olgavit

15 июля 2021 г. 14:06

Юный Вертер страдает от любви и звучит это в романе очень убедительно. Ну, кто из нас не страдал по этой причине в этом возрасте? Однако переживал каждый по-своему. Вот и сам Гете, любил, страдал по Шарлотте Буфф, однако жизнь самоубийством не заканчивал. А написав о страданиях Вертера и прославившись, потом еще прекрасно прожил почти 60 лет, влюбляясь не раз и написав множество замечательных произведений.

Роман в письмах, которые носят откровенный, исповедальный характер. Сама история по сути банальна. Безответная любовь к девушке, которая уже помолвлена. Как же сложно мне понять тонкую натуру Вертера(далеко не мне одной), до чего же он упивается жалостью к себе, накаливая ситуацию и доводя ее до абсурдного конца. "Я умру и тогда вы поймете кого потеряли" в большей степени это свойственно подросткам, но и с возрастом есть те, кого посещают подобные мысли. Так же думает и Вертер. Он обсуждал, и не раз возможное самоубийство со своей возлюбленной Лоттой и ее мужем (своим другом) Альбертом. Неужели у того нигде не дрогнуло, когда Вертер попросил одолжить пистолет для длительного путешествия или же сделал это умышленно? Почему Лотта, предчувствуя недоброе, отдала оружие?

Странно, что роман вызвал волну подражающих самоубийств. Мне казалось, что после сентиментальной истории о которой поведал Гете, такой конец

Он прострелил себе голову над правым глазом, мозг брызнул наружу. Ему открыли жилу в руке, кровь потекла, он все еще дышал.

должен наоборот остановить романтически настроенного читателя, а получилось все наоборот.

Любите, страдайте, но главное живите!

Читаем классику вместе