17 апреля 2024 г. 14:50

4 Подлинность в глазах читающего

“ И каждый год чувство, что я читаю другой роман, меня не покидало. ”

Интересные факты:

Черновую версию романа Толстой написал за 5 дней. Роман писался 4 года.

Внешность Анна Каренина получила от старшей дочери Пушкина - Марии Алекса́ндровны Га́ртунг. Толстой как-то увидел Марию Александровну на балу. Она была в черном платье)))

История любовной связи и рождения внебрачной дочери случилась в жизни младшей сестры Льва Николаевича. Она, правда, не бросилась под поезд, а ушла в монастырь.

По законам Российской Империи, если причиной развода ( а всего таких причин было только три) стала измена супруга. Партнер, уличенный в адюльтере, не имел права вступать в повторный брак.

Когда мне было лет двадцать, я перечитывала “Анну Каренину” несколько раз. Но даже тогда я не воспринимала этот роман, как…

30 марта 2024 г. 11:13

5 Так в мировой литературе появился неожиданный новый персонаж – поезд

пока не начала читать книгу басинского, сложно представляла себе, что есть такой же сумасшедший фанатик романа, как я (хотя слышала о них).

ну ладно, ладно. я не читала роман десять раз как павел, но я просто каждые 4-5 лет "захожу" туда всего на одну минутку, чисто проверить, как они там все.

и каждый раз, они там по-разному.

это, собственно, один из основных тезисов автора: роман живой, как жизнь, а персонажи проживают ее, как могут.

название книги может сбить с толку: в смысле, «подлинная история»? а толстой, что, наврал? вообще нет, басинский сразу объясняет это тем, что авторство его тут всего лишь попытка разговора о романе, а у каждого он свой, то есть и есть подлинный.

невозможно придумать более совершенную форму признания в любви книге, чем написать о ней так интересно и живо (он,…

Basyuta Ася (asyabasyuta)

20 февраля 2024 г. 09:35

Басинский - искатель сокровищ, мастер и кудесник! Почитателям романа моя рекомендация!!!
Книга подсвечивает ментальность общества того века, тонкости и подводные камни. Кем вдохновлялся Лев Николаевич, чья смерть на ж/д станции его шокировала, кто являлся прототипом девочки, рожденной вне брака и от офицера, и сколько версий имел роман по мере написания.
Вкусно! С любовью к Толстому!

15 марта 2024 г. 13:03

0 Истинно русская классика

"Анна Каренина" — наверное, самое загадочное произведение Льва Толстого. Почему оно до сих пор вызывает споры? Мы многого не знаем о суровых законах и парадоксальных нравах золотого девятнадцатого века. Павел Басинский исследует роман глазами любопытного и преданного читателя. Факты, собранные вместе, удивляют, обескураживают и дают объяснение многим странностям этой трагической истории любви.

Книга больше подойдет для любителей знаменитого романа, ну или рекомендуется для ознакомления тем, кто его хотя бы читал - столько фактов, имен, событий, что вам будет тяжело и непонятно в противном случае. Кто был прототипом Карениной, есть ли связи у романа с вышедшим буквально незадолго до него другим романом "Мадам Бовари", откуда взята фамилия Гагин, разные версии событий согласно черновикам,…

p4olka

12 января 2024 г. 16:37

5 Подлинный – настоящий, не поддельный и не ложный.

Что значит для нас выражение «Подлинная история Анны Карениной»? Пользуясь словарем, определяем, что это настоящая, не ложная история. А Лев Николаевич разве написал ложную историю своей героини? Павел Басинский будет исправлять повествование жизни Анны в своем труде, показывать в истинном свете? Такие мысли возникают у читателя, впервые увидевшего обложку этой небольшой книги. Все так, но не совсем. Здесь требуется понимание того, что Лев Николаевич заложил в свой труд много загадок, оставил пустоты, укрыл за взором читателя важные моменты, пропускал большие временные отрезки, и не описывал глубоко психологическое состояние героев, и даже жизнеописания персонажей до главного действия набросаны еле уловимыми штрихами, намеками. Поэтому, чтобы понять мотивацию, приходится глубоко…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

29 октября 2023 г. 23:03

5 Комментарии по объёму почти равны произведению

Ситуация с объёмом "Подлинной истории..." напоминает мне такую же с комментариями к "Улиссу"... Павел Басинский, безусловно, прав, что "Анна Каренина" Толстого привлекает много внимания, а также вызывает желание её перечитывать. Несмотря на то, что история достаточно простая, есть в ней какая-то тайна и магнетизм. Поэтому не удивительно, что появилась данная интерпретация.

Что сразу бросается в глаза — извинения за некоторые возможные неточности, мол, автор не выступает здесь в роли литературоведа, лишь как любитель и читатель. Это заигрывание немного отталкивает, с одной стороны. С другой стороны, я слышала, что толстоведы не очень согласны с написанным. Поэтому, я бы с удовольствием прочитала комментарии специалистов к данным комментариям. :)

Принимая во внимание все вышеперечисленные…

22 января 2024 г. 00:31

4.5 Хороший повод перечитать "Анну Каренину".

4,5 из 5⭐

Эту книгу я слушала. Прекрасно читал Владимир Левашев.

В начале книги автор описывает историю написания "Анны Карениной" и это очень интересно. Для меня было открыто много удивительных фактов.

Например, я первые слышу, что Толстой станачала топил Анну в Неве. Да и имя у героини было другим. Вообще, роман был бы иным, если б не объявление о трагедии Анны Пироговой, о которой прочитал Толстой.

Рассказывая о романе Толстого автор упоминает Библию, роман Флобера "Господа Бовари", отрывок "Гости съезжались на дачу" повести Пушкина и другие произведения; проводит какие- то параллели и сравнения.

Меня удивило, что Толстой хотел написать роман о Петре Первом, а в итоге этот роман не получался и Толстой начал писать роман о женской измене. Я- то слышала о романе про Петра только у Алексея…

2 февраля 2024 г. 22:14

5 «Подлинная история Анны Карениной» Павел Басинский | Путеводитель по великому роману Льва Толстого

Роман о романе. С помощью него вы заново откроете для себя «Анну Каренину». Узнаете её главную тайну, историю создания, прототипы героев, их смыслы и мотивы, а также нюансы биографии самого Толстого и его семьи.

И конечно, не обошлось без «нашего всего» Пушкина! Ведь это с его дочери списана внешность Анны. А с книги «Повести Белкина», случайно оставленной сыном Льва Николаевича в раскрытом виде, зародилась идея написания… Но что-то я разговорилась, сейчас все тайны такими темпами выдам

Жанр: роман — победитель премии «Большая книга» 2022. (Характеристика филологический детектив тоже встречается).
О чём: казалось бы всё и так ясно из названия.. ан нет! Это намного больше и глубже. Исследование, а местами и РАСследование о жизни и творчестве Толстого, литературе того времени (не только в…

12 ноября 2023 г. 09:59

О том, как важен контекст.... Как часто читая классику многое кажется странным и нелогичным, иногда до такой степени, что герой кажется "стукнутым пыльным мешком", или ... хочется его стукнуть чтоб пришел в себя))). К счастью, или к сожалению, это не авторский каприз, а просто наше незнание условностей и норм того времени, а в случае с Анной Карениной еще и огромное влияние экранизаций. Режиссеры и актрисы добавляют свое "прочтение" образов и мотивов, искажая и лишая заложенного автором смысла, например, ярчайшая сцена вальса Анны и Вронского - всего лишь подделка. Жаль, что так редко попадаются интересно написанные комментарии, растолковывающие нам, уже далеким потомкам, значение поступков, реакций, намеков, социальных игр и законов. Автор по-новому открывает образы действующих лиц, их…