Евангелие от Летающего Макаронного Монстра

Бобби Хендерсон

4,3

«В начале было Слово, и Слово было "Аррргх!"»

Перед вами священная книга Церкви Летающего Макаронного Монтра (ЛММ) - быстро растущей религии на основе углеводов. По словам основателя Церкви Бобби…

8 января 2018 г. 15:53

В ночь перед Рождеством со мной случилось чудо, начав читать книгу Бобби Хендерсона Евангелие от летающего макаронного монстра, я постепенно из заядлой атеистки превратилась в не менее заядлую пастафарианку (кто не знает, это производное от слова паста, в быту – просто макароны). Т.е. верю теперь в существование разумного замысла Летающего макаронного монстра, создавшего нашу вселенную. А че, доказательства приводятся ничем не хуже, чем в остальных религиях, есть философские, есть логические, даже математические наличествуют. Тем более в пастафарианском раю существует пивной вулкан и фабрика стриптизерш (надеюсь, стриптизеры-мужчины тоже есть, но надо этот вопрос уточнить), каждая пятница – религиозный праздник, серьезные моральные нормы отсутствуют, догмы тоже.. Еще мне понравился вот…

Год издания: 2006

Большинство принципов, предложенных Хендерсоном, являются пародиями на аргументы, высказываемые креационистами-антиэволюционистами. Канонические догмы:
- Невидимый и неощутимый Летающий Макаронный Монстр создал Вселенную, начав с горы, деревьев и «карлика».[4]
- Все доказательства эволюции были преднамеренно встроены ЛММ. Он испытывает веру пастафарианцев, делая так, что вещи выглядят старше, чем на самом деле. «К примеру, учёный может произвести радиоуглеродный анализ артефакта. Он находит, что примерно 75 % атомов углерода-14 распались в процессе излучения электронов, и, исходя из этого, делает вывод о том, что возраст артефакта примерно 10 000 лет, так как период полураспада углерода-14 составляет 5 730 лет. Но наш учёный не осознаёт, что каждый раз, когда он производит измерение, Летающий Макаронный Монстр изменяет результаты Своей Макароннейшей Десницей. У нас есть множество тестов, показывающих, как это возможно и зачем Он это делает. Он, конечно же, невидим и с лёгкостью проходит сквозь материю».
- Пастафарианский рай включает, по меньшей мере, один пивной вулкан и одну фабрику стриптиза.
- «Раминь» (англ. Ramen или RAmen) — официальное окончание молитв, некоторых частей Евангелия от ЛММ и т. п. и является комбинацией слова «Аминь» (используемого в христианстве, иудаизме и исламе) и «рамэн» — японский суп с лапшой. Это слово обычно пишется с заглавных «Р» и «А», хотя допускается и написание с одной заглавной «Р».

В 2010 году Бобби Хендерсон косвенно подтвердил пародийность религии, написав в своём блоге: «FSM still going strong though after 5 years we’re at the dangerous place where we either become more real or more fake and both worry me. Don’t want the church of FSM turning into Scientology or Mormonism».

Пастафарианство (англ. Pastafarianism) или Церковь Летающего Макаронного Монстра - религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своём веб-сайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра (ЛММ), и призывает к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (сведение к абсурду).
Название религии основано на игре слов, и ассоциируется с растафарианством и итальянским словом «паста» (pasta), означающим макаронные изделия, а её последователи называют себя пастафарианцами (или пастафарианами).

Евангелие Летающего Макаронного Монстра было написано «пророком» Бобби Хендерсоном и издано в виде книги в 2006 году.

Кураторы

8 января 2018 г. 15:53

18 июля 2013 г. 22:46

«Попробуйте нашу веру в течение тридцати дней. Если она вам не понравится, ваши старые религиозные друзья, скорее всего, примут вас обратно».

Раз уж пастафарианство теперь официально добралось до матушки-России (для тех, кто в танке - 12 июля 2013 Русская пастафарианская церковь уведомила московский орган самоуправления о создании религиозной группы), я решил ознакомиться с их собственным Евангелием. Официальной локализации данной книги как таковой не существует, но энтузиасты из интернета уже закончили «народный» перевод, поэтому найти его в сети не составило трудностей.

Книга безумно забавная, в некоторых местах действительно хотелось хохотать. Да, юмор типично-американский, но учитывая популярность запада, появись это творение на книжных прилавках, пипл обязательно бы схавал. Вообще,…