15 октября 2022 г. 17:44

3 Моя любовь к готическим романам сыграла со мной злую шутку

Закрытая школа. Магия. Загадочные смерти. Психологизм. Атмосфера готики. Книга в книге. Вот что я ждала от этой истории.

А что получила? Неумелую пародию. Как будто ребёнок пытается подражать маме, надевает её туфли, мажет губы её помадой… но выглядит это довольно нелепо.

Главная героиня всю книгу мечется, а читатель, зевая, пытается понять: она съехала с катушек или будет мистика? Главная злодейка всю книгу выглядит как главная злодейка, но это не мешает главной героине в неё влюбиться. Ага, логика вышла из чата.

История напичкана пространственными рассуждениями, какими-то ажурными эпитетами, переливаниями из пустого в порожнее, воздыханиями по готической литературе (эй, этого мало, одни упоминания и признания в любви к «Ребекке» не сделают книгу классной!)… короче, всякой шелухой, которая вроде бы должна создавать атмосферу, но на деле только заставляет читателя скучать. Сюжет при этом пыжится, чтобы в финале выдать вау-эффект и убить наповал неожиданной концовкой, но, подождите, читатель уже бросил книгу и ушёл смотреть сериал.

В общем, сегодня я буду недовольной бабкой на лавке. Потому что мне было очень скучно, ничто меня не зацепило, не тронуло. Ни история любви, ни история безумия, ни призраки, ни поехавшие на литературе героини, ни даже жертвы бессмысленных убийств… Ни-че-го.

Ещё больше о книгах в моём блоге