Strangelovee

27 апреля 2015 г. 12:13

Некоторые книги маячат на горизонте нашей читательской жизни довольно долго и ты все не решаешься ее взять и прочесть. Знаете, прочти я ее еще год назад (а то и чуть больше, как только мне ее посоветовали), я была бы в полнейшем ауте, пускала кучу слюней и в щенячьем восторге прзналась бы автору в любви. Но, я прочла ее только сейчас, когда уже намеки на яой меня не особо прильщают, а наивные герои юного возраста не то чтобы наводят скуку, но и радости от них тоже нет. Просто герои как герои, ничего обычного.

Хотя, меня и удивил Далин снова. Да, я буду и дальше утверждать, что этот автор пишет годноту, которая действительно стоит вимания. И мне абсолютно плевать кто и что говорит о его творчестве. Пусть для кого-то наивно, пусть для кого-то глупо или фальшиво, а я вижу в его книгах живую сердцевину. То самое ядро истины, которое порой довольно сложно углядеть и все так рьяно пытаются найти.

Сюжет может удивить многгих, поэтому проясню ситуацию, мало ли, кого-то это привлечет, а кого-то убережет от огромного разочарования. Так вот, наш главный герой, от чьего лица ведется повествование - Николай Дуров (да, за имечко я бы дала Максу по голове) и он с нашей планеты. Он ученый, который отправился изучать другую расу. Страную расу, она другая, она странная для людей и она пугающая. Так чем же пугают они нас, людей? Ну, начнем с того, что из утроба матери рождаются только мальчики (хотя я их называю "оно"). Они растут, учатся бою на мечах и, когда приходит время, им подыскивают пару (ну или может случиться так, что это не Официальный Партнер, а просто первый встречный). Парни деруться, а проигравший становится девушкой.

...происходит травматическая ампутация половины наружных половых органов, потом - взлом внутренних, потом раскрывается матка и раздвигаются тазовые кости, набухают молочные железы... И все это без наркоза, в течении уймы времени, от двух недель до месяца.

Странно, не правда ли? Хотя я не вижу ничегоужасного в подобном сюжете, автор просто так видит. Но именно из-за этого произведение похоже на фанфик. Не стоит сразу кидаться тапками, потому что в данном случае фанфик качественный: герои прорисованы отлично, характеры переданы прекрасно, сюжет захватывающий, а повествование легкое, в стиле Далина.

На самом деле в книге много хорошего, даже не смотря на кажущееся безобразие и анархию (бои, интриги, тайны). Теперь, закончив рецензию я понимаю, что Далин - спорный атвор. Пожалуй, что закоренелые любители фантастики и фэнтези будут плеваться, а вот простой народ, который любит читать все и по чуть-чуть, удовлетворенно кивнет головой и скажет "мое". Я тоже говорю, что "мое".

Прочитано в рамках флэшмоба 2015. 10/20
Спасибо Elessar за совет.
А также в рамках игры "Бесконечное приключение".

А мне вот Далин нравится как раз потому, что в отличии от большей части до дыр зачитанной фантастики и фэнтези предлагает что-то другое. Пусть не все гладко, но все равно здорово)

Посоветуйте мне ее уже кто-нибудь в какой-нибудь игре. ..