Moonzuk

6 июня 2022 г. 20:16

5 Поезда, балы, метели

В отличии от автора книги, мною "Анна Каренина" была прочитана только дважды (как и "Война и мир"). Первое чтение - в школьном детстве и восприятия тогдашнего уже не помню, но чтение не обременяло, а поскольку книга в школьную программу не входила, то выбор определялся собственным интересом и желанием познакомиться еще с одним признанным классическим произведением. Фильм Зархи с Самойловой, Лановым и уникально сыгранным Николаем Гриценко Карениным видел к этому времени ни один раз. Пожалуй, припоминается как раз неожиданность понимания сложности образа Алексея Александровича в романе и сочувствие ему. А еще история Левина, схематично очерченная в фильме, в книге занимала чуть ли не половину повествования. Но поиски и метания Левина, его неудовлетворенность и "незаконченность" его линии…

24 марта 2022 г. 10:22

0 "Подлинная история Анны Карениной" Павел Басинский

Книга хорошая, читается легко и с интересом. Подробно разобраны все сюжетные линии, касающиеся судьбы главной героини, всем персонажам дана оценка. "Анна Каренина" - мой любимый роман, перечитывала его много раз в разные периоды жизни и каждый раз находила для себя что-то новое. Анна Каренина у каждого своя. Как персонаж она уникальна: в русской литературе нет более запоминающегося женского образа. Книга П. Басинского будет интересна тем, кто хорошо помнит и любит роман и интересуется судьбой семьи Льва Толстого.

4 марта 2022 г. 19:01

5 Про Анну и не только...

В 2021 году книга Басинского "Лев Толстой. Бегство из рая" стала для меня настоящим открытием и я очень ждала выхода "Подлинной истории Анны Карениной". И новинка от @shubinabooks не разочаровала. Да, многие факты, как например, история прототипов Анны, уже упоминались в других книгах автора, но прелесть и оригинальность книги в другом. Кроме фактологического и исторического анализа, в книге разбирается психология героев и их поступков, а ещё объясняются различные культурные и бытовые моменты, непонятные современному читателю, но важные для сюжета и понимания мотивации персонажей.

Вот, например, мы уже не знаем почему на балах все страсти и интриги крутились вокруг мазурки. Не понимаем, почему конкретно Анна не разводилась с мужем. А уж, что означает кличка лошади Вронского Фру-фру,…

26 февраля 2022 г. 21:51

0 "Никогда не поздно раскаяться" Л.Н. Толстой

Приходит время, когда ты начинаешь до боли понимать творчество Л.Н. Толстого. Нужно прожить большую часть жизни, совершить много ошибок и только тогда приходит понимание того, кто ты и что ты в этом зыбком мире. Несколько раз читала роман "Анна Каренина"в разные периоды своей жизни, но только сейчас , несомненно, могу сказать, что П. Басинский сделать открытие в литературе. Толстой как личность противоречивая, многогранная, таинственная. Басинский смог раскрыть нам эту тайну . Не каждому писателю под силу такая мощь как творчество Л.Н. Толстого. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Никто и никогда не ответит вам что же такое счастье. Толстой искал, находил и пытался достучатся до читателя.

21 марта 2022 г. 20:01

4 О чем же Анна Каренина

Я прочитала Анну Каренину. Мне понравилось. Но книга для меня оказалась сложной. Я чувствовала, что понимаю, но не все. Мне нужен перевод с классики на русский современный. И тут меня заинтересована данная книга. Написана она довольно простым языком. Автор провел отличную работу. После прочтения я совсем по другому оценила АК. Это великое произведение. Толстой - мастер! Спасибо П. Басинскому за проделанную работу. Многое стало понятно, действия героев, скрытые смысл, и в первую очередь, талант Л. Толстого.

18 февраля 2022 г. 09:33

5 Знакомимся с творческой кухней Л.Н.Толстого

Хорошая, нужная, полезная книга для тех, кто глубоко интересуется творчеством Л. Н. Толстого, его жизненным путем. Написана рукой человека вдумчивого, внимательного, бережно перебирающего детали, факты из биографии Л. Толстого, его творческой кухни. Шаг за шагом мы видим историю создания великого романа гениального русского писателя Льва Николаевича Толстого. Да, такие произведения нужно читать и перечитывать, осмысливать заново.

15 августа 2023 г. 17:44

интересно как стороннее мнение о романе. Лично у меня складывалось другое мнение о героях романа, но любое мнение имеет место быть.