3,7

Сборник историй в жанре нуар.
Серия: Коллекция Дзиро Танигути
Издательство: Фабрика комиксов

ninia2008

2 апреля 2022 г. 21:02

4 Нуар как мировосприятие

Манга для взрослых, редкая птица на нашем рынке. В Японии Дзиро Танигути (уже покойный, к сожалению) считается классиком, у нас его работы только-только начинают публиковаться и находить своих читателей. И хотя в большинстве его биографий написано, что источником вдохновения ему служили франко-бельгийские комиксы, думается мне, что на самом деле это было кино. Истории из сборника напоминают французские фильмы 60-80 годов, а персонажи - известных европейских актеров. Ну и, да, это нуар, конечно. Большинство мужчин здесь брутальны и молчаливы (и очень часто - шкафоподобны), женщины - красивы как драные кошки и, в большинстве своем, шлюхи, а то и убийцы. Приметы времени на каждой странице, особенно, в первой цветной истории. Мне же больше зашла заглавная, тот самый "Отель".

Достойное…

Город удачи
стр. 3-38
Отель с видом на гавань
стр. 39-78
Ресторан на улице пропавших детей
стр. 79-122

ISBN: 978-5-7584-0612-0

Год издания: 2021

Количество страниц: 208 ч-б
Жанр: драма, сэйнен
Первое издание: 1983 (Япония)

ninia2008

2 апреля 2022 г. 21:02

4 Нуар как мировосприятие

Достойное…

6 апреля 2022 г. 16:55

4.5 Отель с видом на гавань

Таких изданий на русском языке, считай, и не было.

Сборник историй в жанре нуар, очевидно, делался с хорошими заимствованиями из западного комиксного стиля. Получились очень крутые комиксы для взрослых.

Сами по себе истории большой глубиной не блещут, но нуар вообще редко может похвастаться тем, ЧТО там происходит, всё дело в том КАК это происходит. В этом плане у японцев получилось очень хорошо передать атмосферу, получился нишевый сборник, который имеет у нас мало аналогов.

Хорошее, крепкое, атмосферное издание.

Отель с видом на гавань