Soulwind

20 августа 2023 г. 16:28

Вторая часть этой истории мне тоже понравилась. Немного меньше, чем первая, но в целом дилогия (третья часть, всё же, заявлена как спин-офф) показалась мне отличной.

Вторая часть получилась более эмоциональной. Всё также, в принципе, здесь нет каких-то особых поворотов, но всё повествование выглядит гармонично, а книга читается на одном дыхании. По сути, это сказка для взрослых, а сказки я очень люблю.

Понравился финал, хотя он и показался слегка искусственным: было ощущение, что финал автор всеми силами притянула к тому, к чему хотела, если так вообще можно сказать о сказке. Тем не менее, я им довольна, он оставил приятное впечатление.

Обе книги прочитала залпом и буду вспоминать их с теплотой. Прекрасная история, которая позволяет окунуться в красивый мир, познакомиться с яркими героями и…

6 октября 2023 г. 01:29

5 Даже если ты возненавидишь меня, я все равно продолжу тебя любить.

Эта книга просто потрясающая)) Час ночи, я заплаканная, но опьяненная счастьем)) Тот самый случай, когда не хочется расставаться с героями книги, когда жаждешь побыть в том мире еще хоть миг, заглянуть за занавес хоть одним глазком…)))

kitabym

23 августа 2023 г. 23:05

3 Первая часть книги понравилась намного больше

Вторая часть книги раскрыла возможности Мороков и рассказала, чем закончиться история Александра и Агаты. На мой взгляд, данная книга по динамике сюжета сильно отстаёт от первой книги. Больше упор сделан на любовную линую. И если сравнивать 2 книги, то первая меня захватила больше.

После предательства Морока Мара попадает к врагу. Ей придётся встретится лицом к лицу с врагом и попытаться отомстить за сестру, за сестёр. Ей легко удается совершить несколько попыток покушения на короля Серата, перед тем как она узнает правду того дня, дня её смерти.

И вновь хочу спеть оды художнику, который придумал обложку книги и всё, что связано с этим. Просто шикарно подобраны цвета. Если зайти на пинтерес, то легко можно зависнуть по этой теме. Тот самый случай, когда останавливаешься, чтоб полюбоваться…

26 августа 2023 г. 15:41

4 Спойлер Красная шапочка и Серый волк

Что-то я разогналась в этом месяце. Уже 13 прочитанная книга. В среднем на книгу два дня получается уходит. Секунда лирики...

Продолжение «Особенная тень» начинается прямо с того момента, на котором закончилась первая книга в дилогии. Я на самом деле задаюсь вопросом, зачем было разделать произведение на две отдельных книги. Просто чтоб побольше денег заработать. Просто на одну книгу у меня ушел один день. Я понимаю, скорость чтения у всех разная, но в среднем на Стивена Кинга у меня уходит дня 3, на одну книгу. А здесь 2 книги за 2 дня. Ну логичнее было сделать шрифт поменьше и поместить все под одну обложку. Ну это уже вкусовщина конечно, я просто люблю все под одной обложкой. Я экономист.

Сюжет думаю рассказывать особо смысла нет. Поскольку, если вы прочитали первую часть дилогии, то…

29 июля 2023 г. 12:38

5 Репортажное самобытное фэнтези

Давно я не читала роман с таким увлечением, практически не отрываясь от книги, захваченная динамичным сюжетом, чувствами героев, атмосферой мира, созданного писательницей.

Все события описаны, как будто они происходят в настоящем моменте, почти как репортаж, что придаёт сюжету ещё больше динамики. Действия, диалоги чувства - всё захватывает. И ты жадно глотаешь строчку за строчкой, не желая отрываться. При этом немного сожалеешь, что история быстро заканчивается.

Были в книге моменты, которых я ожидала, были и неожиданные повороты. Интересно было наблюдать за развитием отношений главных героев. В этой части гораздо больше персонажей, колких шуток и сюжетных витков, чем в первой книге.

Некоторые моменты даже вызывали слезы. Например, тяжёлое решение, которое пришлось принять Агате. Это был…

12 августа 2023 г. 11:24

4 Спойлер

Конец первой книги очень заинтриговал. Встал вопрос о том, стоит ли читать продолжение? С полной уверенностью, что да, я скачала электронный вариант книги и приступила к чтению.
На прочтение всей этой части ушло ~4,5 часа.
Пожалуй то, что мне действительно сильно понравилось как в этой, так и в предыдущей книге серии, так это язык писательницы. Все читается невероятно легко, но при этом Лия не упускает из виду даже малейшие детали. Это описание интерьера и природы. Сюжет максимально детально продуман и благодаря этому удерживает внимание до самого конца.Возможно, можно сказать, что это книга на один вечер, но она буквально влюбляет в себя, хочется знать больше о героях, знать о чем думают второстепенные. Ведь по повествованию мы не можем судить о внутреннем мире второстепенных героев.
Я…

13 июля 2023 г. 21:06

4 Земли злодеев

Без спойлеров

Книга 2. Прямое продолжение первой книги

Атмосфера: Выдуманный мир, похожий на мир Ведьмака. Только вместо ведьмаков - мары и мороки. Есть нечисть, волшебство, принцы, дворцы и прочее

Когда читать: Когда хочется лёгкого, светлого, романтичного славянского фэнтези

О чем: Мара оказывается в другом замке на земле своих врагов, тех кто её убил. Она увидит, то самое место, на котором умерла. Конечно она будет пытаться убить правящего короля за то зло, которое совершили его предки. Но многое изменится, девушка узнает много нового и определится в своём отношении к Тени

Особенности книги: Интересный мир и история мар и мороков.

Понравилось: Лёгкий приятный язык написания. Есть интрига в финале, да и сам финал интересный

Может не понравиться: Достаточно шаблонно

Итого: Вторая книга мне…

Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

29 июня 2023 г. 09:22

Интересная история. Волшебная. На основе славянского фольклора, но с фишками, присущими западной литературе. Мары – это добрые ведьмы, которые нещадно истребляют всякую нечисть и нежить и помогают людям. Все они красавицы: черноволосые, статные, в алых мантиях, умеющие сражаться и владеющие сильной магией. Мары способны видеть и касаться того, что не замечают другие.

Мне достаточно лишь прикоснуться к тварям, и я смогу с концами оборвать их жизни, дать шанс на переход, что им не удалось завершить. Именно этим мы и занимались раньше. Отправляли неупокоенных в потусторонний мир.

Мороки – это неподотчетные никому приспешники Тени в черных плащах, управляющие мертвецами и вообще сомнительные товарищи. Миссии у них нет, в отличие от Мар, состоящих на службе, все их боятся, а им самим страх и…

27 июля 2023 г. 13:45

4.5 Твое сердце забьется вновь

Вторая часть истории-бестселлера о Маре и Мороке, которые полюбились мне с первых страничек. Несмотря на то, что первую часть я проглотила залпом, вторая оказалась для меня не такой увлекательной. По мере чтения я как будто знала, что будет происходить дальше. Однако в конце мои подозрения все же не оправдались. Рада, что автору удалось удивить меня и внести неожиданный поворот в сюжет.

Говоря о главных героях, отмечу, что Морок тут больше уже Александр, чем Аарон. Его характер раскрывается несколько по-другому, что логично ввиду хода событий истории. Но неизменно то, что он однозначно потрясающий мужчина. Что касается нашей маленькой Мары, до чего же я ею восхищалась; какая сила, отвага и храбрость у героини! Второстепенные персонажи тоже хорошо прописаны и обладают прекрасными…

31 августа 2023 г. 15:33

4 Спойлер "Я буду молиться, чтобы моя вторая смерть, как и первая, вновь привела к тебе"

2 часть истории о маленькой Маре и Мороке возлагала на себя большие надежды, которые оправдала лишь на половину. Первое что бросается в глаза - в этой книге больше чувств героини, чем в первой, но все еще достаточно мало. Такая бездумная жертвенность героини во имя сестры начинает раздражать, сплошные страдания, а ее эмоции те ещё качели. Мир все так же плохо описан, и если в первой книге везде "кафтаны", то во второй нас преследует "лепнина". После первой книги вторая читается достаточно просто и живо, хочется поскорее узнать чем закончится любовь Мары и Морока и после огромного количества непонятностей в отношениях ГГ, все заканчивается. Грустный конец - тоже конец, почему нет, но автор верит только в счастье в конце книги, самое то для подростковой литературы