1 июля 2023 г. 13:08

5 "Я не забуду. Я никогда вас не забуду!"

©️Притворно улыбнувшись, Фу Яо произнёс:
— А вы отлично осведомлены, молодой господин.

Сань Лан с улыбкой ответил:
— Ну что вы, что вы. Просто вы осведомлены хуже, вот и всё.

Если краткл:
▪️Бестселлер New York Times и продолжение культового романа, который стал хитом в Китае и за его пределами
▪️Отличный представитель фэнтези с захватывающим сюжетом и проработанными персонажами.  В этой части у героев проявились скрытые грани. Интересно было узнать, как именно герои стали такими, какие есть
▪️Таинственная и притягательная атмосфера Древнего Китая. Всю вторую половину книги автор посвятил прошлому Наследного Принца и Китаю времен династий и императоров
▪️В отличие от первого тома стиль автора стал взрослее, нет ощущения детской сказки. Появилось много ругательств и жестоких сцен
▪️ЛГБТ тематика…

21 мая 2023 г. 18:26

3.5 Любовь во время чумы

Идея (1 из 2)
Не нова. Но и неплоха.

Сюжет (2 из 2)
Традиционно второй том - это воспоминания, приоткрытие таин и килограммы стекла.
Несправедливость и неизбежность воин. Безвыходные ситуации. Тысячи смертей невинных. Боль и страдания. Жизненно.

Язык (1 из 2)
По мне так как раз наивность языка тут все и портит. Но можнт это тонкости перевода и стиль китайских новелл.

Персонажи (2 из 2)
Умиляет их любовь. Точнее любовь и преданность маленького Хуа Чена, который готов ради своего бога на все. Который даже голодный не съест подношения, что предназначены его богу. Который будет укрывать своего бога одеялом и исчезать, будто его и не было. Защита, забота, преданность. Умеет Тунсю описывать трогательные отношения между существами, которые длятся на протяжении всей жизн... 800 лет.

Эмоции (1 из 2)
Этот…

27 мая 2023 г. 15:26

4.5 "История раскрывается и интригует ещё больше"

Азиатская культура всегда привлекала меня своей неординарностью, своеобразными мифами, верованиями и традициями. Однако китайская литература для меня была в новинку, ведь до прочтения "Благословение небожителей" я даже не притрагивалась к подобному жанру. Ажиотаж возле этой серии конечно же заинтересовал меня, но узнав, что в данной новелле присутствуют однополые отношения, я мгновенно остыла и тут же отбросила хоть малейшую мысль о прочтении этого романа, т.к. всегда избегала ЛГБТ тематику. Но благодаря сестре я все же познакомилась с этой историей и...осталась ей вполне довольна) По крайне мере, на данный момент.

Как я уже писала выше, к ЛГБТ, честно, я всегда относилась с лёгкой ноткой неприязни и презрения. Хотя бы потому, что в современной литературе почти каждый второй автор…

13 мая 2023 г. 09:40

4 Спойлер Скорее больше комментарий, чем рецензия

здравствуйте! произведение благословение небожителей мне очень и очень понравилось. у него плавный приятный текст, иллюстрации огонь!!! я очень давно так с интересом не погружалась в историю. что мне понравилось, с моей отвратительной памятью на имена, я прекрасно понимала о каких персонажах ведётся рассказ в тех или иных случаях. просто потому что каждый имеет индивидуальные черты поведения, характера. я ни разу не запуталась в персонажах, а такое со мной не часто случается

22 мая 2023 г. 20:53

3 «Увы, выпущенную стрелу в колчан не вернёшь, криком бойню не остановишь.» «Дома живут члены семьи, а когда ты один, это не дом»

Повествование начинается с того же места, где остановилась первая часть. Наследный Принц и Король демонов продолжают поиски свои поиски. Но что найдёт каждый из них в конце этой дороги?

Плюсы:

Повествование

Ооочень порадовало, что автор ушёл от этого детского стиля. Теперь нет ощущения, что историю тебе пересказывает малыш. Стиль стал ровным и на контрасте появилось много ругательств и жестоких описаний.

История

Всю вторую половину книги автор посвятил прошлому Наследного Принца. То, что в начале рассказывалось как факты, теперь раскрывается полноценной историей.

Персонажи

В этой части у героев проявились скрытые грани. Особенно мне понравилась глава про «испытания порти» И это вообще не то, чем кажется. Приятно было узнать, как именно герои стали такими, какие есть.

Минусы

Мироустройство

В…

29 мая 2023 г. 17:20

5 Даже люди, знакомые несколько десятков лет, могут стать чужими всего в одно мгновение.

Второй том повествует нам о прошлом принца. Тут мы встретим ответы на вопросы типа: что, откуда и почему Се Лянь такой и каковы были обстоятельства его прошлого.

Честно сказать, я прослезилась, когда читала о событиях прошлого законченного добряка. Стоит признать этот том качественной слёзовыжималкой, просто приготовьте ведро для слёз. Не проникнуться чувствами к персонажу, пожалуй, сможет только психопат с полным отсутствием эмпатии.

Если смотреть на историю в хронологическом порядке, считаю, это больше подходит в качестве первого тома.

Книга читается невероятно быстро, качество перевода и печати всё также на высоте – радует. Слог приятен,автор не сыпет терминами, а если и случается, то они не мудрёные, опытному китай-фандомщику так вообще, как два пальца об асфальт. Так что, если вы…

17 февраля 2023 г. 15:12

4 Погружение в прошлое.

Ну что ж..... Если пишешь, что хочешь узнать прошлое персонажей, то получай)

Начинается второй том ровно там же, где и заканчивается первая книга. Наш главный герой со своей бравой компанией по спасению мира (или небожителя) оказывается в Призрачном городе, где встречается с хорошо знакомым персонажем. После приключений в столице Тьмы (можно же так назвать, да?) со всеми вытекающими последствиями Наследный принц погружается в прошлое, и начинается Его Величество Флешбек.

И в событиях 800-летнейдавности мы встречаемся с недавно вознесшимся Се Лянем, юным Хуа Ченом и параллельно следим за падением государства Ляньсе. Лучше раскрывается характер главного героя, при этом мы гораздо лучше понимаем поведение персонажа в настоящем.

Хочется еще пару слов написать о звезде этой серии – обожаемый…

6 февраля 2023 г. 19:02

4.5 Спойлер История мученика

Я заранее узнала о том, что второй том будет про прошлое наследного принца и поэтому ожидала, что не вспомню персонажей и события из первого тома. Но было очень приятно начать вливаться в историю с того, на чём закончился первый том. Мосян Тунсю довольно ненавязчиво переносит нас на 800 лет назад и отдаёт на повествование о событиях прошлого большую часть повествования, но то, что остальная часть ушла на события в настоящем времени делает не делает историю выбивающейся из контекста.

Главными фишками Мосян Тюнсю я считаю прописанных обаятельных персонажей и простой, ненавязчивый юмор. Какие бы события не происходили, эти составляющие делают историю уютной и забавной. Именно это и притягивает интерес многих читателей этого цикла. И, конечно, второй том небожителей не стал исключением.…

1 февраля 2023 г. 20:59

5 Все больше тону в этом мире.

взахлёб прочла вторую часть. однозначно не разочаровало. все больше погружаюсь в этот мир и не хочу выныривать на поверхность

27 января 2023 г. 22:09

4 Запомните: вознёсшийся или павший, человек остаётся человеком.

Благословение небожителей (том 2). Честно говоря, том немного тягомотный и скучный, но является неотъемлемой частью самой истории. Упор тут делался на решение всевозможных проблем, принятие трудных решений и приключения.

Вначале нас ждёт небольшой кусочек, на котором закончился первый том. Там будет расследование о пропаже небожителя в Призрачном городе, которым, кстати, управляет Хуа Чэн. Но потом всё перетекает во флешбек из прошлого.

Книга повествует о прошлом Се Ляня. Там рассказывается о тех событиях, отсылки на которые были в 1 томе. Падения и вознесения главного героя (а также их причины), каким он был в принципе 800 лет назад (и его окружении), поветрие ликов, сжигание храмов, постепенное угасание государства Сяньлэ. То есть этот том, я так понимаю, нацелен на всестороннее…