5 апреля 2018 г. 18:01

3 Домби и Сын - ТЯЖЕЛО

Периодически читаю или перечитываю классику. В наш век Инстаграма тяжело читать произведения авторов середины позапрошлого века. Мое знакомство с Диккенсом было еще в юном возрасте, когда я считал необходимым ознакомиться с английским классиком. И вот уже в зрелом возрасте приобрел "Домби и Сын" в хорошем издании Карело-Финской ССР 1954 года с иллюстрациями. Скажу честно, и наверное буду не в тренде, что читалось с трудом. Уж слишком ходульные герои, слишком все нравоучительно, Все как в ковбойских фильмах - или хороший или плохой. Конечно, можно говорить о перерождении героя, но это как в русской пословице - "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься". Потеряв все старший Домби и переродился:) Думаю вряд ли бы это произошло, если бы карта легла более удачно. Когда то то в молодости один известный скульптор , находясь дома у моих родителей подвел меня к двухтомнику Голсуорси и сказал -"Не читай". Завет его я пока выполнил , хотя не исключаю что он очень субъективный:) Так и про " Домби и сын"хочу сказать молодежи - не читайте!! Конечно, если хотите ознакомиться с бытом Англии того времени, то можно осилить. Мне повезло, что я приболел и во время вынужденного простоя, осилил и второй том:)

Не Голсуоси-то как раз можно почитать. Только надо, читая ,иметь в виду, что д е й с т в и т е л ь н о сказал автор, а вовсе не то что он хотел сказать и пафосно декларировал.