-Liya-

8 ноября 2013 г. 04:07

Одна из первых прочитанных по собственной инициативе книг.

Учительница по русскому и литературе спросила после летних каникул:

- Ну-с, кто что прочитал за лето не из школьной программы? - Дюма, "Две Дианы", - сказала я, гордая собой. Ибо, во-первых, прочла отличии от большинства, а во-вторых классику, в отличии от всех. - А-а, - пренебрежительно протянула учительница, - Разве это литература? Это любовный роман!

На всю жизнь, наверное, этот момент запомнила, настолько я тогда "в осадок ушла".

Criory

5 ноября 2013 г. 08:40

Блин, ну это же не исторический роман!!! Это роман, приключенческий роман, действие которого происходит на фоне исторических событий. И довольно-таки лихо Дюма обходится с историей, несколько панибратски я бы сказала. И это здорово портит все впечатление. Да, его романы это превосходные книги для юношества, захватывающие и интригующие (так говорят). Но я уже выросла. Читать надо было лет 10 назад. Тогда я была бы в восторге. А сейчас это скучно. Дворянская честь, придворные интриги больше не пленяют за давностью лет. Переживания героев кажутся раздутыми и надуманными. В общем, опоздала я. Зато однозначно определилась со своим отношением к г-ну Дюма: не мое.

Прочитано в рамках игры "ТТТ". Совет на тему "Любимый исторический роман советчика".

AlexSarat

16 августа 2013 г. 13:33

Прости меня, Дюма! Не пошла мне эта книга, вообще не пошла. Несмотря на то, что практически все произведения Александра Дюма написаны легким языком и читаются с необычайной скоростью, то эта книга заставила меня понять, что такое время. Вырос я уже из романтического героизма, дворянской чести и дворцовых интриг. Мне теперь подавай книги с философской тематикой, где есть сложные психологические образы, которые на фоне неустойчивого экономического развития с продолжительным социальным кризисом, пытаются самореализоваться и найти свое место под солнцем. Все у Дюма тут предсказуемо, все у него тут слишком быстро происходит, что за несколько страниц вы неожиданно без отрыва от главы оказываетесь в новом десятилетие. Я обожаю Дюму и люблю его всем сердцем (даже первая часть моего ника…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

14 августа 2013 г. 01:05

Лучшая книга Дюма для меня. И первая, которую я у него прочитала. ( Помимо нее я еще читала"Граф Монте-Кристо" и "Три мушкетера", но уже после романа "Две Дианы"и эти книги понравились мне меньше..) Невероятный накал страстей, авантюр и интриг. Оторваться невозможно! Всем советую, не пожалеете!

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

14 августа 2013 г. 01:03

Это самая первая книга Дюма, прочитанная мной от корки до корки. И самая любимая. Для меня "Мушкетеры" и "Граф Монте-Кристо" с ней не сравняться. Советую абсолютно всем, оторваться от этой книги невозможно.

8 сентября 2013 г. 13:16

Я не хочу спойлерить и рекламировать эту книгу. Могу написать только одно: концовка потрясла меня до слез.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

6 июля 2013 г. 14:52

читала давно! но, места заставившие лить слёзы помню. первые слёзы, когда он спустился к отцу... вторые - это момент прощания с Дианой (по-моему, через решетку), и ещё эта мамаша. эх... так их было жалко! уж не знаю, произвело бы на меня сейчас Такое впечатление... кто знает?! и сейчас случается (только недавно еду в поезде, читаю, и чувствую их предательский подступ... ой-ой).

StPetersburg

13 мая 2013 г. 17:10

ТТТ. Вторая книга из трех. Я только что вырвалась из Франции 16 века и мне не терпится поделится с вами впечатлениями.

Тайна! … Тайна! Повсюду тайны, повсюду страсти!

Пожалуй,это первая книга, которую мне не хотелось заканчивать. Обычно я нервно поглядываю на количество оставшихся страниц,не важно нравится книга или нет, и с трепетом ожидаю конца. Тут мне совершенно не хотелось возвращаться к реальной жизни. Так хотелось хотя бы еще на пару часов задержатся во Франции при королевском дворе. Заговоры,интриги,предательства - это лишь малая часть того, что я видела во время моего погружения. И конечно же, я видела честь, доблесть, искреннюю дружбу и любовь.

Книга представляет собой смесь реальных и вымышленных историй. Ох,сколько статей в википедии я перелопатила за время чтения!

Уж не…

4 мая 2013 г. 15:05

Ах, ах, ах! У меня просто нет слов, в таком я восторге от этой книги. И прочитав первую сотню страниц, я уже грустила, что когда-то эта прекрасная история закончится. Я не читала со времен юности лучше книги. Повествование захватывает сразу и не дает оторваться. Каждый герой увлекает, и жизнь каждого интересна. И нет нытья и размазывания диалогов и размышлений на сотни страниц, зато есть невероятно интересная история, великолепный исторический фон, прекрасные герои, и конечно же захватывающие приключения. Не могу сказать, какой герой запал мне в душу больше всех: все остались любимыми, даже негативные.

Женщина молит о милосердии, мужчина требует правосудия!
Моя политика – это мое сердце!

Несомненно уже после которой книги я начинаю убеждаться, что Дюма - мой любимый писатель.…

24 августа 2012 г. 00:39

Потрясающий, восхитительный, замечательный роман! Невозможно выразить того, как сильно мне понравилась эта книга... Легко написана и читается на одном дыхании. А сюжет? Какой сюжет... Интриги и тайны начинаются уже с первых страниц книги. И с каждой страницей трудности главных героев все нарастают и нарастают пока не дойдут до предела! А что касается героев, то эти две Дианы, они друг на друга совсем не похожи: одна - Диана де Пуатье - словно чёрт в юбке и другая - Диана де Кастро - словно ангел. И Габриэль - главный герой, настоящий рыцарь и сюда добавить нечего... Можно сказать, что в этой книге есть всё, что нужно для хорошего исторического романа. Здесь есть волшебная история любви Дианы де Кастро и Габриэля де Монтгомери, эта волшебная, сказочная и такая трогательная история, но…