6 сентября 2022 г. 06:24

2 Спойлер Мда.

"Одна ночь в зимнем саду"
Книжка эта – довольно скучноватое чтиво, и местами не логичное.
Почему она забыла про то, что ей как бы предоставили комнату а она забыла?
Почему тот факт что гг учительница, упоминается пару раз и не играет роли в дальнейшем, после того как она сходила к "общежитию"?
Почему чемодан такой тяжелый из-за ПИСЬМЕЦА?
Но ответы Полярный не даст.
Эмоций почти не вызвало, самую каплю.
Описания здесь так же обобщенные, "красивый" это единственное слово КОТОРОЕ ОПИСЫВАЕТ ВНЕШНОСТИ ГЕРОЕВ. Даже если и есть что-то большее, то ты всё равно забываешь и толком не создаёшь портрет истории.
3/10
Чисто потому-что хочу читать, но не сильно длинное во время поездок, но лучше бы я читал "Маленькие мужчины"...

26 июля 2022 г. 14:00

1 Одна ночь в Мурманске

Мне доводилось многое слышать о Александре Полярном в литературном коммьюнити, но хотелось прочитать что-то из его произведений самостоятельно и оценить на свой вкус. До "Одной ночи в зимнем саду" мне не приходилось читать другие его книги, поэтому судить обо всех историях в этой рецензии не буду.

Прежде всего, я не могу назвать это "книгой". И даже не из-за качества, а из-за размера. Это повесть, рассказ, короткая сказка - на прочтение ушло минут 20-30 с моей скоростью чтения, плюс, в книге много авторских фотографий. Фотографии (на мой личный вкус) - красивые, но описание девушки не сходится с фото и от этого слегка возникает диссонанс. Не знаю, что помешало её прописать как рыжеволосую (аналогично героине фотографий), потому что таким образом можно было бы ассоциировать модель с Эн.

Книг…

3 июля 2022 г. 19:00

0.5 Спойлер Очень в стиле Полярного

"Антиутопия посреди зимней ночи", "атмосфера тьмы и холода", "книга разобьет ваше сердце вдребезги" и остальные невыдуманные истории, о которых невозможно молчать. Ничего из указанного в аннотации я не увидела. Мне категорически не понравилось. Я, правда, ничего и не ждала, но книга вышла действительно плохой. Давайте сразу к делу.

Название совершенно не к месту, какой еще зимний сад? Ни разу это словосочетание в тексте не встретилось. Хочу, наверное, сказать что-то хорошее, чтобы рецензия не получилась уж очень удручающей: текст разбавляют (или, скорее, наоборот, это фотографии разбавлены несколькими строчками) красивые фотографии. К ним никаких придирок нет, но только, по-моему, мы собрались не на картинки посмотреть.

Сюжет отсутствует. Точнее есть какие-то попытки, но они все тут же…

ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

4 января 2022 г. 15:07

5 Спойлер Вы ничего не поняли. Полярный написал ШЕДЕВР!

Думаю, рассказывать об авторе нет смысла, его имя и так слишком известно, чтобы его называть. Скажу лишь то, что он, выложив сей труд в свободный доступ, подарил миру нечто новое (не зря же Саша сам в видео говорит, мол это произведение тяжело ему далось в литературном плане). Автор здесь прыгнул выше головы... я бы даже сказала выше всех голов! Он создал сложное, многоуровневое произведение с глубокими смыслами и подтекстами. Так что не удивительно, что обыватель не смог его понять. Тут нужно уметь читать не только то, что написано! Так что давайте я вам сейчас всё объясню. Почему антиутопия? В самом начале произведения мы сталкиваемся с неким персонажем без имени. ОН. Персонаж находится в воде, а значит можно сделать вывод, что он УТОНУЛ! И вот у нас уже есть УТОПИЯ. Но мы идём…

27 марта 2022 г. 10:38

3 Не верь звёздам, они постоянно врут.

Александр Полярный
"Одна ночь в зимнем саду"

Потрясающий образчик современной литературы. Ничего непонятно, но очень красиво

Сюжет:
В город М приезжает молодая учительница. У неё в руках огромный чемодан, в сердце боль и пустота, в голове четкий план. Она приехала, чтобы изменить свою жизнь, но столкнулась с холодом и равнодушием. Ей некуда идти, негде укрыться. Эн вынуждена бродить по холодному темному городу с тяжёлым чемоданом наперевес. На своём недолгом пути она сталкивается со "звездой" и "смертью", а потом и сама бесследно исчезают.
Немного грустное и абсолютно бесцельное повествование. Много фраз и полное отсутствие текста. Единственным плюсом этой книги, на мой взгляд, является потрясающее оформление от АСТ.

27 декабря 2021 г. 17:27

0.5 Не читайте, дети, ибо лишитесь глаз ваших.

Решила познакомиться и составить личное мнение об Александре как о писателе, а не о человеке (все мы знаем его не входящие ни в какие рамки поступки в сторону аудитории). Такого отборного дерьма я не читала никогда. Бессмысленное и абсолютно бездарное творение знатно захаянного автора.
Наконец(!) стало понятно что же такого в книгах Полярного, что его так презирают. Ничего.

Ничего- это то, из-за чего он популярен, хотя нужна ли такая популярность не понятно. Никакого сюжета, никакого раскрытия и развития персонажа. Нет Ни-че-го, лишь скомканные в клочья листы возможного сюжета, которые не вяжутся ни с чем.

Как говорит автор в конце сего шедевра,- это сборник его видения на определенные события своей жизни. На самом деле, страшно подумать, что у человека в голове, если главы в этой…

3 ноября 2021 г. 00:16

1 Когда можно было сделать лучше

Начнем, пожалуй. Из плюсов - фотографии. Из минусов - все остальное. *** В аннотации к книге мне было обещано, что она разобьет мне сердце. По итогу сердце она мне не разбила. Наоборот, она заставила меня страдать, жалея о зря проведенных за ней двадцати минут моей жизни. Без предвзятости, что можно было бы предположить по весьма нетривиальной репутации автора - я всегда даю книгам шанс, несмотря на явный хейт в сторону произведения. Однако каким бы позитивным не был мой настрой, книга оказалась плоха. Но #лисачитает

1. Мрачность и унылость города М. (а мы все поняли, что это Мурманск) очень хотелось выдать за антиутопичность, о чем тоже вещала аннотация. Обезлюженный в зимний вечер город Крайнего Севера кажется каким угодно, но только не городом антиутопичным. вижу я в нем безысходность…

8 января 2022 г. 10:03

Новая книга Александра Полярного получилась очень эстетичной и атмосферной. Когда ее читаешь, ты погружаешься в ту атмосферу полярного, ночного и холодного города, которую хотел передать автор, и вместе с главной героиней переживаешь ее чувства.