ProstoYa74

26 марта 2024 г. 18:19

Да, буков, конечно, много. Но вот как-то у меня хорошо пошло. Интересное расследование, длящееся целый год. Непросто раскопать то, что было спрятано сорок лет назад. Но Страйку и Робин это удалось. Каждая книга серии содержит больше одного расследования. По сути это рассказ о деятельности детективного агентства в определенный отрезок времени, а также о личной жизни партнеров. А потому здесь множество героев, ответвлений, событий. Не обошлось без разных фобий и филий, маньяков и просто людей со странностями. Есть здесь и серьезные рассуждения о жизни, смерти, о возможности проститься с человеком, об отсутствии вины тех, кто не сумел заподозрить в человеке чудовище. Разгадка, как обычно, в стиле "ничто не предвещало". Но все же это было интересно. (Неужели рядом с нами такое множество не…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 января 2024 г. 18:47

3.5 Сложносочинённый детектив

После романа Смертельная белизна , ставшего полным разочарованием, я с большим скепсисом подходила к пятой книге о Корморане Страйке. К счастью, скепсис себя не оправдал.

Расследование преступления в ретроспективе - это всегда непросто. Нужно учитывать очень много аспектов, чтобы история получилась достоверной и интересной. Удался этот план лишь наполовину по обоим пунктам.

Основная проблема ретроспективы состоит в том, что люди, как правило, не помнят, что ели в прошлый вторник, не то что события тридцатилетней давности. Хорошим ходом стали полицейские протоколы, которые можно было подсунуть свидетелю для "освежения памяти", и как правило люди помнили о том, что хотели бы скрыть, что их глодало задолго до и после преступления. В такое я могу поверить. Но всё же несколько раз…

26 марта 2024 г. 09:08

В пятой книге данного цикла главные герои сталкиваются с преступлением, которое произошло 40 лет назад. У Корморона и Робин стоит не простая задача, так как все свидетели либо состарились, либо уже умерли.

Также в "Дурной крови" мы узнаем больше о детстве Страйка, о его семье. Так как он частенько ездит к своей тете, которая тяжело болеет.

Книга мне понравилась, но уже не так сильно, как другие (кроме предыдущей). Все таки миф "Чем дальше, тем хуже" для меня оправдывается. Первые три книги очень понравились, а тут возникают сомнения. На мой взгляд, книга немного затянутая. Автор приплел много других дел, которые не относятся к поиску Марго, чтобы, вероятно, запутать нас. Мне кажется, детектив не тот формат, который стоит растягивать на 1000 страниц.

На данный момент это последняя книга с…

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

9 февраля 2024 г. 14:00

Наверное, самая сложная для восприятия из пяти книг по порядку из цикла про сыщика Корморана Страйка и его помощницу Робин.

Автор как будто раскачалась, поняла, что уж к пятой книге цикла с ней останутся уже только верные поклонники серии, а те, кто ждал очередного Гарри Поттера, отсеются на первой-второй книге. И будто дала себе волю. Но по ряду причин книга дается непросто.

В первую очередь, конечно, это объем. "Дурная кровь" вдвое длиннее каждой предыдущей книги серии. Там, где в первых частях мы уже близились к развязке, здесь мы только доползаем до первых свидетелей.

Во вторую очередь, это выбранное автором преступление. Если говорить честно, вряд ли можно назвать пропажу человека несколько десятков лет тому назад и расследование сопутствующих тому событий очень остросюжетной темой.…

27 марта 2024 г. 20:34

Книга «Дурная кровь» является пятой книгой в цикле книг «Корморан Страйк». Данная книга, в отличии от предыдущих четырех книг из цикла, достаточно объемная (у меня в бумажном варианте она разделена две книги) и довольно необычная в плане детектива. «В чем её необычность?» – спросите вы. Ну, во-первых, её необычность связана с тем, что героям предстоит расследовать похищение человека сорокалетней давности. Шанс на успех данного расследования практически нулевой, так как многие свидетели либо уже мертвы, либо уже довольно стары. Ну, а как вишенка на торте – следователь, который вел данное дело сорок лет тому назад, в период его расследования немного слетел с катушек, поэтому в его записях та еще тарабарщина. Во-вторых, книга охватывает немалый такой временной отрезок для расследования…

31 марта 2024 г. 18:32

На данный момент это лучшая часть цикла для меня. Не хотелось прощаться с этим толстячком, прочтение финальных страниц я отложила на пару часов, жалко было узнать всю правду.

В этот раз к Страйку в баре обращается девушка Анна с просьбой расследовать дело об исчезновении ее матери Марго Бамборо, которое случилось 40 лет назад. Можно зацепиться за то, что никто бы в здравом уме не взялся расследовать такой «висяк», но, для меня, все объясняется неутомимым желанием Страйка браться за самые сложные дела. На поиски правды, что же случилось с Марго, Корморану и Робин дается год. Параллельно с этим делом агентство ведет и несколько других, какие-то довольно банальные, а одно даже интересное и непредсказуемое.

Детективы разыскивают и опрашивают множество людей, добывают документы полицейского…

BooksMimi

27 февраля 2024 г. 18:11

Я читала книгу бесконечно долго, потому что у нее немалый объем. Но я бы не убрала отсюда ни одной страницы.

В центре сюжета расследование дела, которому более сорока лет. В 1974 году доктор Марго Бамберг вышла из амбулатории на встречу с подругой и пропала без следа.

К Страйку обращается дочь Марго, с просьбой найти ответы на вопросы, и узнать наконец, что произошло с ее матерью.

Робин и Корморан найдут всех причастных, чтобы воссоздать события минувших дней. То что они узнают, их потрясет.

И если по описанию кажется, что дело будет скучным, то это ошибочно. Расследование исчезновения Бамборо так поглотит, что до самого финала будет держать интрига о том злополучном дне, сорок лет назад…

С каждой книгой характеры Корморана и Робин раскрываются все больше, хотя кажется, что итак уже знаешь…

OlyBooks

20 февраля 2024 г. 15:26

4.5 "Мы суть не ошибки, которые мы совершаем. Мы - это то, как мы воспринимаем свои ошибки."

Очень давно я смотрела на эту серию про детектива Корморана Страйка и его помощницу Робин, но каждый раз мое внимание отвлекалось на другие книги. И вот, когда я в очередной раз перечитывала "Гарри Поттера", решила для себя, что в этом году обязательно познакомлюсь с другой стороной творчества мамы Ро.

Единственное, что я не учла, приступая к чтению, это то, что начала свое знакомство с конца, а именно с последней, на данный момент, книги из цикла. Но, честно говоря, я не пожалела.

Мне очень понравилось, хотя книга показалась мне несколько затянутой, но так как это мое первое знакомство с Кормораном и Робин, мне все их воспоминания из прошлого и из предыдущих книг пришлись только на руку.

Детективная линия получилась очень интересной и волнующей. Я металась от одного подозреваемого к…

15 марта 2024 г. 10:22

Пока для меня это лучшая книга цикла. Баланс личного и внешнего. Интересная детективная линия, несмотря на то, что расследуется старое дело и поднятая тема тяжела для восприятия, но интрига достойно выдержана до финала. Отношения Робин и Страйка, как друг с другом, так и с окружающими открывают их характеры с новой стороны. Именно после этой части они стали для меня цельными и объемными персонажами. Понятны их боль, сомнения, надежды и страхи, тем самым появляется надежда на что-то впереди. А ночь на Дейнмарк-стрит, имхо, лучший момент за все 7 книг.