26 марта 2024 г. 09:41

5 - Если не знаешь ради чего жить, живи хотя бы ради меня.

Главы с 39 по 88.
Я не люблю флешбеки, но этот меня покорил. Никогда бы не подумала, что флешбек окажется интереснее основной истории…
Если вкратце, то второй том рассказывает нам о прошлом Се Ляня, когда тот еще был наследным принцем, о первой его встрече с Хуа Чэном и о войне.

Впервые в жизни Се Лянь убивал людей. И в первый же раз он убил сразу больше тысячи человек.

Несмотря на свою трагичность, эта история очень трогательная, временами до слез. Например, если вспомнить 73 главу.

- Я и сам не знаю как следует ответить на вопрос, что ты задал. Однако, если не можешь найти смысла в жизни, тогда пока что сделай меня смыслом своей жизни.

А Се Лянь оказался не так прост, как думалось мне в первой книге. Этакий наивный, инфантильный мальчик с очень добрым сердцем… а нет… Розовые очки потихоньку…

21 февраля 2024 г. 08:10

5 Такова человеческая природа: хотеть не себе на десять лет жизни больше, а врагу на десять лет меньше.

Сразу - мне понравилось. Не понимаю искренне , такое недовольство от этого тома. При том что я не фанат фэнтези, от слова - совсем. По сравнению с первым томом, тут уже нет нежнятины, и красивых слов. Тут мы наблюдаем за становление Принца как Небожителя. За всеми невзгодами, и трудными решением. Как мечты о хорошей жизни рассыпаются. Ведь жизнь намного сложнее чем она есть.

Не надо думать о людях лучше, чем они есть. Пока ты с человеком дел не имел, он просто далёкий образ — ещё ничего. Но когда познакомишься с ним поближе, рано или поздно поймёшь, что ошибся в ожиданиях. И разочаруешься…

RonaldAmettel

- книжный душнила

17 января 2024 г. 16:34

Второй томик выдался немного скучнее первого.

Не удивительно - тут примерно 2/3 книги - огромный флешбек в прошлое героев, вернее Се Ляня. Мы видим, что парень он был капец каким добрым по молодости с его вечным стремлением всегда найти третий, устраивающий всех, вариант. Честно, это подкупает. Я понимаю, что постепенно влюбляюсь в этого персонажа, готового идти даже на крайние меры ради всеобщего блага. Молодой Хуа Чан... ну пока мы видим его как побитого жизнью и другими детьми ребёнка, который попадает в заботливые руки Се Ляня до вознесения того. Потом ещё немного встреч после вознесения.

Какой-то особой романтики, ну кроме детского обожания молодым Хуа Чаном Се Ляня тут нет. Но прошлого тома хватило, чтобы я смогла пережить отсутствие романтических сцен тут.

Из интересного для меня…

24 марта 2024 г. 18:21

5 Теперь в книге есть стекло

Второй том было жутко читать, но это не самое жутко.

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

15 декабря 2023 г. 17:40

В этом томе мы отправляемся в прошлое и подробно знакомимся с историей становления небожителем принца Сяньлэ и его раннее знакомство с демоном Хуа Ченом.

Не знаю, что не так в сравнении с первой частью, но мне было как-то скучновато читать этот том. При чем начала я бодренько, но как только мы провалились в прошлое, то чтение начало буксовать и читалось по десятку страничек в день. А на слух история вообще плохо воспринимается, да и перевод в аудио версии, найденной на просторах интернета, очень отличается. Довольно тяжело, тягомотно и раздражают некоторые герои, типа кузена принца. Какая же мразота может вырасти в такой гармоничной семье, просто жуть.

Из того, что понравилось, так это взаимоотношения между нашими главными героями. Их знакомство и последующие пересечения в стране. Теперь…

Melaritt

2 февраля 2024 г. 01:10

4 Ваше высочество, с тех пор как я с вами связался, моя жизнь превратилась в сплошной балаган!

Об этом томе можно многое сказать, ибо по нему легко проследить становление героя, но мне что-то как-то не хочется этого делать, ибо я слегка разочарована. Потому что если первая половина книги промелькнула как один миг, то ближе к последней трети я, если честно, подустала от бесконечных флэшбеков про пот, кровь и слезы. И хотя прекрасно понимаю, что это всё важно и нужно для понимания целостной картины, я бы всё же предпочла чуть больше вкраплений условной современности. Но как уж есть.
Что по-настоящему впечатляет, так это истинный восточный символизм, которым книги пронизаны от и до. Ещё здесь поднимается много интересных вопросов и виден отличный общий посыл с углублением в пресловутую "серую" мораль. Это не экшн ради экшна, а та литература, которая несёт в себе правильные мысли: те…

13 января 2024 г. 20:53

5 Переводчикам большой респект

Это пожалуй лучшее произведение лет за 10, что я прочитала. Перевод юнетов прекрасен как рассвет. Перевод официальный кастрат и очень сильно теряет в смысловом значении. Все ньюансы и двусмысленности китайского языка в офиц-м переводе утеряны, все пословицы и культурные отсылки так же. И как и с поттерианой желание быстрее срубить бабло и непрофессионализм переводчиков очень сильно губят красоту и изящество текста. Буду перечитывать однозначно эту книгу в переводе юнетов. Так же манхва от старембер это просто произведение искусства.

25 января 2024 г. 12:39

5 Столько жести я себе даже представить не могла

Блин, неожиданно, но эта часть мне понравилась даже больше первой. Хотя отзывы на LiveLib огорчили. Не знаю, почему все сходятся на гавно, что в этой части скучное повествование. Лично для меня было гораздо больше жутких моментов, грустных моментов и моментов сюжетных.

В конце немножко даже сгорела жопа от тупых людей хе-хе-хе. Здесь нам раскрывается предыстория главного персонажа Се Ляня и его первая встреча с Хуа Чэном. Ещё нам подробно рассказывают о поветрие ликов, что тоже было очень интересно. Также я от души посмеялась с цветочков, которые превращались в женщин, это капец конечно. Для меня наверное первая часть книги наоборот была подзатянутая, а потом начался такой треш, который просто в эмоциональные качели меня ввел.

Очень грустно от того, что Се Лянь старался сделать как лучше…

12 февраля 2024 г. 22:41

4 Дела дней минувших

А теперь вернёмся в самое начало и разберёмся, что там всё-таки произошло. Большая часть книги как раз про то, как всё начиналось.

С одной стороны, меньше локальной жути, хотя от этого она не стала менее жуткой. С другой стороны, больше глобальности и морально-этических проблем.

Удивительно, но скучно не было. Прочиталось на одном дыхании.

Судя по цитатам, которые я сохранила, у бумажной книги всё равно лично для меня преимущество в качестве перевода перед электронной версией. Он более литературный, хоть и с меньшим количеством примечаний.

Ну и да, скандалы, интриги, расследования. Всё завертели, надо узнать, что было дальше, и кто виноват =)

Пока всё. Погнали дальше.

25 февраля 2024 г. 15:23

5 Мой венценосный объект обожания. Или история о гиперфиксации.

Большое сердце и сильный дух не могут согласиться с тем, что некоторые вещи не подвластны даже великим богам войны.

Как же интересно и тяжело было проживать эту часть. Сейчас сижу и пытаюсь подобрать слова, которые бы в полной мере передали мои эмоции после прочтения, но на ум приходит только всеобъемлющая скорбь, грусть и обида за то, как жизнь может быть жестока. Хоть это и просто книга, но я так сильно расстроена. Мне чисто по-человечески обидно за Се Ляня. Хочется его спрятать. Схожи ли эти эмоции с тем, что чувствует Хуа Чэн? Думаю да.
  Хочу сказать, что присутствовала некая отдушина. Она проявлялась в наблюдении за тем, как рос маленький Хуа Чэн и увеличивалась его вера в главного героя. Можно ли считать, что зависимость от другого человека - это хороший опыт? Я думаю, что если…