28 ноября 2010 г. 13:04

неправдоподобная развязка. не верю! не верю! хоть убейте, не поверю!

4 апреля 2009 г. 18:38

Удивительно, через какие только метаморфозы должен пройти человек, чтобы достичь, такой, по-сути, простой цели - счастья и покоя. Собственно, в книге и описывается этот "путь". Путь перерождения человека, что далеко не лишний раз дает нам понять, что страдания не просто так посылаются на его долю.

bahareva

11 января 2009 г. 22:10

Вторая книга в новом году! Диккенс чудесный. Меня продолжает дичайше переть от его интонаций, от того, как он строит фразы. Сюжет отступает на задний план - хотя и его охаять нельзя: бедные сиротки, горделивые красавицы, а также коварные мстители в наличии.

8 декабря 2008 г. 00:41

Реалисты, XIX век - это всё прекрасно, конечно. Масштабность, эпический размах - ещё прекраснее. Но воспитание своего времени таково, что читать все эти масштабные полотна, дабы вынести из них мораль, - смерти подобно. Начиналось с Бальзака, продолжилось Теккереем, окончательно увязло в Диккенсе.

5 апреля 2018 г. 18:01

3 Домби и Сын - ТЯЖЕЛО

Периодически читаю или перечитываю классику. В наш век Инстаграма тяжело читать произведения авторов середины позапрошлого века. Мое знакомство с Диккенсом было еще в юном возрасте, когда я считал необходимым ознакомиться с английским классиком. И вот уже в зрелом возрасте приобрел "Домби и Сын" в хорошем издании Карело-Финской ССР 1954 года с иллюстрациями. Скажу честно, и наверное буду не в тренде, что читалось с трудом. Уж слишком ходульные герои, слишком все нравоучительно, Все как в ковбойских фильмах - или хороший или плохой. Конечно, можно говорить о перерождении героя, но это как в русской пословице - "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься". Потеряв все старший Домби и переродился:) Думаю вряд ли бы это произошло, если бы карта легла более удачно. Когда то то в…

20 марта 2016 г. 17:25

Домучила таки этот роман, хотя, не скрою, не без удовольствия. Я рада, что мое знакомство с Диккенсом началось именно с этого произведения. Это было несправедливо, гнетуще, в некоторых местах нудно, но прекрасно. Хочу отметить элементы непредсказуемости сюжета. Вопреки ожиданиям Поль рос не избалованным мальчишкой, а тонко-чувствующим светлым человеком, а нелюбовь Флоренс не озлобила, а укрепила в ней добрые чувства, что, несомненно, порадовало. Вывод: гордыню искоренять, душевное тепло развивать и безвозмездно дарить - будет всем счастье!

Спасибо Flesa за совет в рамках флэшмоба 2016

30 января 2022 г. 22:07

В романе описаны черствый эгоизм, стяжательство, которые противопоставляются бескорыстной доброте. Читать однозначно!