17 мая 2023 г. 23:47

Итак, в возрасте 25 лет я наконец добралась до книг про Шерлока Холмса. И возможно это была моя главная ошибка. Будь я лет на 10 младше, то скорее всего эта книга мне понравилась бы больше. Все-таки сейчас эти книги кажутся немного наивными, что-ли.

Нет, я ничуть не хочу преуменьшать их влияния на жанр детектива, ибо этого не отнять. Ну и дедуктивный метод, придуманный Артуром Конан Дойлем это определённо был прорыв в своё время и что-то новое. Просто сейчас, в 21 веке, когда уже куча всего было написано и прочитано это не кажется таким впечатляющим. Поэтому да, эти книги надо читать когда у вас нет большой книжной базы за плечами и вы только вливаетесь в чтение и в жанр детектива.

Но чего у книги не отнять, так это слога. Написано очень хорошо, нет ничего, а чему можно было бы придраться. А ещё персонажи. Они классные. Шерлок и его тараканы, а ещё его сарказм - это что-то. Ну и Джон, давольно наивный и более приземленный, который уравновешивает Шерлока ( а Шерлок его), составляют идеальный дуэт.

Определённо, я вижу почему эти книги многим нравятся. Они хороши. Но опять же, в своё время. Хотя я всё равно продолжу знакомство, чем-то они цепляют. Кто знает, возможно я таки стану поклонницей этой серии.

А мне нравится атмосфера старой Англии и чопорных джентльменов в детективах о Шерлоке. Думаю только за это можно сразу высокую оценку ставить)))