Автостопом по мозгу. Когда вся вселенная у тебя в голове

Елена Белова

18 ноября 2022 г. 00:00

3.5 Самая скучная книга серии

Относительно новая книга из моей любимой серии научпопа, которую я очень долго ждала на просторах интернета, и, прочитав, слегка разочаровалась. Как понятно по названию, она про мозг, его строение и работу. Казалось бы, должно быть мегаинтересно, но, несмотря на некоторые интересные факты, книга показалось мне местами очень нудной и читалась очень тяжело, и несмотря на тему, из всей серии для меня она была наименее интересной и познавательной

3 июня 2022 г. 23:53

Очень интересная книга о мозге, но если вы читаете ее не для работы или учебы, то советую ознакомиться с содержанием и читать выборочно. Лично для меня главной проблемой произведения стало огромное количество подробностей о строении мозга, хотя видно, что писательница старалась писать как можно проще и короче, а избежать этой части не получилось.

После половины нам дадут много интересных фактов о воздействии алкоголя, кофе, сигарет. Тут же становится больше реальных историй и полезных бытовых знаний, например о сне. Так что книга понравилась, но если бы не мнение в блог, то читал бы выборочно.

Телеграм

25 декабря 2021 г. 22:43

3 «В общем, качественному восприятию мира необходимо учиться: чем больше наши знания о мире, тем глубже восприятие». (с)

⠀⠀⠀Научно-популярная литература, которая касается изучения человека, всегда меня привлекала. Строение, поведение, развитие, происхождение — самый сок, как говорится. Помню, как приятно удивили такие книги, как «Биология добра и зла» Роберта Сапольски, «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет делать нас глупости» Аси Казанцевой, которые так или иначе перекликаются с основной темой данной книги. Естественно, со временем многие исследования, научно-популярные книги устаревают в силу новых открытый, тенденций, подходов, поэтому периодически я возвращаюсь к любимым научным темам. Когда увидела эту книгу в рекламе на LiveLib, я подумала: а почему, собственно, нет? К тому же давно хотела начать читать серию «Сенсация в медицине», так что все карты сложились в пользу этой книги. Однако после…

Farit1211

11 марта 2022 г. 09:19

4 "В конечном счете мозг нужен, чтобы обеспечивать выживание, а не делать приятное своему обладателю"

Мне очень нравится эта крафтовая серия. Я начала знакомиться с это серией с "Очаровательного кишечника" и собрала все книги, за исключением книги о внутриутробном развитии, мне просто не очень интересна тематика.

В целом, книга написана простым и доступным языком, с юмором и примерами. Автор настолько легко подает информацию, что читать одно удовольствие.

Правда тут есть небольшой подвох, несколько глав по ощущениям либо написаны другим человеком, либо автор в какой-то момент решила, что слишком несерьезна и перешла на сухой слог и множество терминологии.

Так или иначе, но часть книги написана превосходно, а часть, как выдержка из научного журнала. Не знаю, с чем это связано, но несколько глав читала, как учебник.

О чем эта книга понятно из ее названия. Автостопом по всем отделам мозга, для…

16 декабря 2021 г. 14:44

Книга о нашем мозге, о его строении. Полное погружение внутрь!

Ответы на множество вопросов о которых, возможно, вы даже не задумывались.
Почему люди часто проводят смертельные эксперименты? Что происходит, когда мы хотим спать, а резкий грохот заставляет сердце бешено колотиться и сон как рукой сняло?

Мы узнаем ️ какие группы нервных клеток и нейронов (ЦВС-центральное серое вещество) способны регулировать восприимчивость к боли, и управлять разными формами защитного поведения.
От того, какие клетки активны внутри ЦВС, критически зависит наша реакция на угрозу ️(бежать или стоять на месте).

Что такое блуждающий нерв или белая ворона в нашем организме.
Как мозг управляет нами? Как устроено зрение и слух? Почему забывать важно?Загадки сна. Ответы мы найдет в этой книги!

️Внутри мозга нет…

5 января 2022 г. 11:21

1 Автостопом по мозгу или худшая из серии книг про тело человека

Я очень обрадовалась, когда мне подарили эту книгу. У меня собрана вся коллекция из этой серии. Первое, что меня разочаровало слог автора, которым написана вся книга. В главах про строение мозга и других частей, где именно описание органа и как он работает, написано очень сложным языком с кучей терминов, который весьма сложен для людей, далёких от медицины. Хотя эти книги специально были написаны для широкой аудитории, а не специализировано для научной тематики. Читать описание мне было не интересно, буквально пропускала несколько страниц, а то и глав. Второе, что для меня минус, но некоторым скорее всего понравится - детализация картинок. В других частях это были милые картинки, где-то даже смешные, тут же я смотрю на рисунки медика в тетрадях для конспектов, мне это не особо нравится.…

ViktorKrovyj

31 декабря 2021 г. 15:43

Я не представляю как так вышло, что мимо меня прошла серия “Сенсация в медицине”! Уже за это я готов упасть в ноги Елене Беловой и благодарить ее на всех мне известных языках (их не особо много). Но это малость! Самое большое чудо из всех чудес заключается в том, что книгу реально круто читать, она написано доступно, интересно, не перегружена и подойдет кому угодно: и подростку и человеку взрослому.

Лично я несколько раз закрывал книгу и открывал Википедию с мыслью: “Да быть не может такого!..” и через несколько минут возвращался к тексту, пристыженный и чуточку более образованный! Это научно-поп от биохимика и нейрофизиолога, а значит - вы можете ей доверять, что, на мой взгляд, очень важно в наше время. Так же важно, как удержание внимание и с этим Елена Белова тоже отлично справилась.…