26 июля 2022 г. 14:00

1 Одна ночь в Мурманске

Мне доводилось многое слышать о Александре Полярном в литературном коммьюнити, но хотелось прочитать что-то из его произведений самостоятельно и оценить на свой вкус. До "Одной ночи в зимнем саду" мне не приходилось читать другие его книги, поэтому судить обо всех историях в этой рецензии не буду.

Прежде всего, я не могу назвать это "книгой". И даже не из-за качества, а из-за размера. Это повесть, рассказ, короткая сказка - на прочтение ушло минут 20-30 с моей скоростью чтения, плюс, в книге много авторских фотографий. Фотографии (на мой личный вкус) - красивые, но описание девушки не сходится с фото и от этого слегка возникает диссонанс. Не знаю, что помешало её прописать как рыжеволосую (аналогично героине фотографий), потому что таким образом можно было бы ассоциировать модель с Эн.

Книга редактировалась плохо. Просторечные выражения и уменьшительно-ласкательные слова то появляются, то исчезают, вставляются невпопад. Часто встречаются в соседних предложениях одни и те же слова или синонимы, что не слишком то и необходимо.
("Огромный, сразу же идет в следующем предложении "громадный")

Сама идея достаточно проста и понятна - девушка несет с собою бремя, груз, который то становится легче, то тяжелым настолько, что руки немеют. Но история что любви, что парня-звезды не заканчиваются ничем, хотя эта книга позиционируется как "Современный любовный роман" в некоторых онлайн-магазинах. И если с изменой К. всё ясно и в целом такое имело место быть, то с новым молодым человеком роман даже не состоялся.

Очень много преувеличений, нагнанной зазря тоски и постоянных неудач Эн. Кстати, о самой Эн - её образ вообще никак не раскрыт в книге. Внешность описана урывками, характер практически никак не раскрыт. То она боится, то спокойно ложится в гроб в подвале незнакомого гиганта. Сказке можно простить некоторое бессердечие людей и автоматизм того же вахтера, но даже этот момент не раскрыт, чтобы это стало утопией. Почему было не рассказать о том, что этот город аля день сурка или сердца всех людей покрылись льдом, потому они холодны к Эн?
Да, аллюзии и прочее, потенциально этот город вообще не существует, как и возможно сама Эн, но мне не хватило описаний. События происходят стремительно, к героям не проникаешься. Единственный герой, которого мне реально было на секунду жаль - отец-великан из подвала. В его коротком монологе был раскрыт и его характер, и его история и даже взаимоотношения с дочерью, пусть и кратко.

Отдельно стоит упомянуть странные словосочетания вроде "длани неба", которые не только непонятны (длань = рука/ладонь), но, как было упомянуто в начале рецензии, задают не тот тон тексту. В дальнейшем устаревшие слова вообще могут не встречаться, поэтому использовать для красоты их стоило или постоянно, или убрать вовсе. Как и уменьшительно-ласкательные "носик" и др.

В заключение, у меня нет никаких негативных чувств по отношению к книге после прочтения. У меня скорее пустота, отсутствие каких-либо чувств. Нет ни любви к персонажам, ни к истории, ни к окружению. Потому что в книге это все описано скудно, плохо, а ещё очень резво идут события - ты просто не успеваешь втянуться, как тебя перекидывают в следующую сцену.
Мне кажется, такой рассказ был бы хорош как самиздат или авторская выкладка на одном из многочисленных сайтов рунета, но не как полноценное издание в толстой обложке за X рублей. К счастью, книга в руки мне попала бесплатно от другого человека, так что мне было не так обидно. Разве что за потраченные впустую полчаса на прочтение.