3,8

Сборник «Малая проза» выдающегося писателя и философа – сложного, абсурдного и шокирующего Франца Кафки в переводе Соломона Константиновича Апта включает известнейшие рассказы, новеллы и повести,…
Издательство: ФТМ

29 декабря 2023 г. 23:29

3.5 Не всем дано выдержать Путь к себе

Очень краткая, но вполне содержательная сценка, в которой два действующих лица -- человек и слуга. Ну,и лошадь -- как способ передвижения. Не могу писать хвалебную оду или опровержение труду -- всё-таки Кафка мастер психологического слова и в этой крошечной балладе сумел уместить большой смысл -- "Путь". Куда ведёт этот путь? Слуга не увидит, что идёт. Идёт человек. В поисках самого себя с самого рождения. Жизненный путь тяжкий и долгий. И идущему не нужны ни провиант, ни припасы -- ведь, что суждено, тому не миновать. И глухой, неведающий слуга не вполне способен понять человека, ищущего истину.

Мост, рассказ

29 декабря 2023 г. 23:29

3.5 Не всем дано выдержать Путь к себе

31 марта 2023 г. 00:56

4 о неосознанности

Просто жизненная история в чертеже. Слаженная тусовка не допускает перемен. Как вариант, некий паттерн поведения группы и отщепенца - вот что бы ему не перестать идти на встречу группе, что его отвергает - но в этом есть борьба. Просто некий чертёж, который встречается в разных местах.