31 января 2022 г. 11:01

3.5 Умирая дважды во время чтения

Вот и закончила я читать продолжение Клуба убийств. Обозначу сразу, что читала в оригинале, что, как показала практика с первой частью, было моей удачей, хоть британским слэнгом обогатилась.

Относительно же повествования второй книги. Тут меня ждало разочарование. Если первую часть я прям проглотила за пару дней на фоне ностальгии по Агате Кристи и ее Марпл с Пуаро, то тут я давилась первой половиной романа добрый месяц. На этот раз вся история завязывается вокруг Элизабет и ее прошлом в роли агента Ми5 (или Ми6, путаюсь) да ее бывшем муже, который решил, что было бы круто украсть алмазы у мафии. Я вообще не люблю тематику мафий, наркотив и прочей криминальной истории, а в этой части этого добра было по уши, поэтому было тяжко читать, да и было ощущение, что и сам автор плавает в знаниях по этой теме, потому что такого количества клише на клише нужно было еще поискать. Развязка была на уровне "Ты, блин, серьезно?".
Из четверки клуба сделали каких-то суперов и специалистов во всем, такие старперистые Мэрисью. Отдельно отмечу, что в этот раз было так много личшего повествования и куча бесполезных картонных персонажей, что в какой-то момент начинаешь пролистывать, т.к. на сюжет это не влияет, а словно добавлено для увеличения объема текста.

спойлер
И вот уже вторую книгу меня интересует вопрос. Типа, ок, дружить с убийцей? А в конце автор подогнал еще и вариант того, что в будущем мы заимеем шанс читать про отношения убийцы и полицейской.