Евангелие от Летающего Макаронного Монстра

Бобби Хендерсон - Евангелие от Летающего Макаронного Монстра

Дорогой друг, добро пожаловать в удивительный сейчас прекрасное время для святости: политики противоборствуют,…
Издательство: Клуб Касталия

Лучшая рецензия

Cat_who_walks_by_herself

8 января 2018 г. 15:53

В ночь перед Рождеством со мной случилось чудо, начав читать книгу Бобби Хендерсона Евангелие от летающего макаронного монстра, я постепенно из заядлой атеистки превратилась в не менее заядлую пастафарианку (кто не знает, это…

ISBN: 978-5-519-60778-0

Год издания: 2018

Большинство принципов, предложенных Хендерсоном, являются пародиями на аргументы, высказываемые креационистами-антиэволюционистами. Канонические догмы:
- Невидимый и неощутимый Летающий Макаронный Монстр создал Вселенную, начав с горы, деревьев и «карлика».[4]
- Все доказательства эволюции были преднамеренно встроены ЛММ. Он испытывает веру пастафарианцев, делая так, что вещи выглядят старше, чем на самом деле. «К примеру, учёный может произвести радиоуглеродный анализ артефакта. Он находит, что примерно 75 % атомов углерода-14 распались в процессе излучения электронов, и, исходя из этого, делает вывод о том, что возраст артефакта примерно 10 000 лет, так как период полураспада углерода-14 составляет 5 730 лет. Но наш учёный не осознаёт, что каждый раз, когда он производит измерение, Летающий Макаронный Монстр изменяет результаты Своей Макароннейшей Десницей. У нас есть множество тестов, показывающих, как это возможно и зачем Он это делает. Он, конечно же, невидим и с лёгкостью проходит сквозь материю».
- Пастафарианский рай включает, по меньшей мере, один пивной вулкан и одну фабрику стриптиза.
- «Раминь» (англ. Ramen или RAmen) — официальное окончание молитв, некоторых частей Евангелия от ЛММ и т. п. и является комбинацией слова «Аминь» (используемого в христианстве, иудаизме и исламе) и «рамэн» — японский суп с лапшой. Это слово обычно пишется с заглавных «Р» и «А», хотя допускается и написание с одной заглавной «Р».

В 2010 году Бобби Хендерсон косвенно подтвердил пародийность религии, написав в своём блоге: «FSM still going strong though after 5 years we’re at the dangerous place where we either become more real or more fake and both worry me. Don’t want the church of FSM turning into Scientology or Mormonism».

Пастафарианство (англ. Pastafarianism) или Церковь Летающего Макаронного Монстра - религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своём веб-сайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра (ЛММ), и призывает к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (сведение к абсурду).
Название религии основано на игре слов, и ассоциируется с растафарианством и итальянским словом «паста» (pasta), означающим макаронные изделия, а её последователи называют себя пастафарианцами (или пастафарианами).

Евангелие Летающего Макаронного Монстра было написано «пророком» Бобби Хендерсоном и издано в виде книги в 2006 году.

Кураторы

Я — автор этой книги