Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

11 июня 2023 г. 20:05

Ох, это лучшая книга в серии о Корморане Страйке. Сюжет проработан до мелочей и невероятно увлекает! Великолепно написано! За последние полгода это лучший детектив, что я читала. Потрясающая задумка и не менее потрясающая развязка.

Постараюсь обойтись без спойлеров: на этот раз Робин и Страйк взялись расследовать исчезновение сорокалетней давности. Их просит об этом дочь пропавшей женщины, и они даже не подозревают, с какими опасностями и сложностями им придется столкнуться на пути к правде. И еще в довершение ко всему тут явно замешан либо серийный маньяк, либо оккультные тайны...

Руолинг опять показала класс – свела воедино к финалу множество сюжетных линий. Свела так, что нити превратились в полотно без зазоров, без провалов смысла или логических несостыковок. Вот что значит создательница Поттерианы! После легендарной истории о мальчике-волшебнике детективы, наверное, уже кажутся отдыхом)

Порадовало и то, что большое внимание уделено и личной жизни главных героев. Она освещается иногда весьма подробно, так, что читатель в курсе даже мелких подробностей. (Не знаю, на пользу ли это книге, но мне скучно не было). Второстепенные персонажи, кстати, тоже отлично получились – никакой вялости или картонности.

Рекомендую читать не только эту книгу, но и все остальные в серии. На удивление атмосферные и динамичные детективы не дадут заскучать. Супер! Советую