Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

29 июня 2023 г. 09:22

Интересная история. Волшебная. На основе славянского фольклора, но с фишками, присущими западной литературе.
Мары – это добрые ведьмы, которые нещадно истребляют всякую нечисть и нежить и помогают людям. Все они красавицы: черноволосые, статные, в алых мантиях, умеющие сражаться и владеющие сильной магией.
Мары способны видеть и касаться того, что не замечают другие.

Мне достаточно лишь прикоснуться к тварям, и я смогу с концами оборвать их жизни, дать шанс на переход, что им не удалось завершить. Именно этим мы и занимались раньше. Отправляли неупокоенных в потусторонний мир.

Мороки – это неподотчетные никому приспешники Тени в черных плащах, управляющие мертвецами и вообще сомнительные товарищи. Миссии у них нет, в отличие от Мар, состоящих на службе, все их боятся, а им самим страх и сострадание чужды.

Я же сказал тебе, Агата, что ты абсолютно ничего не знаешь о Мороках. И зная моё лицо, ты совсем позабыла, что я всё то же чудовище с маской.

Более 200 лет назад одна из Мар отступила от своей миссии и позволила себе неподобающие чувства. За это приходится расплачиваться воскрешенной Мороком Маре, Агате, которая и есть главная героиня. К тому же ей предстоит сразиться и отомстить за своих сестер.
Лия Арден создала историю, основная мысль которой, как мне кажется, это поиск себя и своего пути. Не всегда этот путь усыпан розами, чаще всего терниями, но верность своим принципам и миссии способна успокоить и излечить разрушенную душу.
Мастерство, с которым читателю подается этот снежный сказочный мир, удивляет. В мире этом есть место и благородству, и любви, и магии. Но все же назвать книгу прямо вот полностью славянским фэнтези нельзя. Элементы кельтского фольклора тоже не так часто встречаются, чтобы отнести ее к определенному слою. Есть схожая атмосфера с Ведьмаком, а еще принцы, короли, королевства и королевские дворцы.
В итоге добро побеждает зло., но заканчивается книга на самом интересном месте) Думаю, любителям мистики и исторических романов зайдет. Мне лично продолжение почитать захотелось.