Olga_Golubeva

24 октября 2021 г. 13:14

5 Несбё о психологии ревнивца

Для меня книги Ю Несбё - это знак качества. Прочитав отзывы о сборнике рассказов "Ревность", решила: надо брать. В книге 7 рассказов. И каждый о ревности, страшном чувстве, способном из человека сделать тирана и даже убийцу. Каждый рассказ - это исследование корней ревности. Несбё и здесь мастерски (как и с Харри Холе) ведёт читателя по лабиринтам человеческой души, он рассматривает чувства не только ревнивца, но и того, кого ревнуют. "Лондон", "Ревность", "Очередь", "Мусор", "Признание", "Одд", "Серёжка" - и в каждом рассказе трагедия. Нет, тут Несбё не столько пишет детектив, где ты ищешь преступника (как в серии о Харри Холе), сколько наблюдает, словно психолог, за ревнивцами. На меня произвели впечатление все рассказы. В каждой истории раскрывается подлая сущность человека.…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

19 октября 2021 г. 09:42

На удивление неплохо. На удивление, потому что открывающий сборник рассказ мне показался очень слабым, он способен испортить начальное впечатление от книги. Но дальше втягиваешься в эту череду историй, прочитываются они легко и быстро, есть даже интрига. Но это наверное даже не столько детектив, сколько выволочка наружу человеческих страстей и подноготной.

27 октября 2021 г. 02:11

Я довольно редко читаю сборники рассказов, да и рассказы в целом, но тут решила сделать исключение и была приятна поражена. Возможно к Несбё я отношусь довольно предвзято, так как мне нравится его творчество, а тот факт что большую часть своих работ он пишет все же в норвежском антураже для меня особенно по сердцу. Вот как раз в этом плане сборник был небольшим расстройством, так как заглавный рассказ "Ревность" происходит в Греции, да и персонажами там являются не норвежцы. Однако на качество рассказа это никак не повлияло и читать его, медленно погружаясь в происходящее и психологию героев, было одно наслаждение.

Большую часть сборника я прослушала за один вечер и была прямо в восторге, а вот последние два рассказа пришлись уже на другой вечер и не совсем зашли мне, но в целом…

29 октября 2021 г. 10:18

Ну, кабы моё мнение было определяющим, я бы встала и громко-громко сказала: "Дорогой, глубокоуважамый Ю! А пишите-ка вы малую прозу! Причём, чем меньше, тем лучше! Возможно, в вас Чехов погибает... Ну или Чапек..." Поскольку моё мнение для автора значения не имеет, я буду мучить им тех, кто согласен выслушать ;) В общем, лучшая из книжек, что я прочитала у Несбё, а прочитала я фсё(( И самый маленький рассказ "Очередь", самый интересный, на мой взгляд. Книжка состоит из семи историй, объединённых отнюдь не ревностью, скорее кольцевой композицией и остро-криминальным сюжетом. Тот факт, что Несбё не единственный автор (Хёг из той же серии), чьи короткие рассказы много интереснее больших романов, наводит на определённые мысли о количестве печатных листов и качестве печатной продукции, увы((

15 декабря 2021 г. 18:33

4 Про любовь и смерть

Эта книга - первое мое знакомство с Ю Несбё. Скандинавских писателей я люблю. Хоть они и мрачноваты и не такие динамичные, как представители более южных территорий, но они затрагивают некие струнки моей души. И Несбё не стал исключением. Семь сильных и емких рассказов. Какие-то понравились мне больше, какие -то меньше; неудачных на мой взгляд нет. Все они с некой тайной или загадкой, все же это детективы. Пусть они мрачные и не блещут яркими описаниями, однако отнюдь не банальны и не скучны. И половину точно можно было бы развернуть на целый роман или напряженный фильм. Безусловно я буду продолжать знакомство с этим автором. А теперь немного пробегусь по каждому рассказу.

1. Лондон Первый рассказ в этом сборнике. Небольшая зарисовка про двух случайных пассажиров - соседей в бизнес-классе…

LuthienRaen

14 декабря 2021 г. 11:57

Люблю я Ю.Несбё, ничего тут не поделаешь. Читаю всё, а некоторые произведения не по одному разу. Но вот с его рассказами у меня как-то не клеится. Автору нужно раздолье, сотни страниц и куча персонажей, чтобы развернуть привычный полномасштабный триллер-детектив. Такое ощущение, что в маленьких рассказиках Несбё просто не может раскрыть весь свой потенциал. И в итоге читатель получает вроде бы и интересные, но какие-то уж больно примитивные истории.

«Ревность» - сборник из 7 небольших рассказов, объединенных одной общей темой. Манера Несбё без проблем угадывается во всех рассказах. Нагнетание обстановки, кажущаяся верной разгадка и неожиданный финал. Вот только уже на третьем рассказе эта последовательность начинает приедаться, повествование кажется слишком однотипным, а финалы уже так не…

20 октября 2021 г. 23:40

Я не поклонница Несбё, но отмечу, что пишет он не плохо - его истории всегда на грани, максимально реалистично описывающие реальную жизнь и пороки человека. И я не любитель коротких рассказов, но всё же прочитала новинку от популярного норвежца, и по мне вышло слабо, очень слабо. Такое ощущение, что эти рассказы какие то черновые работы писателя, которые он по быстрому собрал в одну книгу.

Из семи историй мне понравилась только одна (самая первая). Не смотря на то, что она была короткой, в ней был действительно цепляющий сюжет, глубокий смысл и неожиданная развязка. Все остальные показались какими то недоработанными, некоторые неправдоподобными и нелепыми, а некоторые я вообще не поняла.

P.S. Видимо, рассказы (будь то романы, ужасы или триллеры) действительно не моё.

13 декабря 2021 г. 17:40

Здравствуйте. Я не пишу рецензии, нет у меня на это прав и оснований. Про данную историю, могу сказать только то, что я ее как бы видела, слушая аудиозапись. Видела героев, их действия, мимику , жесты. Такая реакция на прослушивание или чтение для меня означает, что я запомню это произведение.

Kassiopeya76

24 сентября 2021 г. 20:51

В эту книгу вошли рассказы автора, как совсем небольшие по объему, так и достаточно большие, где автору хватило места для того, чтобы как раскрыть героев, так и то, что побудило их совершить то или иное преступление. Как и следовало ожидать, что-то мне понравилось, а что-то прошло мимо и не зацепило.

Больше всех запомнился рассказ «Лондон», с очень необычной и оригинальной сюжетной линией. Пусть о многом можно догадаться чуть ли не с самого начала, тем не менее, он меня зацепил. Как и рассказ Ревность. В нем рассказывается о двух братьях-близнецах, которые полюбили одну девушку. Тут автор не был слишком уж оригинальным, но мне понравились психологические моменты в мотивации, которые побуждали героев убивать людей не посторонних, а близких. А также последующая жизнь героев с сознанием…

2 октября 2021 г. 21:56

Сборник зловещих историй от признанного мастера рассказчика. Чтение по сезону! Смеркалось за окном и на душе.