13 ноября 2022 г. 21:30

2.5 МИФ! Ну ты чего…

«Уроки возмездия» Ли В.

Атмосфера дарк академии, карты Таро, ведьмовские ритуалы, ковен, состоящий из новообращенных литературных ведьм и кивки в сторону «Тайной истории» Тарт. Как много интересных задумок, но в итоге-пшик.

Фелисити возвращается к занятиям в закрытую школу Дэллоуэй спустя год после смерти своей герлфренд при загадочных обстоятельствах. Все обвиняют ее в убийстве и, судя по ее бедам с головой и святому верованию в магический рок, мы понимаем, что доверять, как рассказчице ей нельзя. Там же появляется новая ученица- семнадцатилетняя писательница Эллис с неизменной гвоздичной сигаретой в зубах и Пулитцером за первый роман, намеренная написать новую книгу об убийстве трехсотлетней давности пятерых девушек на территории школы, обвиненных в колдовстве. Для глубокого изучения…

KruPolly

10 декабря 2022 г. 14:10

У этой книги был очень мощный задел - дарк академия, где учатся только девушки, практически не пользующиеся технологиями, мистическая история в далеком прошлом, ненадежная рассказчица со своими скелетами в шкафах в качестве главной героини. Но в полноценный сюжет все это так и не вылилось.

Школа, которая должна быть закрытой, оказывается каким-то проходным двором. Девушки уходят куда и во сколько захотят, устраивают тусовки, где пьют алкоголь в больших количествах, постоянно курят, причем почти всегда это не сигареты. Кроме того, у них есть ковен, где особо привилегированная часть учениц воссоздают какие-то ритуалы. Напомню, пожалуй, что это не университет, а именно школа, где ученицам нет восемнадцати. Надзора над ними нет никакого. Пару раз упоминаются какие-то учителя и декан школы, но…

GalyaKazerod

30 октября 2022 г. 02:09

3.5 Где возмездие??

В чем, собственно, был урок, я не поняла. Мразишь так ушла без наказания.

Фелисити возвращается в закрытую частную школу для дам после года в дурке. Школа выдающаяся да ещё и с поверьем о ведьмах и колдовстве. Собственно из-за колдовства и психоза, случившегося на его фоне, героиня попала в дурку.
Фелисити является ненадежным рассказчиком. Всю первую половину книги мы пытаемся понять на самом ли деле она поехавшая или что-то в этой школе реально не так.

Мне очень понравилась атмосфера книги: мрачная, тревожная, местами зловещая и полная оккультизма. Может на самом деле есть ведьмы или детишки заигрались? Ритуалы, Таро, амулеты, травы - все на месте.
В начале все очень интригует, но интригу затянули и свернули в сторону любви. Затянули и снова вернули к развязке.
Как итог - хорошие 100 страниц…

28 ноября 2022 г. 11:49

Я пошла читать книгу после того, как увидела, что её сравнивают с "Таинственной историей" Донны Тартт, но я получила немного не то.

Нет, сходство романов есть:

1. В обеих книгах есть естетика колледжа и учебы;

2. Братство. У Тартт это братство, основанное на изучении латыни и герои пытались воссоздать древнегреческие религиозные обряды. У Виктории Ли - это сестринство, основанное на ведьмостве.

3. В обеих книгах есть убийство.

На этом схвоство заканчивается (возможно есть ещё пункты, но я нашла только три).

Но вот второй пункт здесь явно храмает. Сестринстао в книге это ковен из пяти девочек, которые подорожают Пятерки из Дэллоуэя. Они жили в 18 веке и их обвинили в колдовства. Эта линия уже в середине подзабывается и практически никак на сюжет не влияет.

Ещё в догонку небольшой минус: в…

Ninanewwworld

12 сентября 2022 г. 12:03

От этой истории я ожидала некой готичности, таинственности, ритуалов и мистики, а получила роман о романе Фелисити с одной девушкой, которой умерла, потом с другой девушкой, их переживания, и прочее, что свойственно новым отношениям. Как будто весь налет магии и ведьм нужен просто как фон, на котором рассказывают о сложных любовных отношениях девушек.

Короче, какой-то странный роман о школе, в которой учится 400 девчонок, за ними как-то не присматривают - они постоянно закатывают вечеринки, пьют, а многие из них несовершеннолетние, курят косяки, опять же небинарность одной из проходных героев видимо вставлена как дань моде. Но главное - у меня постоянно было недоумение в голове - это реально все или я в каком-то странном и запутанном сне нахожусь?

Финал довольно предсказуемый, как я и…

3 ноября 2022 г. 10:26

5 Спойлер Поехавшая ведьма и одержимая писательница.

Готический триллер в эстетике Дарк Академии: закрытая школа для девушек, убийства, ведьмы, тёмная магия, тревожная атмосфера, ощущение нехорошего и зловещего предчувствия; крутые повороты сюжета, состояние шока от происходящего и желание уставиться в потолок и сказать: "Нет. Не может быть. Ну не может."

Восемнадцатилетняя Фелисити Морроу возвращается в школу Дэллоуэй после года в психиатрической лечебнице, куда попала после гибели своей девушки Алекс. У Дэллоуэя есть свои мрачные тайны и легенды, гласящие о том, что в восемнадцатом веке здесь учились ведьмы, умершие при загадочных обстоятельствах. Фелисити знакомится с новыми соседками и особенно сближается с Эллис — популярным авторов детективов, решившим разгадать все убийства и понять, как именно умерли девушки. Фелисити решает ей…

13 октября 2022 г. 10:53

2 Спойлер

Грамотная смесь жанров, особенно когда это триллер и фентези может родить удивительные миры и такие же удивительные истории. Но тут у автора не получилось от слова совсем.Я очень не люблю ругать книги, считаю что каждое произведение заслуживает своего читателя, но здесь, мне кажется книге не дано найти своего читателя, мне даже не очень верится что автор может как-то классифицировать своё произведение.

Из плюсов книги хочется отметить эстетику. Текст богат на метафоры и описания. Можно назвать книгу эстетичной, по ходу чтения очень легко проникнутся описываемой местностью. Моя любовь к архитектуре старых построек и упоминаниям классической литературы в романах - распустилась пышным садом. Готическая атмосфера, закрытая школа для девушек, тайные культы. Секреты ведьм которые жили когда-то…

15 октября 2022 г. 17:44

3 Моя любовь к готическим романам сыграла со мной злую шутку

Закрытая школа. Магия. Загадочные смерти. Психологизм. Атмосфера готики. Книга в книге. Вот что я ждала от этой истории.

А что получила? Неумелую пародию. Как будто ребёнок пытается подражать маме, надевает её туфли, мажет губы её помадой… но выглядит это довольно нелепо.

Главная героиня всю книгу мечется, а читатель, зевая, пытается понять: она съехала с катушек или будет мистика? Главная злодейка всю книгу выглядит как главная злодейка, но это не мешает главной героине в неё влюбиться. Ага, логика вышла из чата.

История напичкана пространственными рассуждениями, какими-то ажурными эпитетами, переливаниями из пустого в порожнее, воздыханиями по готической литературе (эй, этого мало, одни упоминания и признания в любви к «Ребекке» не сделают книгу классной!)… короче, всякой шелухой, которая…

Queenny

24 сентября 2022 г. 22:29

3 Недотриллер-недомистика

Меня книга возмутила по довольно большому количеству причин, и даже затрудняюсь, кому порекомендовать. Наверное, очарованным меланхоличной атмосферой смерти и ведьмовства, как героини произведения. Студентки, они селятся в доме с мрачной славой и пишут дипломы на тему сожжения ковена ведьм.

Неудивительно, что вскоре следует целая вереница несчастных случаев (или чего-то более темного?). Здесь весь сюжет – мистика на стыке с триллером, и объяснение можно выбрать кому какое больше по душе. Но вообще, я бы не назвала это мистикой и потому крайне разочарована.

Главная героиня Фелисити возвращается в колледж, пропустив год после трагической смерти э-э подруги (партнера? Не знаю правильного термина ЛГБТ отношениям) и тут же с головой окунается в новые связи с таинственной писательницей.…

19 октября 2022 г. 22:37

В этой книге нас ждут одержимые искусством и литературой девушки. Мрачная атмосфера, окутанная табачным дымом, кофе вперемешку с алкоголем и запахом книг в библиотеке. Твид, вечеринки, таро, ритуалы и тайны.Давняя смерть учениц-ведьм омрачает это место, делая его загадочным и наполненным призраками, которые преследуют нашу героиню.Ее, кстати, от всех остальных отличает вера в магию, тяжелое прошлое и кукуха, которая постепенно начинает улетать.А ещё вы найдёте много отсылок к Донне Тарт, и другим женщинам искусства.Мне не хватило мистики. Не хватило жизни других девушек, которых я даже не смогла запомнить. Возможно это и была задумка: на фоне антуражных декораций в безликих второстепенных героинь накалить отношения между Филисити и Эллис.Начало шло тяжеловато и даже немного скучновато. В…