серийный маньяк, либо оккультные тайны...

Руолинг опять показала класс – свела воедино к финалу множество сюжетных линий. Свела так, что нити превратились в полотно без зазоров, без провалов смысла или логических несостыковок. Вот что значит…

21 июля 2023 г. 14:10

4.5 Вот это поворот

Вот это я могу назвать Настоящим Детективом. Лихо закрученная детективная линия. Много и с подробностями. Отношения главных героев, по-прежнему, в состоянии невесомости. За Робин обидно. Наверное, ни одно европейско-американское (да и отечественное тоже) современное произведение не обходится без рака (в вариациях - либо у главного героя, либо у родственников-друзей главных героев). Как по мне, эта серия напоминает истинно-британские детективы Агнаты Кристи. Старушки-одуванчики, чаепития с бисквитами и многое другое (прям ностальжи).

PjotrAkimov

23 апреля 2023 г. 06:33

5 Дурная кровь - это шедевр.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Как всё-таки замечательно вновь погрузится в незабываемый и изощренный, интересный и искромётный поток фантазии Автора. Непередаваемые ощущения тепла и единения со знакомыми персонажами радость и максимально сильное желание узнать, что же будет дальше, как развернуться события на следующей странице. Роулинг удается каждым своим словом плести вокруг читателя целую Вселенную, настоящую и живую жизнь со всеми её радостями, и горестями. Полное присутствие читателя в мире книги возникает на каком-то особом магическом уровне. Подтверждающем всякий раз неимоверное мастерство писателя.

Немного хочется сказать о, непосредственно, содержании книги. У детективного агентства Страйка наступили очень хорошие времена и работы у Робин и Корморана столь…

24 июля 2023 г. 06:03

Пятая часть серии о Корморане Страйке. На этот раз ребята расследуют исчезновение женщины 40летней давности .

Нравится все: и стиль автора, и герои, и сюжет, и то, что есть о чем подумать помимо детективной линии. Очень продумано, упорядочено, подробно. В общем, качественный детектив!

Пожалуй пятая часть понравилась больше всех остальных, развязка вообще супер.

Единственный недостаток книги - вес;) очень уж тяжело было держать этого «толстячка» (почти на 1000стр) одной рукой!

4 апреля 2023 г. 22:38

4.5 Ну почти...отлично

Возможны СПОЙЛЕРЫ!

Мммм...Наверное, я бы прочитала это ещё раз (точнее прослушала). Меня очень часто удивляет, как некоторые книги в тысячу страниц. пролетают незаметно! Я очень долго откладывала продолжение истории про Страйка и Робин. От части из-за того, что такой объем книги просто не внушал оптимизма, от части из-за того как в последней книге были описаны отношения Робин и Мэттью. Я не совсем поняла, зачем был нужен этот брак, ведь Робин могла его избежать изначально, и тогда можно было бы не читать про странный бракоразводный процесс, который по сути своей, лишь добавил книге объём. Ну, и пожалуй, больше всего я откладывала чтение книги, собственно из-за отношений самих главных героев. Ведь ещё с первой книги чувствуется что у Страйка и Робин есть взаимная симпатия, но это постоянно…

Helgarunaway

3 февраля 2023 г. 18:38

Что безусловно удаётся Джоан Роулинг - это характерные персонажи, за судьбами которых, вне исполнения детективных обязанностей, с трепетом следит огромное количество читателей.

Поклонники Гарри Поттера выросли, поняли, что Хогвартс, как и Косой переулок, существуют лишь на страницах фентезийной саги и в кадрах вполне достойных голливудских экранизаций. В обыденной жизни от суровой реальности в виде полчищ злонастроенных маглов не отобьёшься волшебной палочкой из бузины. Поэтому Роулинг переключилась на производство огромной детективной серии, где главный герой - мужчина с тяжёлым увечьем, колоритным именем, отсутствием нормальной семьи (по итогу его, как и Гарри, воспитывали тетя и дядя, гораздо более приятные люди, нежели тираны Дурсли) и обострённым чувством справедливости.

Однако, при…