Автостопом по мозгу. Когда вся вселенная у тебя в голове

Елена Белова

19 января 2024 г. 11:13

4 МОЗГ

Я давно собираю эту серию и мне безумно она нравится. При прочтении было много непонятных слов, даже не непонятных, а позабытых со школьных времен. Но это не беда, в книге много картинок и схем где можно рассмотреть то, что непонятно. В основном это были именно части головного мозга. Когда в жизни не пользуешься этими словами, а со времен школы прошло уже много лет, то сложно сориентироваться что к чему. Много интересных фактов (которые так же выведены на поля, чтобы сосредоточить свое внимание) Книга очень интересная, но все-таки мне было тяжеловато ее воспринимать.

perchonok

Легкий книжный бред

10 октября 2023 г. 13:29

Ни научно-популярная литература, ни легкий нон-фикшн про мозг не могут быть простыми, потому что это - самый сложный орган, самое запутанное и до сих пор до конца не изученное устройство нашего организма. Только осознание его работы и протекаемых процессов стОит больших усилий, даже немного смешно говорить про контроль, который мы якобы над ним осуществляем. Итак, "Автостопом по мозгу..." - пока самая сложная книга из серии "Сенсация в медицине" издательства "Бомбора", но от этого не менее интересная, чем остальные. Сначала надо продраться через терминологию, усвоить расположение, названия и функции отдельных участков мозга, а затем можно смело переходить к сути. Книга расскажет вам про то, что происходит с мозгом при потреблении алкоголя, кофе (и никотина, правда эта глава только для…

10 августа 2023 г. 08:36

4 Не судите книгу по обложке!

Давно хотела собрать все книги этой серии. Мне не хватало трех, и эта - одна из них. С самого начала, когда она только пришла, мне очень не понравился ее внешний вид: обложка не крафтовая, буквы не выдавлены, недописанное содержимое, т.е. так называемый "бонус" и еще наличие в самом конце первой главы другой книги этой серии. Такая себе белая ворона по смоему внешнему виду (но не по содержанию, другим она не уступает).
Основываясь на этом у меня уже сложилось не очень хорошее впечатление, но решила, что не нужно судить книгу по обложке и приступила к чтению, ведь ее заказывали ради этого.

Честно сказать, первую часть читала туго и с неудовольствием, в ней описывалось строение мозга. Мне было не все понятно, от этого и не интересно, хотя написано хорошо. Наверное здесь сыграл тот фактор,…

10 августа 2023 г. 22:58

3 Человеческое и самое ценное оружие – разум и мозг.

В этом цикле я читала “Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть” и была в восторге, отчего решилась на цикл "Сенсация в медицине" и остальные книги.

Это полезная книга, помогающая понять себя и процессы в своем теле, в данном случае в голове. Но мне она далась тяжеловато, много терминов, из-за которых постоянно заглядывала в словарик или картингу мозга. Долго корпела, но осилила и рада. Получила интересную и познавательную информацию, развеяла некоторые мифы о работе неизученного органа тела. Это же не художественная проза, потому над книгой надо будет поработать (если ты не из сферы медицины, конечно). Мозг сложный орган и книга соответствует.

Отдельный рекомендасьон за дизайн и стиль серии. И эта книга из всей серии – первая под…

22 июля 2023 г. 09:49

0 Автостопом по мозгу. Когда вся вселенная у тебя в голове Елена Михайловна Белова ★★★★★★ Нормально

Да , мозг удивительная штука! Он делает из нас личностей с еще миллионом разных примочек , которые вроде и не необходимы для выживания , а приносят еще и наслаждение (как модная одежда , например

Все конечно описано профиссионально , но не понятно ! Мне хотелось повествования  простыми словами о главном , с забавными подробностями или примерами из жизни обычного человека , а получила я заумные фразы и кучу терминов. Нет я и термины в состоянии понять и многие даже мне известны , со школьной скамьи , но как-то все это нудно , а от этого градус интереса снижается на ноль.

Вот я не дочитав , да что там , практически только начав , бросаю чтение … И даже не жаль. Хотя я книги не бросаю обычно … но это не книга - это учебник . эх, а я еще хотела про кишечник почитать

Я знаю , некоторое любят…

29 апреля 2023 г. 21:57

3 Автостопом на гоночном болиде

Небольшая книга о том, что такое мозг и как мы с ним живём, которую, на мой взгляд, подвела аннотация с этим вот обещанием "узнать всё, что известно учёным на данный момент". Если забыть это коварное утверждение, которое не особенно соответствует содержимому, то "Автостопом по мозгу" - вполне себе добротный научпоп от профессионала.

Книгу условно можно разделить на две части: в первой автор рассказывает, как мозг устроен на физиологическом уровне, какие в нём есть отделы, какой что вырабатывает и за что отвечает, во второй - освещает особо популярные вопросы вроде "как на мозг действует депривация сна" или "вредно ли для мозга пить кофе".

Написано хорошим языком, в большей части текста автор умело избегает излишнего обвешивания терминами, а там, где они всё-таки появляются, это выглядит…

16 апреля 2023 г. 07:12

Эта книга написана более доступно, чем труд о мозге еще одного известного популяризатора науки. Правда, все запомнить нереально (об этом, кстати, тоже рассказано в главе про память), но в целом впечатление хорошее — стало понятно, какие плюсы и минусы у человека как у сложно устроенного организма. Повеселило упоминание многострадального Финеаса Гейджа, который получил травму мозга на производстве, но остался жив и функционировал. Мне кажется, про него пишут в любой книге, связанной с анатомией или медициной. Для неспециалиста книга любопытная, мне понравилась.

16 апреля 2023 г. 07:12

3 апреля 2023 г. 20:01

По итогу прочтения (на самом деле прослушивания) сложилось неоднозначное мнение, которое, скорее всего, в большей степени сложилось из-за того, что я не смогла привыкнуть к голосу чтеца. Он показался уж больно механизированным, без чувств, с остановками и выделениями голоса в самых неподходящих местах. В итоге мне совершенно не понравилась озвучка данной книги, что подпортило восприятие первой половины книги.

Если говорить про сам материал, то не сложилось впечатление целостной книги. Условно - первая половина книги про анатомию и физиологию мозга, а вторая - отдельные распространённые вопросы, так или иначе связанные с мозгом. Для меня первая половина оказалась скучна просто потому, что я в силу своего образования знаю эту информацию, и для меня это оказалось лишь поверхностное…