24 июля 2023 г. 15:52

Как я и говорила раньше сюжет развивается намного быстрее, читается все очень быстро и легко. Слог у автора просто восхитительный. Я даже забывала, что сейчас лето (настолько погрузилась в эту зимнюю атмосферу). Взаимоотношения героев, этот прекрасный юмор успели покорить моё сердечко. Некоторые сюжетные повороты я смогла угадать. Теперь я вижу насколько улучшился стиль написания Лии Арден. Да она до сих пор уделяет внимание одежде, природе и любой мелочи вокруг, но сюжетные повороты в её новых книгах для меня угадать очень сложно.
Эта книга больше подойдёт для тех кто только начинает знакомится с жанром фэнтези. А я как большой любитель этого жанра постаралась оценить книгу по всем её достоинствам, а их здесь не мало.

29 августа 2023 г. 18:21

3 о том, как испортить все ради хэппи энда

Не могу точно сказать, которая из двух книг дилогии понравилась больше. В первой мне понравилось, что с первых страниц начинается движ. Махач с нечистью сыграл не последнюю роль. "Особенная тень" начинается намного проще и... скучнее. Начало далось мне тяжко, потому что не происходит вообще ничего эпичного и захватывающего. Дальше становится интереснее, но мне, честно говоря, хотелось бросить чтение. В начале книги подтвердились мои догадки на счет королевы Серата и обмана, с которым столкнулась Агата, как и ее сестра, и все Мары. Вообще ни разу не удивилась и не впечатлилась.

Дальше стало лучше и интереснее. Появилась интрига, началась движуха, накалилась обстановка. Причем внешняя - угроза войны, и межличностная - угроза скоропостижной кончины любимого человека. Дилемма, с которой…

24 сентября 2023 г. 00:10

5 Шикарная

«Моя маленькая мара»

☞О чём книга?

Агата узнает кто такой морок, но теперь она его ненавидит всем сердцем. На ней опять кандалы. Каждый раз видя морока она думает как его убить.

☞Что есть в книге?

Волшебный мир

Погоня

Несколько любовных линий

Очень много загадок

Смерть

Отчаяние

Счастье

Во второй части ответили на большое количество моих вопросов, я продолжала всем сердцем любить эту пару, но любовной линии не хватило. В первой части её хоть как-то дотянули, но тут только маленькие романтические моменты и сцена 18+. Книга стеклянная, я рыдала, но концовка к счастью хорошая) Было грустно и я понимала, что было много идей, как Агате можно было поступить, но она выбрала самый болезненный для всех.

100000000000/10 ↺

Рекомендую к прочтению

22 июля 2023 г. 10:28

5 Любви ничего не помешает

Если говорить что первая книга потрясающая, то вторая превосходит ее по всем фронтам!
И любовные линии, и взаимоотношение персонажей, да и сами персонажи идеально раскрыты.
Если говорить о сюжете, то в начале как по мне эпичность раскрытии полной личности Морока слито в трубу. Но потом то как развиваются события и к чему они приводят заставляют читать книгу взахлеб и без остановки. Отдельно хочу отметить шикарную сцену их прощания и воссоединения.
Отдельно хочу отметить их шикарные диалоги. И если в первой книги их там было пару штук, то в этой их масса что безумно и радует. Вообщем книга бомба и обязательна к прочтению

VanderenSouk

9 июня 2023 г. 21:54

3.5 Слабый ромфант, мимикрирующий под нечто большее.

Наконец, решилась рассказать о своём опыте прочтения «Мары и Морок» Лии Арден. Я читала данную книгу чуть позже основной хайповой волны: так происходит почти со всеми популярными историями — беру их спустя некоторое время. Сегодня речь пойдет об основной дилогии без приквела: когда его прочту, то сделаю отдельный отзыв, а сейчас намерена поговорить именно об истории центрального персонажа — Агаты. Я прочла две книги за три дня; могла и быстрее, если бы вторая часть не была разочаровывающей. Бралась за чтение, ничего не зная о сюжете, но вам дам небольшую затравочку. Главную героиню — Агату — в своё время убили, но она вдруг открывает глаза и понимает, что её достали из могилы спустя двести лет. Девушку потревожили для того, чтобы сделать участницей политических игр сильных мира сего в…

14 июля 2023 г. 02:37

Вторая книга более динамичная, с более крутыми поворотами сюжета, но, к сожалению, с ещё меньшим количеством боевок. Здесь раскрываются все те вопросы, которые возникали в первой книге. Но опять же с слишком простой и банальный сюжет в общей массе. Мне чего-то не хватило. К концу книги я даже начала немного сопереживать героям, но только к концу. Как и во многих других фентези, в этой дилогии имеется любовная линия, но она настолько сухо раскрыта, что становится неинтересно. Все таки любовь можно описать подругому (более интересно и загадочно, чтобы читатель думал и сопереживал). Слишком много "НО" в этой дилогии, и, возможно, где-то она не сработала из-за предыдущей книги, а где-то она сработала из-за небольшого перерыва между частями (несколько часов). Не скажу, что эта книга супер…

17 августа 2023 г. 11:19

5 Перемена обвиняемых, но план всё тот же

Во второй части уже присутствует более яркая любовная линия, распутывается клубок недосказанных моментов первой книги. Неожиданные встречи.
Ведение повествования от двух лиц мне даже понравилось. Для жаждущего дочитать эту невероятную историю это дополнительные капельки информации, соединяющие всё в пазл.
В конце даже взгрустнула, что книга закончилась.

14 августа 2023 г. 22:58

Лёгкая история с интересным, захватывающим сюжетом и любовной линией.
После прочтения двух книг, главные герои стали мне родными.
Первая половина немного душная, но вторую я залпом прочитала за вечер.
В общем, любителям фэнтези советую)

3 сентября 2023 г. 00:27

4 Ну,здравствуй, маленькая Мара

Все,что я могу сказать,это было волшебно,тепло и трепетно,а юмор автора мне зашёл,как же я хихикала над перепалками и подколами героям.
Конец просто заставил моё сердце биться в сто раз быстрее и улыбаться .Очень рада,что это история закончилась и закончилась на той ноте,на которой должна.
Я обязательно ознакомлюсь дальше с творчеством автором,а так с книгой "Мара и Морок.500лет назад"

5 августа 2023 г. 12:46

4 Громкое начало и слитый конец

Эта мила дилогия меня зацепила. Сюжет действительно интересный и многообещающий. Сразу после первой части я побежала читать вторую.
Но слог автора уж очень простой. Могла бы получиться очень громкая и серозная история, но она получилась детской и поверхностной. Было бы более продуманное мироустройство, цены бы не было этой истории.
В конце нас конечно же ждёт хэппи энд, но как по мне её смазали и оставили не законченной.