Eli-Nochka

8 февраля 2015 г. 14:37

Как же сложно было читать эту книгу! Не потому, что она как-то там сложно написана, нет. Сложно было абстрагироваться от "земного" восприятия и принимать все происходящее просто как данность, без каких-то ограниченных оценок и суждений. В любом случае, несколько раз пришлось себя привести в чувства, когда в очередной раз мне хотелось вскрикнуть что-то невразумительное и настучать очередному герою по голове. Только потому, что его поведение, его эмоции не вписывались в мою картину мира. Но какое дело автору до моей картины мира, собственно? Ему просто удалось меня встряхнуть, не знаю уж на каком уровне, но реально встряхнуло от души. Вывело из зоны комфорта на отличненько.
Планета, чьи обитатели ужасно похожи на людей. И вообще, вся планета вполне себе похожа на Землю. За одним исключением - изначально на ней все Юноши (хоть и гермафродиты), которые достигая определенного возраста сходятся в бою, и проигравший (если его вдруг не убьют) становится женой победителя, претерпевая жуткие метаморфозы, превращаясь в женщину. Каково, а? А если не брать чисто физическую сторону данного события - представьте себе, что такое быть проигравшим, и стать женщиной, когда тебя растили как мальчика, обучали бою и ты мечтал, что это ты станешь победителем, а проигравший станет твоей женой? А хорошо, если тебя еще допустят до этого честного боя, а не сразу спишут в рабыни. Жуткое дело, которое до сих пор не осмыслилось моими мозгами.
Удивительные получились герои. Да, несколько наивно-романтичные, в большинстве своем, однако совершенно очаровательные. Очень здорово, что автор дал посмотреть на все это с двух сторон - глазами землянина, который прилетел исследовать эту планету и существ, ее населяющих, и глазами непосредственно живущих там.
Конечно же, не обходится без жестоких землян, без придворных интриг, без чистой и наивной любви, без проявлений человечности вопреки всему... Наверное, все как везде. Только чуть иначе.
Обязательно буду читать дальше. Не вот прям сразу (надо чуть успокоиться и утрамбовать в мозгах все прочитанное), но обязательно. Очень интересно, что будет дальше. И как оно будет.

Roni , дорогой мой кэп, спасибо тебе за этот совет в ФМ2015! Это что-то с чем-то, я даже внятного ничего сказать не могу))))

О! Я тоже внятного ничо так про эту книжку и не сказала. Очень рада, что тебе понравилось! Прям довольна)