21 октября 2021 г. 21:16

5 Классика японской литературы со смыслом

Это произведение - манга-адаптация классика первой половины 20 века Кэнди Миядзавы. Оригиналы "Бригадир Кайро" и "Три выпускника школы пещерного медведя" по сути своей - притчи.

Внутри книги две адаптации от Хироси Масумура. Первая история про обычных рабочих, которые из-за своей несдержанности стали работать на бригадира-жабу. И жаба относилась к ним как к какому-то расходному материалу, не понимая, что работники не железные, и вес в сотни раз тяжелее себя поднять не могут... Вторая история про школу пещерного медведя затрагивает уже проблему образования и показывает, к чему приводит навязчивое стремление обойти всех и стать первым во всём... Ну это если совсем уж кратко и поверхностно. Смыслов и уроков можно найти в этих историях много и прочитать стоит уж точно.

Единственное, что…

27 октября 2021 г. 00:09

3 Начали за здравие, кончили за упокой

Японские легенды и сказки, не пройдя цензуру, как это произошло с европейскими, для современного человека жестокие.
Я повелась на аннотацию и рейтинг 12+, на деле же аннотация и рейтинг походит только под первую часть, про лягушек, там насилие сведено до ударами палкой пьяных лягух по голове с целью разбудить и, собственно, сами угрозы насилия.
Вторая же история едва ли тянет на 12+: тут вам и всякого рода мерзость типа пожирания по частям живьём, и убийство и прочее. Пусть без реалистичности, но читать было неприятно.
Не знаю, что теперь с книгой делать: первая история нравится, вторая отвратительная, пусть даже за всем насилием есть мораль и это классика, но нужно ли все это?