2 февраля 2018 г. 19:22

Просто потрясающая история. За всю книгу не было ни одного скучного абзаца. Я серьёзно, часто длинные описания надоедают и читаешь через строчку, но это явно не тот случай. Нги-Ун-Лянг нечто вроде Пандоры из Аватара. Кардинально отличающаяся от земли цивилизация. Аборигены не знают земного деления на два пола и совмещают признаки обоих в одном теле. Но не смотря на все отличия они слишком похожи на земных людей. Описания настолько красочные, сочные и настоящие, что следишь за событиями, как за любимым сериалом! Этнолог с земли под видом аборигена приходит в поселение дабы вести наблюдение и изучать Мцыри. Непроизвольно он становится частью их жизни, находит друзей, их, казалось бы, странное поведение становится ему понятным и привычным. Советую!

Shoxmeli

25 сентября 2017 г. 15:10

До определенного момента читалось с интересом, специфические аборигены с их странным укладом жизни и ритуалами. Но потом создалось ощущение, что книгу начал писать другой человек. Детские интриги, бла-бла-благородство. Не нашла глубоких эмоциональных мыслей, которые обещала аннотация.

Shoxmeli

23 августа 2017 г. 15:06

Первая книга разочаровала, так что да же не буду читать продолжение. Основная идея мне очень понравилась - мир биологических гермафродитов, изначально обладающих. Мужскими признаками и подавленными женскими, достигая зрелости, особи определяют свою принадлежность в индивидуальной схватке: сильнейший утверждается доминантной мужской особью, а побежденный теряет мужскую, но посредством гормональной революции, развивает полноценную женскую природу. До определенного момента читалось с интересом, специфические аборигены с их странным укладом жизни и ритуалами. Но потом создалось ощущение, что книгу начал писать другой человек. Детские интриги, бла-бла-благородство. Не нашла глубоких мыслей, которые обещала аннотация.

Lonely-Psyho

31 января 2017 г. 19:31

Когда я прочитала "Убить некроманта", уважаемого и уже горячо любимого Максима Далина, то читатель jlmrm , после моего восторженного отзыва, посоветовал мне "Лестницу". Я добавила в "хотелки" и благополучно забыла. А тут что-то захотелось почитать чего-то такого эдакого. И вспомнилась. Что ж, jlmrm , благодарю! Книга действительно хороша. Затягивает сразу же. Прочиталась быстро, на одном дыхании. Сюжет... даже не знаю, как это родилось в голове автора! Язык впечатляет. Герои - хороши! Ассоциаций возникает уйма. Далин в этом вообще, как я поняла, мастер. Ну, на этом все, написала бы больше, но меня крутит ломка. Срочно нужна доза второй части!

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 октября 2016 г. 22:17

Недавно на просторах одной из флудилок я громко удивлялась: "Вот Далин ведь очень хорошо пишет! Почему не печатают? Ту же "Лестницу из терновника" - столько хороших отзывов". Мне ответили: "прочитаешь - поймешь". Действительно, прочитала и поняла. Если роман выпускать - то в серии альтернатива и с возрастными ограничениями (кои сейчас так любят). Хотя почему "если"? Добрая половина того, что валяется в книжных на полках "русского фэнтези" не годится Далину и в подметки. А отблагодарить автора хочется. "Лестницу" я бы купила точно. Может даже не одну - хорошими книгами надо делиться. Произведение - безусловно неформат. Хотя, как посмотреть. В печать и на экраны выпускают куда большую похабщину и непотребщину, в то время как лестница - всего лишь приключенческий фэнтези-роман, построенный…

Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

13 июня 2016 г. 19:56

И все же Далин гений. Крайне редко можно встретить настолько самобытную, продуманную и качественно написанную вещь. Одним простым, но сильным ударом Далин смещает всю систему координат, ломает все мыслимые константы и точки отсчета. То, что всегда казалось понятным и незыблемым здесь вдруг оказывается зыбким и проблемным. Отношения между героями и твое собственное отношение к ним постоянно вызывает чувство острейшего диссонанса и растерянности. Герои и близки и далеки одновременно. Мир и привлекает и отталкивает. Достоверность феноменальная. Обязательно буду читать остальные части.

6 января 2016 г. 23:16

Не буду пересказывать сюжет и описывать персонажей - здесь уже неоднократно делали это за меня, а вот добавить пару комплиментов в копилку этой истории - это всегда пожалуйста, ведь она действительно того стоит.

Идея заинтересовала и, не успела я опомниться, завлекла и буквально приворожила. Очень занятный, самобытный мир, так похожий на наш и в то же время разительно от него отличающийся - чего стоит один гендерный вопрос. Фантазии автору явно не занимать (ох уж эти зубодробительные и языкосплетательные названия/имена). Герои, встречающиеся на пути нашему ГГ, подкупают своей искренностью, пылкостью, какой-то детской трогательностью, и вот, ты уже протягиваешь руку Лью, в надежде облегчить агонию метаморфозы, прощаешься с детством и стойко принимаешь удары взрослой жизни вместе с Ра,…

jlmrm

25 октября 2015 г. 17:30

Очень-очень годно. Очень хорошо прописан мир, герои, культура непохожая и местами похожая на нашу. За романтическими похождениями приятно наблюдать. Хотя приятно не то слово. Интересно, более правильное. Интересно потому как люди влюбляются друг в друга, даже не видев ни разу но скрестив мечи в одном поединке. Честно признаюсь, что часть от аборигенов меня интересовала куда больше. Наверное, из-за загадки этих боев. В какой момент они решают умереть или жить измененным. Интересно. Но такие вот книги мне всё же тяжело читать. Тяжело из-за героев, к которым привязываюсь. А потом начинаются все эти дрязги, интриги и прочие неприятности, которым должны противостоять немного наивные герои. Поэтому даже немного страшно браться за вторую книгу. И страшно, что земляне могут всё испортить.

И чуть…

Strangelovee

27 апреля 2015 г. 12:13

Некоторые книги маячат на горизонте нашей читательской жизни довольно долго и ты все не решаешься ее взять и прочесть. Знаете, прочти я ее еще год назад (а то и чуть больше, как только мне ее посоветовали), я была бы в полнейшем ауте, пускала кучу слюней и в щенячьем восторге прзналась бы автору в любви. Но, я прочла ее только сейчас, когда уже намеки на яой меня не особо прильщают, а наивные герои юного возраста не то чтобы наводят скуку, но и радости от них тоже нет. Просто герои как герои, ничего обычного.

Хотя, меня и удивил Далин снова. Да, я буду и дальше утверждать, что этот автор пишет годноту, которая действительно стоит вимания. И мне абсолютно плевать кто и что говорит о его творчестве. Пусть для кого-то наивно, пусть для кого-то глупо или фальшиво, а я вижу в его книгах живую…

Eli-Nochka

8 февраля 2015 г. 14:37

Как же сложно было читать эту книгу! Не потому, что она как-то там сложно написана, нет. Сложно было абстрагироваться от "земного" восприятия и принимать все происходящее просто как данность, без каких-то ограниченных оценок и суждений. В любом случае, несколько раз пришлось себя привести в чувства, когда в очередной раз мне хотелось вскрикнуть что-то невразумительное и настучать очередному герою по голове. Только потому, что его поведение, его эмоции не вписывались в мою картину мира. Но какое дело автору до моей картины мира, собственно? Ему просто удалось меня встряхнуть, не знаю уж на каком уровне, но реально встряхнуло от души. Вывело из зоны комфорта на отличненько. Планета, чьи обитатели ужасно похожи на людей. И вообще, вся планета вполне себе похожа на Землю. За одним…