25 декабря 2022 г. 00:56

5 Приключения кокаинщика и булочки с корицей ака доктора Ватсона

С Конаном Дойлем, как я раньше думала, отношения у меня не сложатся. Я как-то читала его повесть "затерянный мир" и смогла осилить только половину.

За Шерлока бралась без запала и всяких ожиданий. Началась скучнейшая лекция по теории государства и права, я открыла ридер и... Понеслась душа в рай. Так и не смогла остановиться, читала в автобусе по дороге домой, читала во время еды и перед сном, почти наплевав на подготовку к важным семинарам. Это что-то с чем-то, правда.

Насколько захватывающей оказалась история, насколько понравился слог, а персонажи, ммм.. Кстати, с этим связан один интересный момент.

Шерлок. Я представляла, что в книге он будет чинным, зрелым дяденькой, которому всякие человеческие пороки чужды, человек "всё во имя науки".

Хрен там плавал.

Это тщеславный, высокомерный молодой мужчина, который при этом ещё и кокаином балуется, оправдывая это "отсутствием интересных дел". Более того, это ужасный эгоист, ведь колет наркотики он специально при Ватсоне, прекрасно зная, как тот переживает.

Ватсон при этом оказался самой милой булкой на свете. То, как он смущался своей влюблённости - как подросток, ей богу. Хотя, в самом деле, он тоже очень молод, сериал от ббс хоть и хорош, но сильно мешает представлению персонажей во время чтения, так как в оригинале они другие. Вот прям совсем.

Само мышление Холмса, конечно, очень интересное, хоть и не всегда логически стройное (честно говоря, очень редко логически стройное). Как человек, который изучает логику в университете, скажу, что о ходе мыслей Шерлока читать интересно, но лучше не анализировать их глубоко, так как даже поверхностный анализ говорит о том, что в жизни такое не работает. Безусловно, подмечать детали и делать некоторые выводы можно, но с такой фактологической точностью - неа.

Этюд в багровых тонах - интереснейшая история, в которой замешаны и мормоны, и яд, и первая любовь. Прочитайте, не пожалеете. История, кстати, очень короткая, Дойль очень краток и не растекается мыслью по древу.

В общем, я официально влюблена в этот цикл и в эту замечательную парочку. Надеюсь, следующие книги не подведут.