2 января 2023 г. 16:56

3.5 Зачем нам книги в 21 веке?

Ох, уж эти японские авторы)Интересная философская книга о любви к книгам и их назначении. Автор пытается показать нам, во что превратился Издательский бизнес и наше отношение к книгам и чтению.но с японским колоритом))) В общем все достаточно банально!Зачем мы читаем? Чтобы развлечься, пережить новые эмоции, убежать от реальности? Попытаемся подумать об этом, путешествия по книжным лабиринтам с японским котом!

27 ноября 2022 г. 08:41

3 Что-то пошло не так...

Казалось бы, в этой истории есть все предпосылки, чтобы мне понравиться: магический реализм, книги и кот. Но увы, ожидания не оправдались.

О чем история?

Мальчик, его подруга и странный говорящий кот пытаются спасти книги. И нет, книги тут никто не сжигает, не изымает, не запрещает. Все более чем невинно и вполне безопасно)

Ну и, собственно, все. Больше о сюжете ничего и не скажешь. Книжка небольшая и скучная, зато нравоучений здесь вагон и маленькая тележка.

У книги явно выражен менторский тон. Читателю навязывается только одна точка зрения, которая является единственно верной, по мнению автора.

Порицаются такие действия как:
— коллекционирование книг
— отказ от перечитывания книг
— публикация в том или ином формате краткого содержания книг
— ведение издательствами политики, направленной на…

28 декабря 2022 г. 11:52

4 12+

Много отзывов, что в книге чего то не хватает. Возможно, если её читает взрослый и забывает, что она расчитана на 12+, т.е. на ДЕТЕЙ, подростков, в первую очередь. Книга заставляет задуматься, а что читаешь ТЫ? Как ты читаешь? Что почёрпываешь, что остается в твоей душе? Все насущные книжные проблемы отражены в этой не взрослой книге, что очень полезного для детей: задумываться, задавать себе вопросы, рефлексировать. Отличная мысль, что книги часто лучше нотаций покажут и расскажут, как надо, а как нет, как хорошо, а как плохо. Ведь мы пропускаем через себя, когда читаем. А вот когда нам НОТАЦИЮ читают, мы научились легко и быстро абстрагироваться.

8 февраля 2023 г. 23:43

0 предсказуемо

Читала в английском переводе - вообще не впечатлило. Слог не захватывает, сюжет предсказуем. И мораль, которую автор просто разжевывает не оставляет возможности о чем-то подумать самому. Занудство.

14 сентября 2022 г. 13:38

Коротенькая повесть от Сосукэ Нацукавы читается быстро и даже с определённым удовольствием, хотя в итоге я во многом с автором не согласна, да в целом к истории у меня оказалось немало вопросов.

Сюжет начинается с того, что у главного героя Нацуки Ринтаро умирает дед, а вместе с ним рушится и привычная полузатворническая жизнь мальчика. Но однажды в книжной лавке деда, где Ринтаро с переменным успехом прячется от жизни, появляется странный говорящий кот, которому вот прям позарез нужна помощь именно от этого конкретного мальчика, и заверте...

Нацукава поднимает довольно интересные для многих книголюбителей вопросы - о количестве прочитанных книг и перечитывании, о кратких изложениях объёмных и/или сложных сочинений, о проблеме книгоиздательств, которые предпочитают издавать и многократно…

23 ноября 2022 г. 20:46

3.5 Философская сказка с налетом книг

Трудно понять, понравилась мне книга или нет. С одной стороны, мне близки затронутые темы. С другой стороны темы то не сильно глубокие, все описаные проблемы стары как мир. Люди всегда гнались за количеством, а не качеством. За упрощением, а не думанием. Старо как мир! И от того, что мне очередной раз об этом напомнили в моей жизни ничего не изменилось, к сожалению. Но подача классная, читать очень интересно!

Chitashka

3 ноября 2022 г. 16:10

3 Откуда вообще взялся этот кот?

Тусклая история в ярком оформлении. Шаблонно и наивно, даже для young adult. Я повелась на букинистично-библиотечный сеттинг, даже приобрела бумажную версию, да потом продала и не жалею.

А может всё дело в том, что я читала "Город мечтающих книг", который поделил мой читательский опыт на "до" и "после". Для книги о книгах этот "Кот" очень слабый.

Но, мне кажется, у Миядзаки мог бы получиться очень милый мультик по этой истории. На экране она бы, возможно, и заиграла.

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

21 сентября 2022 г. 14:02

Маленькая повесть, рассказывающая, как важно полюбить книги. Если сначала мне этот текст показался не просто странным, а даже будто неинтересным, то потом влилась в него - непонятно по каким причинам - и книга показалась действительно важной и интересной. Как может не понравиться книга о любви к книгам? Ответ, на самом деле, прост. Если в начале эта любовь казалась очень красиво выделенной, но по-прежнему ощущающейся как что-то не настоящее, то под конец автор взял морализаторский тон, и то, что казалось новым и вкусным, превратилось в уже знакомое, неприятное и обладающее неприятным послевкусием.

Книги обладают душой, <...> С виду книга — это просто пачка бумаги; пока ты ее не откроешь, ты не знаешь, что там… шедевр огромной мощи или трогательное повествование, берущее за душу… Однако…

25 августа 2022 г. 23:53

Что может быть лучше для любителя книг, чем книга про книги? Только книга про книги, в которой есть котик. В этой книге есть умный подросток, много книг и полосатый кот по кличке Тигр. Но мне неожиданно этого оказалось мало. Оказывается, хорошо бы иметь еще интересный сюжет. Эта история оказалась удивительно прямолинейной, хотя визуализация "проблем", связанных с книгами, оказалась весьма любопытной. Но вот их решения, предлагаемые автором, несколько спорны. Да и сами формулировки "неправильного" подхода к чтению тоже неоднозначны. Автор хорошо подмечает некоторые современные тенденции и выстраивает из них достаточно стройные логические конструкции, так что в них сложно найти брешь.

Книга интересна тем, что дает возможность поспорить с автором и определить свое отношение ко поднятым…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

24 августа 2022 г. 09:59

4 Нереальное существование книг

Не следует ожидать от ранобэ Сосукэ Нацукавы «Кот, который любил книги» чего-то примечательного. Это типичная короткая повесть для подростков, собирающая в себе штампы и транслирующая непременную мораль. По сюжету хихикомори Ринтаро должен пройти книжные лабиринты, чтобы освободиться от своих комплексов. Конечно же, у него есть мудрая спутница (которую тоже придется спасать) и волшебный помощник – говорящий кот.

Сюжет выстроен по таким отчетливым лекалам, что отдает чуть ли не математической расчётливостью. При этом Нацукава явно ориентируется на аудиторию, выходящую за пределы Японии. Мир повести довольно европеизированный, основанный на образах и приемах триллеров и фэнтези. И все названия книг, которые упоминаются в тексте – европейские. Как и музыка. В одном из эпизодов звучит девятая…