3 ноября 2022 г. 10:26

5 Спойлер Поехавшая ведьма и одержимая писательница.

Готический триллер в эстетике Дарк Академии: закрытая школа для девушек, убийства, ведьмы, тёмная магия, тревожная атмосфера, ощущение нехорошего и зловещего предчувствия; крутые повороты сюжета, состояние шока от происходящего и желание уставиться в потолок и сказать: "Нет. Не может быть. Ну не может."

Восемнадцатилетняя Фелисити Морроу возвращается в школу Дэллоуэй после года в психиатрической лечебнице, куда попала после гибели своей девушки Алекс. У Дэллоуэя есть свои мрачные тайны и легенды, гласящие о том, что в восемнадцатом веке здесь учились ведьмы, умершие при загадочных обстоятельствах. Фелисити знакомится с новыми соседками и особенно сближается с Эллис — популярным авторов детективов, решившим разгадать все убийства и понять, как именно умерли девушки. Фелисити решает ей помочь, вот только в какой-то момент ситуация выходит из под контроля...

Во время всего прочтения книги я думала о том, правда ли всё написанное или это лишь плод больного воображения Фелисити, поехавшей после случившегося с её девушкой. Главная героиня — рассказчик ненадёжный, и на фоне случившегося с её лучшей подругой у неё развились галлюцинации, а так же этому поспособствовало увлечение магией и убеждение, что на ней висит проклятье. У Фелисити есть разные вариации событий, когда-либо произошедших с ней: например, меня поставила в ступор история о бабушке, которая сначала есть и девушка с теплом вспоминает о ней, а через несколько страниц Фелисити пишет, что у неё никогда не было бабушек и дедушек. Ещё я долго не могла проанализировать все варианты смерти Алекс, которые предоставляла нам Фелисити, и осознать в своей голове, что на самом деле девушка самостоятельно вытащила её тело из воды и похоронила под Годвином.

Что касается Эллис Хейли, то тут я во многих моментах уже начинала подозревать, что дело нечисто. Когда её сестра сообщила Фелисити о том, что Эллис убила крольчонка для того, чтобы выжить, я поняла, что что-то будет. И верно — она запросто убила человека — Клару Кеннеди, — для того, чтобы понять, как это убийство происходило, и написать об этом книгу, а потом восклицала: "Это сработало, Фелисити, это действительно сработало, я смогла дописать книгу! " и клялась, что делала всё это ради Фелисити, ради того, чтобы помочь ей понять, что магии нет и так далее. У меня просто нет слов. Она реально какая-то поехавшая авантюристка, которая, по всей видимости, вообще не видит границ. Поправочка — не видела, потому что наша любимая Фелисити столкнула Эллис с крыши, чтобы та не навела полицию на ложный след и не обвинила в убийстве Клары саму Фелисити.

В общем, какое-то сборище сумасшедших. Мне понравилось.

Единственное, что не зашло — не раскрытие истории ведьм — Пятёрки из Дэллоуэя. Упомянули только, что Марджери просто была умной, что триста лет назад считалось ведьмовством, а что с остальными и как их убили — непонятно.