Catsi

по прокрастинации

13 августа 2023 г. 11:43

В Лондоне совершено странное преступление и лондонские полицейские обращаются за помощью к Шерлоку Холмсу.
Этюд, это первое дело Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
Шерлок тут показывает все свои способности, чем удивляет Ватсона. Используя дедукцию и и познания в физико-химических науках Шерлок находит убийцу и раскрывает историю кровавой мести.

Ninanewwworld

11 августа 2023 г. 09:09

Не думаю, что стоит много рассказывать о самом сюжете, ведь я очень люблю приключения этой парочки, а этот сюжет и читался уже не раз, и смотрелся в экранизациях. Холмс блещет умом, а Ватсон несет спокойствие. Но оба любопытные и добиваются разгадки, узнав при этом нелицеприятную правду о мотивах мести.

Красивые иллюстрации Венсана Малье придают этому изданию необыкновенный шарм и атмосферность - такими вы еще героев Конан Дойля не видели. И сама повесть воспринимает более ярко и насыщено за счет отрисовки некоторых событий книги. Для первого знакомства с парочкой детективов это издание подходит как нельзя лучше, а если уже знакомы, то будет приятный новый опыт с уже знакомой детективной историей.

annu_sh_ca

17 августа 2023 г. 17:50

5 Новое прочтение старого доброго Шерлока

Не думаю, что нужно рассказывать о сюжете «Этюда в багровых тонах». Лишь напомню, что жестокость порождает жестокость. И праведная месть существует.

Холмс и Уотсон распутали сложное дело, уходящее корнями в прошлое и имеющее религиозный подтекст. Сделали они это блестяще, а иллюстрации Венсана Малье придали расследованию особый шик и яркость.

Это великолепное иллюстрированное издание даёт взглянуть на Шерлока и Уотсона другим взглядом. Увидеть их образы в ином прочтении.

Иллюстрации делают «Этюд» объемным, позволяя четче представлять героев и декорации разворачивающихся событий.

Прекрасное издание для знакомства с Шерлоком Холмсом или возвращения к его полюбившимся приключениям.

15 июля 2023 г. 17:56

Перед написанием отзыва специально посмотрела, и первое мое знакомство с повестями о знаменитом сыщике состоялось пять лет назад. И с тех пор я не читала ни одну историю о нем. Я просто обожаю адаптацию Шерлока Холмса от BBC, смотрела ни один раз. Но чтение первоисточника постоянно откладываю. Не знаю, есть ли в этом такая уж необходимость, если сюжеты уже более-менее знакомы. Тут же я купилась на иллюстрированное издание. И подумала, а почему бы нет. Спойлер: иллюстрации вообще мимо.

Данная повесть – самое первое представление читателям Шерлока Холмса. Вообще, история начинается со знакомства с историей доктора Ватсона, о том, как он прошел обучение, попал на войну, получил ранение и вернулся на родину. Выплачиваемого жалования особо ни на что не хватает, поэтому Ватсон задумал разделить…

7 августа 2023 г. 15:54

5 Захватывающе интересно...

Когда-то давно я пыталась прочитать этот цикл, но что-то не заладилось, может голова была другим занята.. в общем я не запомнила ровным счетом ничего.. и тут меня осенило через 10 лет, а что если еще раз попробовать. Да, уж .. такие впечатления я в последний раз получила от Д. Лондон "Сердца трёх" и М. Рид "Белый вождь", когда страницы переворачиваешь с такой скоростью, что кажется сердце от волнения выпрыгнет... как я сопереживала героям. В общем, буду дальше читать))

1 июня 2023 г. 18:04

4.5 Качественный детектив

Как и всегда, блестящая история о приключениях гениального сыщика Шерлока Холмса и его верного друга доктора Джона Ватсона.

Книга захватила мое внимание с первых же страниц, заставляя строить множество теорий и догадок (это я люблю). Читалось довольно легко, на одном дыхании.

«Этюд» приятно обрадовал погружением в события прошлых лет, где ярко и подробно рассказана история, которая и привела ко всему произошедшему в настоящем (для наших героев). Экскурс в прошлое вышел очень уместным и органичным. К тому же, для меня один из самых важных критериев качественного детектива – чётко прописанные мотивы убийцы. Здесь мне этого полностью хватило.

Рекомендую к прочтению любителям детективов!

20 февраля 2023 г. 22:00

5 Да-да, я не читала раньше

Так уж получилось, что дожила почти до 30 лет. Но так и не читала ни одной повести о Шерлоке Холмсе. Более того, ни одного фильма толком я тоже не смотрела. Знаю его только как персонажа.

Хотя... смотрела я нового Шерлока с Робертом Дауни - младшим в главной роли. Но ИМХО, это увлекательный сериал, который к настоящему Шерлоку мало имеет отношения.

Так вот. Закупилась я всеми повестями в новом оформлении Эксклюзивной классики и поставила на полку. Любуюсь пол года, а то и год, а может и больше...

Час пробил. Предложили читать в оффлайн книжном клубе.

Теперь в моей голове только одна мысль.

ПОЧЕМУ Я ТАК ДОЛГО ЖДАЛА.

Я в восторге. Прочитала очень быстро, на одном дыхании и за один день.

Небольшой диссонанс случился в голове между первой и второй частью. Очень резкий переход от детектива к…

17 мая 2023 г. 23:47

Итак, в возрасте 25 лет я наконец добралась до книг про Шерлока Холмса. И возможно это была моя главная ошибка. Будь я лет на 10 младше, то скорее всего эта книга мне понравилась бы больше. Все-таки сейчас эти книги кажутся немного наивными, что-ли.

Нет, я ничуть не хочу преуменьшать их влияния на жанр детектива, ибо этого не отнять. Ну и дедуктивный метод, придуманный Артуром Конан Дойлем это определённо был прорыв в своё время и что-то новое. Просто сейчас, в 21 веке, когда уже куча всего было написано и прочитано это не кажется таким впечатляющим. Поэтому да, эти книги надо читать когда у вас нет большой книжной базы за плечами и вы только вливаетесь в чтение и в жанр детектива.

Но чего у книги не отнять, так это слога. Написано очень хорошо, нет ничего, а чему можно было бы придраться.…

25 декабря 2022 г. 00:56

5 Приключения кокаинщика и булочки с корицей ака доктора Ватсона

С Конаном Дойлем, как я раньше думала, отношения у меня не сложатся. Я как-то читала его повесть "затерянный мир" и смогла осилить только половину.

За Шерлока бралась без запала и всяких ожиданий. Началась скучнейшая лекция по теории государства и права, я открыла ридер и... Понеслась душа в рай. Так и не смогла остановиться, читала в автобусе по дороге домой, читала во время еды и перед сном, почти наплевав на подготовку к важным семинарам. Это что-то с чем-то, правда.

Насколько захватывающей оказалась история, насколько понравился слог, а персонажи, ммм.. Кстати, с этим связан один интересный момент.

Шерлок. Я представляла, что в книге он будет чинным, зрелым дяденькой, которому всякие человеческие пороки чужды, человек "всё во имя науки".

Хрен там плавал.

Это тщеславный, высокомерный…

12 декабря 2022 г. 21:40

5 Полюбила с первых строк!

Эта книга у меня входит в собрание из всех частей про Шерлока Холмса. В собрании 1150 страниц. Повествование ведётся в виде дневника Доктора Уотсона, состоящего из его воспоминаний. Слог невероятно лёгкий, сюжет увлекательный. Любовь с первых строчек. Полюбила героев, сразу, как только увидела их имена, смешно, да?

•ДОКТОР ДЖОН Х. УОТСОН. Отставной офицер медицинской службы. Мне нравится. Хороший сожитель. •ШЕРЛОК ХОЛМС. Ростом 6 футов с лишком. Любит играть на скрипке. Невероятно сообразительный и внимательный. Очень экстраординарная личность. Безумно нравится мне. •ИНСПЕКТОР ЛЕСТРЕЙД и •ТОБИАС ГРЕГСОН. Не нравится то, что они присваивают чужие заслуги. •ДЖЕФФЕРСОН ХОУП. Такая жалкая судьба, до слёз. •ДЖОН ФЕРРИЕР и •ЛЮСИ ФЕРРИЕР. Отец и дочь. Очень зацепили, так жаль их, грустно.…