29 января 2023 г. 10:43

Это вторая часть довольно нашумевшего, но недописанногоо цикла Патрика Ротфусса "Имя ветра".

В этой истории прекрасно все! Магия, музыка, развитие героя. Все это ловко переплетается между собой, не давая читателю заскучать.

Язык книги легкий, певучий, будто бы сам автор играл на лютне, а звуки музыки уносились на бумагу создавая слова.

В книге вы найдете и любовь и таинственных неуловимых, мифических личностей и загадочные артефакты и неприкрытую вражду.

Выходки главного героя — Квоута вызывают разнообразные чувства, от смеха, до неприятия его поступков.

Вы не найдёте тут плоских и картонных героев, они все живые, со своими тараканами в головах, с плюсами и минусами.

Из минусов могу указать лишь отсутствие третьей части

25 февраля 2023 г. 13:35

в первой части не было ничего что связано с именем ветра. во второй части нет ничего что связано со страхом мудреца. Слабенько как то если учесть что некоторые считают это лучшим фентези. магия интересна и обширна но ни как не раскрывается. приступаю к третьей части ничего не жду , но все таки завершу эту трилогию и покончу с ротфусом

10 января 2023 г. 16:23

"Мудрец страшится трёх вещей: бури на море, ночи безлунной и гнева спокойного человека."

Продолжение Имени ветра можно сравнить с мягким одеялом, что согревает морозным утром. Оно такое тёплое и приятное - даже вставать неохота.

Переливающиеся строки, будто сладостная песня, питают душу своим волшебством и красотой слога автора. В этой истории хочется жить. Ротфусс филигранно вплетает локальную мифологию (этакую сказочность) в основной сюжет, приправляя его изрядной долей юмора и магических ритуалов. "Страхи мудреца" открывают читателям обширную территорию для размышлений относительно персонажей и самого мира.

Если в Имени ветра я была равнодушна к второстепенным героям, то здесь они заслужили мою искреннюю симпатию. Вероятно требовалось некоторое время, чтобы притереться.

Первый том я…

23 ноября 2022 г. 15:07

— На молнии смотрела, — ответила она и шмыгнула носом. — Я видела молнию, похожую на дерево!

— И что было в молнии? — мягко спросил я.

— Термическая ионизация, — ответила Аури. И, помолчав, добавила: — А еще — речной лед. И взмах кошачьего хвоста.

Ни к чему не приводящая часть историй про Квоута. Приключения, которые ничем особо не увлекают, так как ты знаешь, что воришка выпутается из любой передряги, а также и масштабы слишком камерные. Институт, дворец маэра, всё.

Опять же в течение всего романа сопли ГГ по поводу Дэнны, к которой он не может притронуться и/или поймать. И сама Дэнна, которая точно знает, кто она и чего она стоит, и прямо говорит об этом, вот только нашему юному Квоуту и его сердечку все равно хочется попытаться поймать волшебную птичку

KillWish. Тур 10: Добро пожаловать в…

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

27 марта 2022 г. 21:38

3.5 Сладкая тормозная жидкость Ротфусса

Один из немногих циклов, которые захотел продолжать сходу, прямо не отрываясь. Это в юности глотал подряд, не разжёвывая, а сейчас стало уж очень привычным делать большие паузы между книгами циклов, а иногда даже и не возвращаться к ним. Тем более захватывающе стало это позабытое щекочущее чувство, стремление узнать, что дальше, ну как они там без меня, как выкручиваться будут. И пришло некоторое разочарование.

В крупных романах ближе к середине иногда сюжет провисает, а само тело становится рыхловатым. Когда писатель вроде бы знает, о чём говорить дальше, чем заканчивать, но как подвести к этому - не особенно. Здесь же скорее из-за привычного сладкого многословия мы попадаем в ловушку. Кому не понравилась "Имя ветра", во второй книге вообще могут возненавидеть Ротфусса, потому что…

24 июля 2022 г. 20:50

4 Занятно, но не быстро

Вот уже вторая книга серии, а такое ощущение, что история только набирает обороты и за экватор шагать не собирается. Хотя история должна быть рассказана в постоялом дворе в течение трех дней, и два дня уже закончилось. Не удивлюсь, если третья книга будет из трех томов. Объем накручен излишне, временами становилось откровенно скучно читать, хотелось уже пролистать побыстрее. Особенно фрагмент с Фелуриан. Вроде как наш герой - единственный человек, который смог уйти от нее и не сойти с ума. Хотя что уж в нем такого особенного, так и не понятно. Песню не допел. Из серии "не спрашивай, так надо". И таких поворотов в книге несколько. Был суд, но там и так все ясно, рассказывать автор не стал; плыл корабль, затонул, но Квоут выжил. Монтаж. И на фоне неспешного подробного повествования эти два…

3 мая 2022 г. 12:33

5 Уютное чтение

Прекрасное продолжение истории «Хроники убийцы короля». Квоут продолжает рассказывать свою историю обучения в университете, и казалось, что этот том на этом и ограничится, но после 2/3 книги обстановка меняется и сюжет закручивается. Отношения с Денной продолжают по-тихоньку по-маленьку становится более романтичными, в этой части начинаешь чувствовать то, что чувствует Квоут по отношению к ней.. химия прекрасна!Для меня чтение этой истории, как пить горячий какао на подоконнике в зимний вечер, там приятно и вкусно смаковать книгу, не торопясь и наслаждаясь.. Активно посылаю мысли автору, чтобы уже дописывал «Двери из камня»

fasci_no

6 февраля 2022 г. 18:56

Это было настолько прекрасно, насколько может быть восхитителен Ротфусс.

Я растворилась на атомы среди его романа и отчаянно не желала возвращаться к действительности, пока книга не закончилась на самом интересном моменте.

Хочется грустить от того, что сейчас уже начала вторую часть, а финал будет...

... когда?

... тайна веков...

Эх, не честно было влюбляться в нечто настолько совершенное, но неоконченное.

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 января 2022 г. 01:38

Вот не могу понять, в чём дело. Книга выдержана в таком же стиле, что и первый роман серии. Пожалуй, даже более интересна, потому что мы уже знакомы с Квоутом, нам не надо прививать симпатию к главному герою. Нам предстоит узнать о его дальнейших приключениях при Университете в Тарбеане, а потом далеко за его пределами. Обстановка такая же, как и в первой книге: трактир, где Квоут выступает в двух ролях - трактирщик и рассказчик, и люди, которые его слушают и записывают за ним - Хронист и Баст. Периодически в трактир кто-то заходит, и тогда рассказ Квоута прерывается. Подозреваю, это сделано для того, чтобы читатели не утонули окончательно в предыдущих событиях. Что-то подозрительное происходит между Бастом и Хронистом, но у читателя есть надежда, что он узнает об этом в следующей…

nastena0310

Записки Графомана

28 ноября 2021 г. 22:59

5 Долгожданное попадание в десятку!

— Миру необходимы такие люди, как ты, — сказал он таким тоном, что я понял: Сима потянуло пофилософствовать. — Ты просто берешь и делаешь. Не всегда самым лучшим способом, не всегда самым разумным, но все-таки делаешь. Ты редкая птица!

Наконец свершилось! Свой читательский ноябрь после череды неудачных книг я закончу таки на положительной ноте с более привычными для меня восторгами от процесса чтения, все же решение вернуться в поисках отличной истории к уже начатому и оставившему после себя только положительные эмоции циклу было абсолютно верным. Несмотря на то, что первый том меня когда-то сильно зацепил и героями, и сюжетом, и слогом, и миром, возвращаться я к нему не спешила, так как у него, увы, есть огромный минус - заключительную часть фанаты ждут уже многие годы и пока тишина, у…